Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Арт-удар по страхамКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Арт-удар по страхам

Арт-удар по страхам

Недавно в Костанае открылась студия психологии и творческого развития «Росток». В её основе одно из современных направлений психологии - арт-терапия.

Кристина Кренделевская: творчество – хорошая альтернатива депрессии или агрессии. 

Как метод психологической помощи арт-терапия существует давно и очень популярна в мегаполисах за рубежом, в той же России. Меня пригласили в эту студию на один из тренингов. Отправилась я туда из чувства долга. Обещала – надо прийти. Тема «Страхи» меня не вдохновляла…

Желающих поработать со страхами собралось человек десять. Двое из них – состоявшиеся молодые люди. Плюс моя семилетняя дочка Лиза, которая не захотела оставаться дома одна.

Сели в кружок, познакомились, поделились, с какими мыслями пришли на арт-терапию и чего ждем от занятия. И начали рисовать. Свои… детские страхи. Окуная пальцы в густую гуашь, я с удовольствием выводила на листах фигуру на коне. Честно говоря, в детстве боялась темноты - меня преследовал всадник без головы из одноименного советского фильма. Рядом дочка рисовала мокриц, жуков, змей. Одна девушка тоже нарисовала мокрицу, другая - чужаков за дверью, третья – что-то похожее на яйцеклетку (кстати, потом оказалось, что за этим рисунком скрывается стремление к самоконтролю). Кто-то боялся прожить не свою жизнь, кто-то - плохих известий. В общем, страхов оказалось много.

А вот когда нас попросили слепить нынешнее чувство страха из газеты, стало интереснее. Скотч, ножницы, клей и фантазия. Мы разбрелись по залу и сосредоточились на работе. Я сразу знала , что буду делать саламандру – небольшую ящерку с коронкой на голове. Дочка соорудила огромную сколопендру со множеством приклеенных газетных полосок вместо ножек, приделала к ней ленту из скотча и носилась по комнате, пока взрослые сопели над своими газетными страхами.

Время пролетело незаметно. Когда закончили - чего здесь только не было! Снеговик-домовик, цветок, осьминог, гроздь винограда, Шапокляк в ракете, безликий человечек Фредди...

- Что такое страх? Некое чувство, которое возникает как реакция на опасность. Это инстинкт самосохранения, - объясняет арт-терапевт Кристина Кренделевская. - Но в современной жизни много иррациональных страхов. Опасности нет, а чувство есть. Как быть с ним, ведь порой именно страхи, по мнению американских специалистов, причина гастритов и прочих желудочно-кишечных заболеваний… Познакомиться с ним и подружиться!

С этой целью перед нами высыпали гору цветной бумаги, красок, лент, ткани… И вот снеговик превратился в некоего летчика в яркой зеленой кофте и коричневой шапке, моя саламандра нарядилась в балетную пачку с белыми розами, гроздья винограда стали цветными. Осьминожек заиграл всеми цветами радуги, а безликий Фредди преобразился в краснощекую Фриду Прекрасную.

Сижу я на полу, сооружаю костюмчик своей ящерке (кто бы мог подумать, что такое простое занятие приносит столько радости!) и замечаю, что во мне проснулась нежность, любовь, настроение улучшилось. Дочка тихо спрашивает, можно ли сюда приходить каждый день. Ей так понравился увлекательный творческий процесс, что она совсем забыла про капризы и «мне скучно».

– Эти тренинги дают главное - познание себя, - говорит Кристина. - Когда себя познал, можешь управлять собой, своей жизнью, своим здоровьем. И быть счастливым! Мне очень хочется научить людей вместо депрессии или агрессии заниматься творчеством. Это приносит не только удовольствие, но и здоровье.

В конце тренинга мы подытожили свою работу. И я осознала, что страх – это я, та часть меня, которая хочет, чтобы ее услышали. Удивилась тому, что в душе стало мирно и спокойно. Арт-терапевт Кристина посоветовала после тренинга понаблюдать за переменами в своей жизни. В том, что они настанут, она не сомневалась. Ведь все используемые методики она испытывает прежде всего на себе.

Кристина называет арт-терапию альтернативной формой досуга, которая шаг за шагом входит в нашу жизнь, становится модным течением и в Костанае. А если человек начинает глубже понимать себя, находит ответы на свои вопросы – разве это плохо?

В планах Кренделевской - совместная работа мам с детьми. Чтобы вместо покупки дорогой игрушки с ребенком просто вместе проводили время, вместе рисовали, например. А еще Кристине хочется поработать с парами, которые только начинают строить свои взаимоотношения. Чтобы через арт-терапию они могли услышать и понять друг друга.

Кто хочет, отдыхая и развлекаясь, исцелять себя и налаживать свою жизнь? Думаю, многие...

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 4825
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран