Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЛаСкала костанайцев слух…Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЛаСкала костанайцев слух…

ЛаСкала костанайцев слух…

Об историческом для нашей области событии – первой опере.

Даже после того что я побывал в Москве на «Свадьбе Фигаро» в Большом театре, костанайская «Служанка-госпожа» показалась очень даже на уровне. Наши таланты плюс российский опыт – в результате овации. И сразу родилась мечта: вот бы в Костанае был пусть небольшой, но свой театр «Ла Скала». Милан, где он находится, тоже не столица…

Мировой уровень

Запомните ответ на вопрос: когда была поставлена первая опера в Костанае? 26 и 27 сентября 2015 года в областной филармонии им. Умурзакова состоялась премьера итальянской оперы «Служанка-госпожа».

Высоким искусством во всех смыслах живого исполнения нас балуют не так часто. Да и то в исполнении иногородних артистов. А тут свои….

За час до премьеры в коридорах филармонии не было той суеты, которая обычно сопутствует традиционным гастролям заезжих звезд, – куда посадить, каким софитом подсветить, какой микрофон поставить. Большое искусство не разменивалось на мелочи. Если уж поставить первую оперу, то ради этого можно и зал перестроить. Так и сделали: убрали первые ряды, построили подиум – и оркестровая яма готова.

– Первая опера в истории Костаная – это событие! – отметила руководитель облуправления культуры Лариса Сероус (это ей принадлежит идея замахнуться на высокое искусство). – Всё началось после разговора с руководством области о том, что бы нового и интересного привнести в работу филармонии в частности и в культуру в целом. Как раз в этом году мы организовали для наших музыкантов мастер-классы заслуженного артиста России Эхтибара Ахмедова из Новосибирска. Он посмотрел наши возможности, силы, и я поинтересовалась, а можно ли с нами сделать что-то эдакое? После недолгих раздумий гость предложил поставить первую интермедию, оперу-буффа «Служанка-госпожа». В мире эта небольшая опера Перголези, известного итальянского композитора, очень популярна, несмотря на формат. И она подошла для нашего оркестра. В то же время – мировой уровень!

Костанайцы приняли предложение на ура. И активно готовились последние девять месяцев. Первенец получился голосистый, музыкальный, артистичный. Что весьма символично, эта постановка соединила таланты разных поколений, смогла концентрированный классический опыт новосибирских мэтров разбавить искренностью молодых костанайских талантов.

Сообразили на троих

Именно с такой легкой иронией поначалу принял зритель «Служанку-госпожу», в которой было действительно всего три героя. Это солисты областной филармонии Наталья Степанова и Андрей Костров, а также артист Казахского драмтеатра Олжас Бегайдаров. Последний за всю оперу не издал ни одного звука, такая уж ему досталась роль – немой слуга Веспоне, но зато он запомнился громкими паузами и гаммой эмоций.

Хрустальное сопрано Серпины (она же Наталья) в дуэте с бархатным бас-баритоном Уберто (Андрей), несмотря на русскоязычный текст, то и дело переносили в Италию 18 века, когда и была написана эта опера. Роскошные костюмы (кстати, эксклюзивно сшитые местными кутюрье) и соответствующие декорации исключительно в золотых и белоснежных тонах этому только способствовали. В том числе и импровизированное окно, в котором время от времени появлялись живописные городские пейзажи итальянских художников.

Но это нисколько не отвлекало от действия на сцене. А оно, если вкратце, было таким: респектабельный неаполитанский доктор Уберто недоволен своими слугами – прелестницей Серпиной и немым Веспоне. Мол, нерасторопны, непослушны. Девушка за словом в карман не лезет и парирует каждый упрек хозяина. В итоге тот в отместку ей решает жениться чуть ли не на первой встречной. А красавица и подстраивает всё так, чтобы выбор пал именно на неё. В итоге рождается взаимная любовь. Занавес. Всего 45 минут, но зато каких арий! И ведь не верится, что роль главного героя исполнил... студент-биолог.

– Я родился в Аулиеколе, – рассказал за кулисами Андрей. – Недавно поступил в КГУ на агробиологический факультет. В филармонии – с февраля этого года. Вокалом занимаюсь с 11 лет. И до 16 это была в основном эстрада с небольшими пробами академического направления – Магомаев, Ибрагимов. Прошла мутация голоса. Была попытка поступить в консерваторию в Санкт-Петербурге, но не получилось – 200 человек на 30 мест. Переехал в Костанай. На пробы, когда выбирали героев для постановки, я, к сожалению, не попал. Но сыграло роль то, что для этой партии нужен был исключительно бас-баритон, а такие голоса в регионе только у меня и моего преподавателя. В процессе репетиций выбрали меня. И началась ежедневная большая работа. Очень сложно было соединить вокальное искусство с театральным. Обычные движения не подходят. Чтобы было смешно или драматично, взмаха руки не хватит. Эмоция за каждой взятой нотой, а то и несколько. Пластика, мимика, текст… Проделана, повторюсь, огромная работа!

– И что же биолог думает после такого успешного опыта на оперной сцене?!

– Так уж вышло. В школе хорошо сдал химию, поэтому и пошел в КГУ на эту специальность. Но хотел бы попробовать шагнуть в профессиональную музыку вновь. Тем более что меня уже приглашают в Новосибирскую консерваторию, в Екатеринбургскую. Время покажет…

Новосибирская огранка

Солировали в нашей опере костанайцы, но, как уже говорилось, под чутким руководством россиян. В качестве режиссера привлекли доцента Новосибирского театрального института Сергея Александровского. А дирижировал оркестром филармонии, состав которого пополнили музыканты из Новосибирска, лауреат премии «Золотая маска» Эхтибар Ахмедов. Вокальных сил было достаточно своих. Как отметили гости-россияне, Костанай вполне готов к тому, чтобы опера стала постоянным жанром в репертуаре местных храмов искусств.

– В Казахстане ставлю оперу впервые, – отметил Сергей Александровский. – В Костанай приехал в первый раз, влюбился сразу. У вас удивительные люди – приветливые, внимательные, эрудированные, тонко понимающие искусство. Я в восторге! Эта совместная работа, несмотря на всю простоту и сложность одновременно, показала и доказала, насколько сегодня этот жанр доступен вашим актерам и музыкантам. Они ощутили жанровую природу чувства. Надеюсь, это и зрители почувствовали.

– Когда я просмотрел ваш оркестр, ваших вокалистов, понял, что вам по силам и не такое, – поддержал коллегу Эхтибар Ахмедович. – Популярный ныне жанр «мюзикл» – дорогостоящее удовольствие, но в будущем можно и об этом подумать. А с оперой костанайские артисты и музыканты справились на отлично. Этот материал им пришелся по вкусу. Экзамен пройден. Дальше, думаю, что-то тоже произойдет. Во всяком случае, опыт оперного исполнения, как вокально, так и инструментально, мы постарались передать.

– Стоит ли костанайскому зрителю ждать новых оперных постановок?

– Это зависит не от нас, от вашего руководства, – сказал Сергей Александровский. – Только позовите, и мы придем!

– Задумки есть. А мысль материальна, – подытожил дирижер. – Сейчас во всей Костанайской области прочитают этот материал, а завтра родится общая идея. Новой оперы!

P.S. За неделю до костанайской премьеры мне довелось побывать в Москве на опере «Свадьба Фигаро» в Большом театре. Отмечу, что и с точки зрения избалованного большим искусством зрителя костанайская «Служанка-госпожа» была хороша. Аншлаг, овации, крики «браво» из зала, который стоя приветствовал первооткрывателей, только подтвердили это. А то, что на бис артисты удивили исполнением финального дуэта уже на итальянском языке, говорило о перспективе. Быть может, перспективе открыть собственный « Ла Скала».

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3409
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран