Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мясо без ограниченийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мясо без ограничений

Мясо без ограничений

Жителям села Комсомольского Карасуского района, которые в этом году отправили на санитарный убой свой скот, давший положительную реакцию на бруцеллез, отказывают в компенсации понесенных потерь. Но только ли в деньгах дело?

Кому верить?

Как утверждают специалисты, эта инфекционная болезнь имеет в нашей области определенную цикличность - раз в 3-4 года. В 2009 году у нас был отмечен трехкратный рост заражения бруцеллезом крупного рогатого скота, тогда пришлось отправить на санитарный убой более 12 тысяч голов. А сегодня опять отмечается рост хронических инфекционных заболеваний КРС. И в перечне неблагополучных очень часто фигурируют сельские округа Карасуского района.

Жанна Назарова: "У нас бруцеллез крепчает, став настоящей угрозой не только скоту, но и людям..."

К примеру, в селе Комсомольском плановые исследования выявили в прошлом году 170 голов скота с положительной реакцией на бруцеллез. Их, разумеется, отправили на санитарный убой. Казалось бы, после этого ситуация должна измениться в лучшую сторону. Ан нет, нынешней весной обнаружили еще 46 больных животных. Их тоже отвезли в один из убойных пунктов областного центра, заплатив сельчанам всего по 490 тенге за один килограмм мяса. А когда люди стали собирать документы, которые дают право на получение возмещения стоимости скота, отправленного на санубой, тут оказалось, что эти животные были... здоровыми. Условно.

Перечень пополнился

Тут следует пояснить, что в Казахстане для стимулирования своевременной сдачи на санитарный убой больного скота их владельцам выплачивают компенсацию (или, как говорят ветеринары, возмещение). Ведь за такое мясо платят гораздо меньше, чем за здоровую продукцию. И тут включается тот самый механизм возмещения: запрашивается справка о среднемесячной рыночной цене мяса, и 30 процентов от нее – извольте получить. В итоге владелец больного скота, предоставивший в районный ветотдел акт о забое животного и справку о выходе мяса, имеет от продажи больного скота почти столько же денег, сколько ему заплатили бы, отправь он на убой здоровую животину.

В прошлом году из республиканского бюджета нашей области на такие цели было выделено 78 млн тенге. Карасуский район получил из них почти 20 млн. Нынче государственная казна вновь раскошелилась на эти нужды. Вот только жители села Комсомольского, которые весной отправили больной скот на санубой, на этот раз столкнулись с проблемами.

- Когда мы пришли в районный отдел ветеринарии с теми документами, которые нам дали в сельском акимате и в убойном пункте, его руководитель Асет Матышев заявил, что у нас нет очень важных документов, без которых невозможна выплата возмещения, - рассказывает жительница села Комсомольского Жанна Назарова, которая отправила на санубой четыре головы КРС. - То есть он заранее знал об этом, но почему-то помалкивал. Ладно, мы поехали в город, на то предприятие, где забили наш скот, чтобы дали еще один акт, что мясо пошло на переработку. Но нам в этом отказали. А другой документ – предписание на переработку - должен выдать сам Матышев, но он говорит, что у него нет полномочий. Представляете, во что мы вляпались?

При подготовке этого материала журналистам тоже пришлось пройти по некоторым инстанциям. И тут выявилась весьма интересная картина.

Хочешь денег? Жди!

Проблемы с выплатой возмещения стоимости бруцеллезного скота, отправленного на санитарный убой, в Карасуском районе начались еще в прошлом году. По этому поводу тамошние жители писали и звонили в СМИ, в том числе в «КН», обращались во властные структуры. Но им никто не мог помочь. Почему?

Ответ на этот вопрос дала в январе 2015 года районная прокуратура, куда обратился один из сельчан, которому надоело ждать обещанных денег. Так вот надзорный орган пояснил, что в 2014 году из республиканского бюджета по программе «Организация проведения санитарного убоя» Карасускому району было выделено 19,7 миллиона тенге из расчета 500 голов скота (надо полагать, примерно столько здесь было выявлено больных животных в 2013 году). Но оказалось, что после проведенных исследований их число увеличилось почти в… три раза - 1488 голов.

И когда в июле все бюджетные деньги были освоены полностью, возмещение получили всего 139 сельчан за отправленные на санубой 460 голов инфекционного скота. Остальным прокуратура предложила подождать, поскольку подана бюджетная заявка на 2015 год на сумму 121 млн 95 тыс. тенге, куда входит не выплаченное за 2014 год возмещение.

Увы, но в этом году гос-казна ограничилась все той же суммой - 19,7 миллиона тенге. Их едва хватило для тех, кто не успел получить деньги в 2014 году. И то только потому, что процент возмещения уменьшился – с 30 до 15 от рыночной стоимости мяса. И сегодня, вздыхает руководитель отдела ветеринарии районного акимата Асет Матышев, опять нет денег для выплаты. А что касается оформления дополнительных документов, так, по его словам, эта проблема скоро исчезнет.

- Выходит, сельчанам придется подождать, пока бюджет раскошелится?

Асет Серикович как-то непонятно кивнул головой и заметил, что в этой программе есть некоторые недоработки. Потом-то стало ясно, что он имел в виду. Дело в том, что на документы, которые выдаются для получения возмещения, сегодня решено смотреть под новым углом.

А сомнения-то остаются

Елена Забияка – односельчанка Жанны Назаровой – тоже нынче отправила на санубой одну корову. И получила акт, где черным по белому написано: мясо забитого животного без ограничений отправлено на промпереработку в Астану. Что такое «без ограничений», заинтересовалась женщина, и ей пояснили, что, по сути, мясо было здоровым. А то, что она не забрала его для самостоятельной реализации, позволив убойному пункту отправить продукцию в столицу – так это ее промах. Поскольку за такое мясо не положено возмещение.

После разговора с предпринимателем Григорием Пархоменко, в убойный пункт которого в этом году и был отправлен скот из Комсомольского, стало ясно, что и другим сельчанам выдадут документ со словами «без ограничений». Потому что таков вердикт ветеринарного врача, который осматривал туши.

Правда, насчет возможности сельчанину забрать это мясо и свободно продать, ну, допустим, на городском рынке, Григорий Викторович засомневался. Почему? Ведь ветврач утверждает, что эта продукция может использоваться без ограничений? А самое главное – кто ответит за то, что сельчан заставили отправлять на санубой скот, который, как выяснилось, не был болен бруцеллезом?

- Такое решение принимается на основании акта экспертизы, который выдают ветеринарные лаборатории по результатам диагностики, - говорит заместитель руководителя областного управления ветеринарии Марат Кузембаев. - И мы не можем не верить экспертизе. А значит, этот скот должен направляться на санитарный убой. Иначе он может стать причиной дальнейшего распространения инфекционного заболевания.

Но потом Марат Хамзиевич предложил взглянуть на 71 пункт ветеринарно-санитарных правил, утвержденных Правительством РК в августе 2013 года. А там сказано, что «мясо КРС и свиней, верблюдов, лошадей, положительно реагирующих на бруцеллез, при отсутствии патологоанатомических изменений в туше и органах выпускают без ограничения после 12-часового созревания мяса». А вот если эти изменения имеются, то мясо идет на колбасные и консервные изделия.

Кстати, Г. Пархоменко сказал, что он отправил мясо животных из Комсомольского в столицу, в один из перерабатывающих цехов. Ведь, как заметил Марат Кузембаев, «то, что в убойном пункте это мясо не показало патологоанатомических изменений, еще не говорит о том, что животное было здоровым». Зато такой документ не дает возможности сельчанину получить возмещение.

Человеческий фактор

Между прочим, злополучный 71-й пункт ветправил действовал еще в позапрошлом году, но о нем «вспомнили» только нынче. Не потому ли, что бюджет уже не в силах выплачивать возмещение за санубой скота, зараженного бруцеллезом, который ветспецы не могут перебороть? Отсюда и притянутый за уши аргумент «без ограничений». Или кто-то все же возьмет на себя ответственность разрешить сельчанам забирать после санитарного убоя условно здоровое мясо, чтобы потом его продавали на прилавках магазинов и рынков по действующим ценам?

Между тем Карасуский район нынче вновь выявил 1400 голов больных животных. А какую цифру выдаст осеннее диагностическое исследование? Правда, жителей Комсомольского волнует уже не столько денежный вопрос, сколько безопасность своего здоровья.

- Такое впечатление, что наше село балансирует на опасной черте – быть или не быть ему, - говорит Жанна Назарова. - Потому что у нас бруцеллез крепчает, став настоящей угрозой не только скоту, но и людям.

У женщины есть веский повод говорить так. После того как ее семья отправила на санубой четыре головы КРС, им предложили пройти исследование. Его результаты оказались для Назаровых ошеломляющими: пробы крови Жанны и ее мужа дали положительную реакцию на бруцеллез. Так что недавно супруги по очереди прошли первый курс лечения в инфекционном отделении областной больницы. И это только начало их многолетней борьбы с тяжелым заболеванием.

- Что интересно, - продолжает Жанна, - когда к нам приехал заместитель акима района Ерлан Балжакаев, он однозначно сказал, что именно мы, жители села, виновники того, что бруцеллез распространяется все сильнее. Нет своего ветврача – наша вина. Пастбища зараженные – наша вина. И то, что уже несколько лет не было никаких конкретных дел по оздоровлению скота, получается, тоже наша вина?

Жанна показала нам шесть пар бирок для животных и пустые ветпаспорта. Их выдали ветеринары из районной бригады, которые в прошлом году весьма оригинально проводили идентификацию местного поголовья: «Сколько животных в вашем хозяйстве?» - «Ага, получайте для них бирки и паспорта, сами установите их и заполните».

Но заместитель акима, когда ему показали красноречивые доказательства формального подхода ветспециалистов к работе, не смутился, мол, ну бывает, сказывается человеческий фактор. При этом речь идет о тяжелом заболевании. Между прочим, инфекционном. Думается, столь благодушные слова одного из руководителей района не лучшим образом характеризуют отношение местной власти к решению сложной эпизоотической ситуации.

Просмотров: 7332
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран