Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Батырбек Кудабаев: «Если по закону поймают на взятке, то ответственности не избежать»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Батырбек Кудабаев: «Если по закону поймают на взятке, то ответственности не избежать»

Батырбек Кудабаев: «Если по закону поймают на взятке, то ответственности не избежать»

Почему введение штрафов для взяточников – правильная мера? Сколько уже заплатили осужденные мздоимцы? В каком документе будет храниться вечная печать коррупционера? И как судьи отстаивают конституционные права граждан?  Об этом – в интервью с председателем суда №2 Костаная Батырбеком Кудабаевым.

«Расхолаживания  не будет»

– Батырбек Рахметжанович, в Костанае уже были первые ласточки действия новой санкции для взяточников: по новому Уголовному кодексу отсидке в колонии есть альтернатива – заплатить штраф. Как вы относитесь к такой новой для нашей страны мере наказания за самое тяжкое коррупционное преступление?

– Это нововведение продиктовано временем. Во-первых, это значительное пополнение бюджета. Во-вторых, не надо будет тратить деньги на содержание осужденного в колонии. В-третьих, законодатель определил, что этот гражданин уже никогда не сможет занимать государственные должности. Такого раньше не было: могли ограничить в этом праве, например, на три, пять лет. Солидный, а порой огромный штраф – удар по карману нечестного госслужащего. Теперь его коллеги сто раз подумают: либо честно работать на своей должности, кормить семью, идти по карьерной лестнице и так далее, либо принять взятку и лишиться этой работы навсегда. К тому же это, скажем так, пятно, которое ложится и на детей. Если они захотят прийти на госслужбу, у них в документах будет отметка о коррупционной судимости отца. Таких стараются не принимать на госдолжности.

– А тут еще и замена удостоверений – теперь только с чипом. А там записана вся информация...

– Да, можно сказать, позор на всю жизнь. Например, те же административные правонарушения ранее сохранялись в базе в течение одного года. А в чипе останутся до конца жизни! И законодатель правильно сделал, что ввел такую меру: получил удостоверение в 16 лет, и оно стало накопительной папкой, которую важно не испортить.

– А вдруг у взяточников мировоззрение поменяется: будет и дальше везти – так и буду брать, отвернется Фортуна – не грозит теперь сидеть за решеткой, просто штраф заплачу? А чтобы было чем откупиться – будут со взяток откладывать деньги, например, на депозит. Станут создавать, так сказать, подушку безопасности.

– Я не думаю, что кто-то из госслужащих откроет такой специальный депозит. Такова человеческая натура: плохое может случиться с кем угодно, но только не со мной. В жизни так не бывает. Важно понимать: если по закону поймают на взятке, то ответственности не избежать. Такова политика государства – бескомпромиссно бороться с этим злом.

– Что и доказал скандал с председателем городского суда и судьей, которых год назад осудили за взятку...

– Это, думаю, был холодный душ для тех, кто хотя бы подумал о том, что взятка – вещь допустимая и ее получение останется тайной. Поэтому, я уверен, никакого расхолаживания не будет после того, как стало возможным заплатить штраф за получение взятки. И вот еще почему: требования как к судейскому корпусу, так и к госслужащим растут с каждым годом. К тому же Агентство по делам госслужбы (бывшая финполиция. – Прим. авт.) сейчас очень грамотно работает, и нечистые на руку чиновники уже опасаются вступать в противоречие с законом. Напомню, что сумма штрафа очень солидная: в зависимости от суммы взятки от 50 до 80 её размеров. И штраф должен быть уплачен в течение месяца после вступления в силу приговора суда. Если деньги коррупционер не оплатит, то будет приговорен уже к лишению свободы.

– В этом году взяточники в Костанае внесли свою лепту в дело пополнения бюджета. Все заплатили?

– С начала года по пяти приговорам суда номер два города Костаная по делам о получении взяток назначены штрафы на общую сумму почти 50 миллионов тенге. И по всем, кроме одного приговора, суммы оплачены. Не оплатил только бывший сотрудник дорожной полиции, но у него еще есть время (это 23-летний Азат Досумов, которого поймали с поличным – взял 10 тысяч тенге, по приговору суда должен заплатить 600. – Прим. авт.).

«Наш суд открыт»

– Штрафы от взяточников идут в республиканский бюджет. Почему не в местный, в том регионе где чиновник попался на взятке? На эти штрафы можно было бы школы, дороги ремонтировать и так далее...

– Этот вопрос регламентирует правительство. Но не надо забывать, что и регион из республиканского бюджета получает трансферты на строительство дорог, ремонт соцобъектов и так далее.

– С другой стороны, в Камбоджи, например, на заборах школ, больниц есть надписи, что эти объекты отремонтированы за счет средств таких-то чиновников. В этой стране закрывают глаза на коррупцию, но госслужащие отстегивают деньги на содержание социалки. Представим подобное у нас: на фасаде детсада – табличка с ФИО экс-чиновника и ниже крупно написано, что объект отремонтирован за счет того штрафа, который он заплатил после того, как попался на взятке. Чем не профилактика?

– Интересный опыт. Люди будут показывать детям такие таблички на зданиях: смотрите не берите взятки. С другой стороны, у нас не настолько высокий уровень коррупции, чтобы прибегать к таким мерам. Эти вопросы решаются на законодательном уровне, и не думаю, что депутаты пойдут на такое. Здесь ведь можно усмотреть и нарушение прав человека, пусть осужденного за коррупцию, но гражданина. Конституционна ли упомянутая вами мера – вопрос. Уже были случаи, когда выходит законодательный акт, и во время рассмотрения дела суд считает его неконституционным. В таком случае суд вправе обратиться в Конституционный совет. Туда, кстати, именно наш суд направлял представление. Речь шла о сроках регистрации имущества, нарушение которых влекло штрафы. И Конституционный совет поддержал нас – признал этот законодательный акт незаконным. Письмо на этот счет из Конституционного совета хранится в музее областного суда. Это доказательство того, что мы стоим на страже конституционных прав граждан. Известно, что главный показатель рейтинга уголовного суда, качества его работы – число отмененных приговоров. В этом году у нас была только одна отмена – это отличный показатель. И то отмена не по причине неверного приговора, а по формальным обстоятельствам.

– Приговоры по коррупционным делам в отношении военных, полицейских часто оглашают в присутствии их коллег – такая мера профилактики. Но ни разу такого не было, когда судили за взятки чиновников. Почему?

– Это, наверное, потому, что в гражданских организациях не такой принцип единоначалия, как у людей в погонах. Если начальник полиции, воинской части скажет, что надо прийти на оглашение приговора – будут все.

А если так скажет руководитель гражданского учреждения, то послушают ли его подчиненные?

– Но если руководитель госучреждения вдруг обратится с такой просьбой, не откажете?

– Не откажем. Такие выездные оглашения приговоров были бы хорошей мерой профилактики коррупции. Тем более что эти дела – резонансные. Наш суд открыт, доступен. Сюда можно прийти и проконсультироваться. Я как председатель суда ежедневно провожу прием граждан с 10 до 17 часов. Перерыв с 13.00 до 14.30. Также суд проводит ежемесячно Дни открытых дверей. Не надо заранее записываться на прием, достаточно прийти с удостоверением личности.

«Это будет действенная мера»

– Какие вопросы чаще всего задают люди?

– На первом месте – проблема взыскания алиментов.

– Вы же не гражданский, а уголовный суд...

– Человек пришел на прием, и я не могу ему сказать – идите в гражданский суд. Это неправильно. Мы все равно даем консультацию, даже по делам, которые относятся к юрисдикции других судов. Кроме того, мы проводим встречи с трудовыми коллективами Костаная, говорим на тему реализации президентской программы «100 шагов». Недавно такая встреча была на фабрике «Баян Сулу». И опять же больше всего вопросов по взысканию алиментов. Хотя сегодня применяют много действенных мер, направленных на нерадивых родителей. К примеру, должников ограничивают во временном выезде за пределы страны.

– Эта система под названием «Беркут» себя уже проявила. Были, например, случаи, когда водители-дальнобойщики не могли пересечь границу и буквально летели в ближайший банк, чтобы погасить долги бывшей супруге...

– В России эту систему внедрили, обсуждается такая возможность и у нас – лишать нерадивых родителей водительских прав до тех пор, пока не заплатят долги по алиментам. Это будет действенная мера. Например, горе-папа говорит, что не работает, а сам занимается извозом на автомобиле. Заработок официально не показывает, алименты не платит. Лишат его водительских прав – потеряет работу. И он это будет знать.

– Приходилось слышать такое мнение: приговоры по коррупционным делам, когда речь не идет о выплате штрафов, кратных сумме взятки, случаются очень суровые. Сроки бывают не намного меньше, чем, например, за непредумышленное убийство. Как бы вы это объяснили людям, не имеющим юридического образования?

– В связи с проведением гуманизации сроки лишения свободы по многим статьям уменьшили. При этом по коррупционным преступлениям, по наркотикам, напротив, увеличили. Отсюда вывод: человек, совершивший эти преступления, подводит не только себя, но и государство. Процент приговоров по взяткам фиксируется различными международными организациями, и по этому показателю делают выводы о стране. Подрывается авторитет государства. Так же и наркотики: человек заведомо знает, что травит людей, фактически медленно их убивает. Ни одного-двух – десятки людей, травит общество. Это самые общественно опасные преступления. Поэтому и наказание следует суровое.

– Получается, что чиновник, даже приняв в качестве взятки бутылку вина и попавшись на этом, в принципе вносит свою лепту в подрыв общего авторитета государства в глазах мирового сообщества, как бы высокопарно это ни звучало?

– Именно. И это важно понимать.

– Спасибо за откровенные ответы.

Олег Гурский gursoleg@yandex.ru 54-29-93
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7773
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран