Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Против «неуязвимых»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Против «неуязвимых»

Против «неуязвимых»

Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.

В таком нагромождении знаков нет никакой логики.

Так написано в ст.1 п.5 Правил дорожного движения Республики Казахстан. Возможно, кто-то улыбнется. Но именно это правило в областном центре нарушают некоторые предприниматели. При этом чувствуют себя неуязвимыми. А зря.

Но кто эти нарушители? Это те, кто самовольно «приватизирует» лакомые участки городских улиц. Причем они не скрывают это, а как раз, наоборот, громогласно объявляют о своей причастности к участку земли, незаконно устанавливая дорожные знаки. И стоянка у магазина «Эдельвейс» по ул. Майлина — ярчайший пример этого. Там, судя по всему, даже решили создать новый дорожный знак. Зачем? Непонятно.

Эта стоянка (см. фото) сравнительно небольшая. Ее, как и парочку других тамошних «карманов», оборудовали несколько лет назад, когда ремонтировали улицу. Дело нужное, ведь на этом отрезке между пр. Аль-Фараби и ул. Тарана находится несколько магазинов и предприятий. И сюда часто приезжают люди на авто. Но только в «Эдельвейсе» решили, что эта стоянка - их собственность. О чем говорит табличка «Стоянка для клиентов магазина». А всех остальных автомобилистов должен распугать запрещающий знак 3.28 «Стоянка запрещена». Более того, его дополняет табличка, которой вообще не существует в наших отечественных правилах дорожного движения.

Да, есть знак дополнительной информации (табличка) 7.9 «Ограничение продолжительности стоянки», но ее, как правило, устанавливают в совокупности со знаком 5.15 «Место стоянки». Есть табличка 7.3.3 «Направление действия», но тут ее почему-то «скрестили» не с указанием расстояния, а времени. Трудно понять, что здесь имеется в виду: то ли запрещающий знак действует только в течение 15 минут (причем как и справа, так и слева), то ли этот запрет начинается после того, когда ты уже постоишь 15 минут.

Между прочим, табличка, дарящая покупателям магазина право парковаться здесь безо всяких проблем, тоже самопальная. К тому же она идет в разрез с запрещающим знаком. Словом, ахинея получается.

А вдруг и правда было выдано разрешение на такое сочетание знаков? За ответом мы обратились в городской отдел ЖКХ. И узнали, что на этом участке улицы значатся совсем иные знаки: информационно-указательный 5.15 «Место стоянки» (!) и запрещающий 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Правда, с тех пор, как была сделана последняя паспортизация улицы, уже прошло несколько лет. Но все равно, сказали в отделе ЖКХ, здесь нет регистрации выдачи подобного разрешения.

Конечно, можно не обращать внимания на эту самодеятельность. Однако кто даст гарантию, что автомобилист, приехавший не в магазин, а, допустим, в парикмахерскую, и вышедший оттуда через час, не будет оштрафован бдительным полицейским, который наблюдал за этой стоянкой?! А ведь, между прочим, как раз таки стражи порядка должны следить за тем, чтобы на городских улицах не появлялись незаконно установленные дорожные знаки. Потому что об этом однозначно сказано в ПДД РК (пп. 4 п. 5 ст. 1). Но тут, судя по всему, полицейские проявляют очевидную лояльность к таким нарушителям. А если все-таки и отреагируют, то лишь уведомлением. Якобы законодательство не предусмотрело наказание за этот проступок.

Ошибочка получается. Как подсказали юристы, таких «самоделкиных» можно жестоко наказать. Например, если стоянка не является собственностью владельца магазина, то согласно ст. 136 КоАП РК «Нарушение права государственной собственности на землю», даже косвенная форма незаконного занятия госземли влечет за собой штраф на физических лиц в размере 75 МРП, а на субъектов предпринимательства — от 100 до 750 МРП.

Что касается незаконной установки дорожных знаков, то смотрим на статью «Самоуправство», но уже в Уголовный кодекс РК. Тоже - штраф в размере до 150 МРП или исправительные работы, так же, как вариант, - общественные работы на срок до 120 часов, либо арест до 45 суток. А при некоторых ситуациях можно прибегнуть к статье КоАП РК «Создание препятствий для движения транспортных средств», где нарушителей тоже «порадуют» штрафом.

Словом, «неуязвимым» есть, что предъявить. Вопрос в том, почему силовики и чиновники этим не занимаются?

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 5480
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран