Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЦОН наявуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЦОН наяву

ЦОН наяву

Корреспондент «КН» посмотрел новый необычный продукт казахстанского телевидения.

«Ничего личного» вполне может стать казахстанским вариантом «Универа» или «Интернов».

Год назад в Интернете появилась информация о том, что в Казахстане хотят снимать сериал о буднях работников Центра обслуживания населения. Тогда это звучало достаточно забавно – ЦОН и сериал: что тут может быть общего? Но вот 7 сентября сериал вышел в эфир на телеканале «Хабар».

Изначально сообщали, что главным героем будет молодой человек по имени Арман, имеющий обостренное чувство справедливости, из-за которого он не может задержаться ни на одной работе. Когда он официант, то рассказывает клиентам о том, что салат несвежий. Когда работник автосалона, критикует автомобиль. И только в ЦОНе кстати его кристальная честность. Называться сериал должен был «Консультанты».

Проходит год. «Консультанты» превращаются в «Ничего личного», Арман – в Арсена. И этот герой совсем не официант, а представитель золотой молодежи, которого привлекают к общественным работам за драку. И отработать свои 40 часов он должен волею судьбы на территории ЦОНа.

Такое изменение сюжета и личности главного героя наверняка пошли сериалу на пользу. Потому как патологически честный официант превращающийся в такого же честного консультанта ЦОНа, – это как-то банально. Наблюдать за тем, как благородная работа в ЦОНе меняет к лучшему зарвавшегося наследника крупного бизнеса, куда как интереснее.

На момент подготовки материала, в эфир вышли три серии. Их мы и посмотрели. Первое, что бросается в глаза, – пропасть между актерами старшего и младшего поколений. Старшие играют хорошо. Бабушка, которая думала, что ее снимают скрытой камерой, прекрасна. Так же, как и директор ЦОНа, у которого в кабинете живет попугай (хотя представить попугая в реальном чиновничьем кабинете ох как сложно). А вот молодежь (те самые консультанты) в большинстве своем слабовата. Слишком громкие, слишком артикулирующие. Они как будто бы читают с выражением стих, а не вживаются в героев. Исключение составляет, пожалуй, только Турсынбек, задающий сериалу комедийный тон. Но тут создается впечатление, что актер скорее не играет, а показывает себя настоящего. Очень уж органично выглядит на общем фоне.

Недоумение вызывают и другие моменты. Почему-то такая важная часть сюжета, как драка, из-за которой Арсен и стал частью ЦОНовской жизни, показана очень быстро и смазанно. Зато тому, как таблетка аспирина растворяется в стакане с водой, уделено так много внимания, что пузырьки от аспирина впору считать главными героями повествования.

Но в целом сериал смотрится достаточно легко. «Ничего личного» вполне может стать казахстанским вариантом «Универа» или «Интернов». Это, конечно, не такое серьезное кино, как новый фильм Ермека Турсунова «Жат», который Казахстан собирается выдвигать на «Оскар», но вполне годный продукт массовой культуры.

Комментарии
Аида НИГИМЕТОВА, инспектор отдела ЦОН №1 г. Костаная:
«Сюжет сериала не очень похож на реальную жизнь и работу сотрудников ЦОНа. Например, в реальной жизни невозможно, чтобы посторонний человек зашел и притворился нашим сотрудником и тем более начал оказывать государственные услуги клиентам. Хотя у нас, как и в сериале, на работе случаются и курьезные ситуации, и любовные истории. Например, однажды пришла пенсионерка и, получив то, что хотела, долго выговаривала инспектору, что мы внизу посадили свидетелей Иеговы. Оказалось, что она так прочитала название портала электронного правительства «Egov». Мы рассказали пожилой женщине всё о портале и даже научили им пользоваться. Идея создания сериала мне нравится. Приятно, что в нашей стране стали снимать молодежные комедии. А моим любимым героем за четыре серии, конечно, стал Турсынбек. Парень, умеющий всех веселить, есть в каждом отделе. И наверняка, не только в ЦОНе».
Александр СУСЛОВ, генеральный продюсер сериала в интервью vlast.kz:
«Сразу хочу сказать, что сериал не совсем о Центрах обслуживания населения, хотя так кажется на первый взгляд. Сериал о жизни людей, которые работают в этой организации. Мы хотели, чтобы это было легко, весело, непринужденно, по-доброму».  
Просмотров: 5806
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран