Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда встречали по звону в волосах...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда встречали по звону в волосах...

Когда встречали по звону в волосах...

В современном Казахстане возрождается мода на традиционные казахские украшения. Хотя правильнее будет сказать, что она никогда не проходила, но именно сейчас все больше модниц хотят носить не бижутерию, а исконно казахские кольца, браслеты и серьги. Почему?

Акбота Дукенова: «Если девушка носит украшения, 
хотя бы только серьги, это ее оберегает». 

Акбота и танцы

Акботе Дукеновой 25 лет. Она работает в Костанайском педагогическом колледже, а учит своих студенток... теории и методике преподавания казахского национального танца. И именно с танцев началось ее увлечение национальными украшениями.

– Четыре года назад я начала преподавать в колледже, – рассказывает Акбота. – Когда каждый день танцуешь нацио­нальные танцы под национальную музыку, то не можешь не начать интересоваться костюмом и украшениями. Я стала читать книги про казахский быт, обычаи, традиции. Конечно, я и так многое знала, но хотелось знать еще больше. А когда начала читать про костюмы и украшения, то увлеклась этим по-настоящему.

Гульдена Артыкбаева: «Я сохраню кольцо  моей бабушки и передам своим детям...»

В казахских украшениях наша героиня выходила замуж. Это были первые экспонаты из будущей коллекции Акботы. Затем украшения она стала получать в подарок, покупала, выигрывала в конкурсах красоты... Последнее приобретение Акботы – ожерелье, которое она купила у рукодельницы Рамиды Хаджимуратовны на ярмарке, посвященной 550-летию казахского ханства в Астане.

– Издревле считалось, что если девушка носит украшения, хотя бы только серьги, это ее оберегает, – говорит Акбота. – В какой-то степени я в это верю. А еще думаю, что казахские украшения очень изящные и красивые, кроме того, актуальные. Это вечная классика, которая всегда будет в моде и никогда не надоест.

Гульдена и кольцо бабушки

«Оно в семье с николаевских времен», – так говорят о кольце, которое перед смертью передала Гульдене Артыкбаевой ее бабушка Күлсін Құлназар қызы. Гульдене 24 года, она работает психологом в госучреждении.

– После смерти ажеки я часто перед сном смотрела на это кольцо и вспоминала ее, – рассказывает Гульдена. – Кольцо в нашем роду всегда передавалось из поколения в поколение. Появилось оно у моей прапрабабушки как подарок от мужа, который был ей очень дорог. При жизни она никогда не снимала свой камзол и вот это семейное кольцо. Именно они остались от нее. Они пережили очень тяжелые времена. Революцию, войну, девяностые годы. Но я думаю, что сохранились до сегодняшнего дня потому, что все понимали: это история нашей семьи и это очень важно. Я тоже сохраню его и передам своим детям.

На руке это кольцо девушка не носит – слишком большое и тяжелое. Надевает на цепочку как кулон. И носит его не всегда, а только в важные или ответственные дни. Такие, как, например, выпускные экзамены или собеседование. Тогда кольцо всегда при ней. Придает уверенности и силы.

– Я чувствую, что в нем есть какая-то особенная энергетика. Недаром же оно столько времени хранится в нашей семье, – говорит Гульдена.

Послушай косы – узнаешь невесту

В истории казахской национальной культуры ювелирное искусство занимает особое место. Именно в нем наиболее полно и ярко отражаются идеалы народа, его вкусы, уровень художественных и материальных ценностей. А еще оно имело совершенно особенные функции.

– К примеру, если говорить о шашбау – украшениях для волос, – рассказывает хранитель Костанайского историко-краеведческого музея Дамели Азерханова, – то они крепились у основания кос. Служили украшением, подчеркивающим длину и густоту волос. А если их надевалось несколько, то вес достигал трех килограммов. Таким образом у девушки выравнивалась осанка, она училась правильно держать голову, не сутулиться. При движении шашбау издавали звук, и по звону в волосах можно было определить характер девушки. Если звон мелодичный, спокойный, то и характер такой же. Другие выводы можно было сделать, если звон слишком громкий и резкий. На то, как «поют косы», обращали внимание перед сватовством.

Дамели Азерханова: «Наша ювелирная экспозиция пользуется большой 
популярностью у посетителей». 

Другим важным украшением было кольцо свахи. Оно, как и шашбау, тоже хранится в костанайском музее и представлено в отдельной ювелирной экспозиции. Кольцо свахи дарилось матерью невесты матери жениха как знак уважения и определенная просьба заботиться о дочери, вышедшей замуж. Кольцо большое и массивное, надеваемое сразу на два пальца. Это символизировало соединение жизней двух молодых людей.

Музейная коллекция казахских женских украшений начала создаваться в 30-е годы прошлого века. Поначалу это были единичные и случайные поступления. Более стабильным стал сбор с 60-х по 90-е годы, когда начали проводиться научно-исследовательские экспедиции в районы Костанайской области. Сегодня музейное собрание насчитывает 300 единиц хранения.

– Украшения всегда играли большую роль в жизни казашек, – рассказывает Дамели Азерханова. – Не зря ведь серьги надевали на девочек с самого раннего возраста. И сейчас, я думаю, наша любовь к украшениям идет оттуда, от истоков. Наша ювелирная экспозиция пользуется популярностью. К примеру, во время проведения Ночи в музее перед ней всегда останавливаются девушки. Кто-то говорит: «Хочу серьги, похожие на эти». Думаю, что мода на национальные украшения будет только распространяться.

Учитывая, что в Казахстане с каждым днем появляется все больше ювелиров, работающих именно в такой технике, это правда. Потому что некоторые произведения искусства действительно вне времени.

Просмотров: 13600
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран