Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В стране есть служба для защиты пациентов, должна быть и для защиты врачей»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В стране есть служба для защиты пациентов, должна быть и для защиты врачей»

«В стране есть служба для защиты пациентов, должна быть и для защиты врачей»

Программа Саламатты Қазақстан направлена на то, чтобы медицинская помощь оказывалась качественно. Сегодня на вопросы костанайцев по данной теме отвечает кандидат медицинских наук, главный врач Костанайского перинатального центра, председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам здравоохранения Татьяна БУЛГАЦЕВИЧ.

– Татьяна Борисовна, начнем наш разговор с вопросов, которые связаны с материнством и детством. Часто женщины интересуются: какой путь они должны пройти, решив стать матерью?

– Еще до наступления беременности женщина должна обратиться к участковому терапевту, гинекологу в поликлинике. Если же беременность незапланированная, то до 12 недель женщине необходимо прийти в территориальную поликлинику и встать на учет. Чем раньше она это сделает, тем лучше для нее и ее будущего малыша. Надо, конечно же, сдать анализы, пройти обследование, после чего женщину оформят для наблюдения по месту жительства.

Если же беременность протекает с осложнениями, то такую пациентку передадут в консультативно-диагностическое отделение костанайского перинатального центра. В нем наблюдение беременных с осложнениями или беременных группы риска проводится БЕСПЛАТНО. Сложности возникают у беременных при несоответствии регистрации и адреса реального проживания, поликлиники прикрепления. Если есть такая ситуация, то беременной необходимо обратиться в администрацию территориальной поликлиники для решения вопроса о постановке на учет по беременности.

Некоторые будущие мамы, не имея показаний к переводу или не желающие наблюдаться в территориальной поликлинике, приходят и встают на учет в консультативно-диагностическое отделение. Однако такой вариант может быть оформлен только на договорной, платной основе.

Когда подходят сроки родов, женщина либо направляется в стационар на плановую госпитализацию по показаниям, либо поступает в экстренном порядке. Еще 42 дня после родов она наблюдается у участкового акушера-гинеколога.

– А в каких случаях женщина может выбирать больницу, где она хочет родить ребенка?

– Выбрать стационар женщина может только в случае плановой госпитализации через портал бюро госпитализации. Для этого она направляется в стационар учреждениями амбулаторно-поликлинической службы. В случае экстренной госпитализации женщины с физиологической беременностью (неосложненной) родоразрешаются в стационарах 1 и 2 уровня (районные больницы, городские стационары). Осложненные роды принимают родильное отделение костанайской областной многопрофильной больницы, рудненский и костанайский перинатальные центры.

По приказу управления здравоохранения нагрузка на стационары 3 уровня распределена равномерно. Каждый стационар отвечает за свой район. Вот именно этот механизм часто и вызывает у женщин вопросы и становится причиной конфликтных ситуаций: женщина приезжает в город и хочет рожать в одном стационаре, а ее распределяют в другой. Но, как я уже говорила, это делается с учетом равномерного финансирования медучреждений.

– Татьяна Борисовна, как быть гражданкам других государств? К примеру, приехала россиянка в гости в Костанай, а у нее срочно начались роды.

– Право на бесплатную помощь имеют только граждане РК и оралманы. Граждане стран СНГ на основании Соглашения наших государств также могут бесплатно получить все виды экстренной помощи в стационаре, но до снятия остроты состояния. Дальнейшее пребывание, как и при госпитализации в плановом порядке, оплачивается.

Что касается амбулаторно-поликлинической помощи, то все медицинские услуги для иностранных граждан платные. Так как эти люди не внесены в регистр прикрепленного населения, а значит, на них не распространяется подушевое финансирование. Для иностранных граждан из стран, не входящих в СНГ, бесплатная медицинская помощь оказывается только согласно перечню болезней, представляющих эпидемиологическую опасность.

– Как нашим гражданам разобраться, что платно они должны получать, а что нет. В каждой больнице теперь висит прейскурант цен на оказываемые услуги. Как понять, законен ли он?

– Прежде всего следует разделить перечень медицинских услуг на две части. Первая входит в утвержденный постановлением Правительства Казахстана объем услуг, которые должны оказываться медицинскими учреждениями бесплатно. Вторая часть, вне этого перечня, оказывается согласно прейскуранту медучреждения. В разных лечебных учреждениях цены разные. Это зависит от особенностей оборудования, квалификации специалиста, размера накладных расходов предприятия. Для расчета цены медицинской услуги есть стандартная схема.

Чтобы права граждан не нарушались, перечень услуг гарантированного объема бесплатной медпомощи размещен во всех медучреждениях на специальных информационных стендах, есть он и на официальных сайтах. Там же на стендах размещены и прейскуранты. Порой возникают ситуации, когда пациент желает услугу из перечня гарантированного объема медпомощи, хотя медицинских показаний к этому у него нет. В таком случае эта услуга платная.

Отмечу, что оплата медицинских услуг должна производиться только согласно прейскуранту с заключением договора и выдачей фискальных документов через кассу предприятия. Иной порядок взимания денежных средств является незаконным. Мы просим граждан сообщать о подобных фактах и обращаться в службу поддержки пациентов медицинской организации, где больной получает медпомощь. В нашем перинатальном центре вы можете получить консультацию или оставить сообщение по телефону: 74-90-99, он работает круглосуточно. Также доступен звонок с сайта kostpc.kz или в виде обращения на сайт нашей организации.

– Вы сказали, что есть служба поддержки пациентов. Думаю, многие костанайцы слышат о ней впервые.

– Наличие обратной связи с пациентом – это успех развития современной системы здравоохранения, работающий на повышение ее качества. Но как и в любом начинании есть свои шероховатости. Так, например, наши пациенты считают, что чем выше написали, тем лучше. Однако обращения на блог министра по поводу установки кулеров на этажах лечебного учреждения – не совсем по адресу. Это бытовая проблема, которую легко решить на уровне администрации предприятия.

Каждая медорганизация заинтересована в повышении качества медицинской помощи, в улучшении показателей, потому что от этого зависит ее финансирование и размеры штрафных санкций. Я хочу обратиться к нашим пациентам, чтобы они по всем вопросам оказания медицинской помощи или бытовым проблемам обращались к администрации больницы или в местную службу поддержки пациентов.

Для решения проблем сегодня установлены кратчайшие сроки. Вот если ваш вопрос не решается, тогда вы можете обратиться выше – в управление здравоохранения или Министерство здравоохранения и соцразвития.

Еще один момент. Большая часть обращений анонимные. Их, конечно, нельзя игнорировать, ведь это сигналы, и не всегда беспочвенные. Однако часто бывает, что анонимки содержат ложные факты и клевету, откровенную неприязнь. И ответчик – медработник – никак не защищен от этой напасти. Ведь он не может подать никаких встречных исков: подавать не на кого.

– В продолжение разговора об анонимках. Для защиты врачей какая-то служба в Казахстане имеется?

– В любом обществе должна работать система мер и противовесов. Сегодня много делается для поддержки пациента, защите его прав. Думаю, нужно разработать и меры по защите врача, его чести и достоинства. Мы видим в стране по-прежнему велик дефицит медицинских работников. Профессия врача не считается престижной. Каждый может оскорбить его в социальных сетях, причем беспочвенно и анонимно. Поэтому я уверена: должны быть выработаны и соблюдаться этические нормы, если мы хотим жить в правовом государстве. Всегда есть причины для смерти или неблагоприятного исхода – это та же болезнь. Врач не в силах иногда изменить то, что ею разрушено. И в больницу здорового человека не госпитализируют, согласитесь.

– Татьяна Борисовна, помимо государственной медицины, сегодня активно развивается частная. Государство обеими руками за партнерство с ней. Частники – ваши полноценные конкуренты? Не боитесь, что они заберут ваш хлеб?

– Нет, не боимся. Сегодня частные медицинские центры выходят на реализацию государственного заказа как в оказании стационарной, так и в амбулаторно-поликлинической помощи. Но желающих конкурировать с государственными медучреждениями не будет много. Требования к качеству медицинской помощи очень высокие. Без фундаментальной базы и огромных затрат не обойтись. Весь «хлеб», думаю, частные медклиники не заберут, особенно в сфере специализированной и высокоспециализированной помощи. Согласно стратегии, частные медицинские организации должны больше работать с прикрепленным населением, то есть в секторе амбулаторно-поликлинической помощи. Здесь им окажут господдержку в виде государственного заказа. Для чего это делается? Чтобы улучшить оказание помощи на амбулаторном уровне.

Реализация частными клиниками госзаказа, скорее всего, создаст конкурентную среду и будет на благо пациенту. А вот для государственных учреждений по-прежнему действуют строгие ограничения по количеству госпитализаций по показаниям, ограничен спектр платных услуг и существуют другие условности. Думаю, если государственному сектору дадут немного правовой свободы в развитии управленческой и маркетинговой стратегий, конкурировать будет выгодно и полезно, прежде всего, для наших пациентов и для всей системы здравоохранения.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5726
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран