Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Удаляясь из Фейсбука…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Удаляясь из Фейсбука…

Удаляясь из Фейсбука…

Мы живем в высокотехнологичное время. Отследить по Интернету пропавший телефон? Легко! Увидеть, как тебе улыбается человек, находящийся за много тысяч километров, тоже не составляет труда. Так почему же всё чаще говорят, что мы живем в средневековье?

Самая модная соцсеть в Костанае сегодня – Фэйсбук. Журналисты, преподаватели, госслужащие и бизнесмены – вся так называемая интеллектуальная элита хлынула сюда потоком. Вот только потуги типичного костанайского фэйсбуковца вести активную виртуальную жизнь вызывают вопросы.

Зачем всем людям знать, что ты пришел в стоматологию? Зачем в очередной раз показывать скриншот погодного приложения и писать: «Лето, где ты?» Зачем твоим френдам знать, как ты со своим ребенком сходил в магазин и купил ему обувь? А еще сэлфи, семейные торжества (и семейное горе), жалобы на дороги, еще раз сэлфи и жалобы-жалобы... Конечно, есть и те, кто пишет интересно, делится любопытными ссылками и хорошими фотографиями. Но таковых – единицы.

И уже алматинцы, к примеру, всё чаще пишут о том, что они удалили Фэйсбук из телефона, потому что им надоели жалобы на жизнь, которыми делятся френды. И у них появилось больше времени на общение! «Почему я раньше этого не сделал?» – восклицают они.

Не так давно в журнале «Афиша» вышла статья экс-главного редактора Юрия Сапрыкина о новом средневековье. Если обобщить все его ссылки на западных и российских философов и их теории, то новое средневековье – это возвращение к более простым экономическим формам, к более примитивным занятиям, падение на более низкий, примитивный уровень культуры. Сапрыкин говорит, что в Москве уже давно не круто быть зарегистрированным во всех соцсетях, а круто – удалиться отовсюду и купить старую «Нокию».

Но вот почти одновременно с выходом статьи в «Афише» в Казахстане сделал заявление председатель Комитета госдоходов Минфинансов РК Даулет Ергожин, который предложил отказаться от открытых базаров в пользу торговых центров. Мол, это средневековая система бизнеса и весь цивилизованный мир давно ходит в торговые центры.

Получается забавно – с одной стороны, нам говорят, что нужно уходить от средневековых методов торговли, а с другой – что настает новое средневековье. Истина, как обычно, где-то посередине. Быть может, «падение на более низкий уровень культуры» по Сапрыкину звучит несколько грубо, но, если задуматься...

Общение – это ведь тоже культура. А живое человеческое общение возникло раньше, чем переписка в Соцсети, и, удаляясь из Фэйсбука, люди поворачиваются в сторону живых встреч, то есть к примитивизму – с точки зрения нашей эпохи. Хотя в данном контексте в этом слове нет ничего уничижительного.

Или в Казахстане недавно спохватились: полстраны выучилось на юристов и экономистов, а поле-то пахать некому! Срочно надо поддерживать рабочие специальности! Давать на них гранты, предоставлять стажировки. Разве это не возвращение к примитивным занятиям? Может быть, тогда и базары, являющиеся частью культуры центральноазиатских стран, не такая уж плохая штука, а слово «средневековый» в контексте современного бытия вовсе не ругательное?

Мы живем в необычную эпоху. За какие-то двадцать лет информационное общество стало не теорией, а реальностью. Соцсети, культ корпоративной бизнес-культуры, стремление к успеху любой ценой. Везде быть, всё успеть, не оглядываться. А потом вдруг приходит понимание: но ведь и раньше были хорошие вещи. Качественное общение, полезная ручная работа, эффективные экономические формы. Может, пора вспомнить примитивные ориентиры средневековья?

Просмотров: 3964
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран