Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Земля и небоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Земля и небо

Земля и небо

Журналисты «КН» побывали в техническом ангаре авиакомпании «Эйр Астана». Именно здесь начинается понятие “Безопасность полета”.

Незаметная забота

В Алматы из аэропорта Костаная я летел с пересадкой в Астане. По обыкновению первыми в передней части самолета (это был Airbus 320) расположились пассажиры бизнес-класса. Это не только привилегия, но и требование безопасности. В противном случае из-за изменения центровки самолёт может сесть на хвост еще на стоянке. У Airbus двигатели расположены под крылом, а не в хвосте, и вероятность такого касания хвостом невелика, но, как я позже выяснил, в авиации не бывает мелочей.

В иллюминатор я увидел фигурку, похожую на человеческую, одетую в оранжевый жилет. Чучело стояло на поле рядом со взлетной полосой. Птицы тоже стрессовый фактор для самолета. Я насчитал два опасных обстоятельства, хотя только сел в самолет и при этом почти ничего о нем не знал. Стюардессы, голос пилота и фильм на индивидуальном LED-экране — все, что я вижу и слышу в самолете. Это, наверное, даже не 1 процент от той заботы, которая нас окружает в воздухе. На следующий день я узнал, что и полет самолета всего лишь маленькая часть грандиозной работы по обеспечению безопасности,

Винтик

Крупнейший авиаперевозчик страны «Эйр Астана» провел экскурсию для региональных СМИ по территории своей технической базы. Компания так формирует свой имидж.

Все, что связано с обслуживанием самолета – это так или иначе зона повышенной опасности, - объявляет нам сопровождающий. - Прежде чем вы попадете в ангар, проведем краткий инструктаж по охране труда. Теперь запишитесь в журнал. Ваша задача находиться строго в моем присутствии!

В служебных помещениях аэропорта Алматы по дороге в ангар «Эйр Астана» мы несколько раз снимали верхнюю одежду, прошли четыре или пять арочных металодетектора. Еще нам делали специальные пропуска — так что путь в ангар оказался долгим. Но, наконец, и он.

***

В ангаре стояли два самолета. Airbus 320 под личным именем Роза (в честь певицы Розы Баглановой) и Airbus 321. В закрытом помещении они казались еще больше, чем на взлетной полосе. Человек в спецодежде мыл хвост А 320. Под самолетом прошла девушка с моющим пылесосом.

- Поверхность самолета должна быть чистой. Это связано не только с эстетическими нормами, но и с нормами безопасности. Под слоем грязи легко не заметить повреждения обшивки (вмятины, царапины), потерю винтов крепления панелей, потерю или некачественное состояние информативных технических или предупреждающих надписей и.т.д — объясняет начальник службы по базовому техническому обслуживанию, Андрей Волков. - Вообще, любое действие связанное с выполнением работ по техническому обслуживанию воздушного судна выполняется в строгом соответствии с процедурами, которые разработаны и установлены производителем конкретного типа самолета. Также, качество любой, даже самой маленькой детали, которой предстоит быть установленной на самолет, подтверждается сертификатом гарантии качества от производителя этой детали.

Под А 321 в это время несколько сотрудников возились у стойки шасси.

Круглое и мягкое

В ангаре, на самоходных платформах, используемых для доступа к различным зонам ВС при проведении технического обслуживания встречались надписи Haulotte. На установках энергоснабжения самолетов AXA Power. На дизель-генераторах - Houchin. Это все известные бренды производителей наземного оборудования для мировой авиаиндустрии. Повышение курса, конечно, для нас невыгодно. Мы продаем билеты в тенге, а покупаем самолеты в долларах, - рассказала Белла Тормышева, вице президент по корпоративным коммуникациям. - Несмотря на это, к 2019 году мы ждем три новых «Boeing 787», а с 2016 года наш парк пополнят несколько Airbus А320 NEO.

***

- А сколько этому самолету лет?

Мы сидим в кабине пилота в «Airbus 321». В кресле капитана (слева) Андрей Бурда, оперативный менеджер. Я сижу в кресле второго пилота — справа.

- Он 1999 года, - ответил Андрей.

- Получается, ему больше 15 лет. А на каком сроке самолетом пользоваться уже небезопасно?

- Для самолетов западного производства такое понятие вряд ли применимо. Возраст машины к безопасности полёта не имеет никакого отношения. Все зависит от качества выполнения всех видов технического обслуживания в строгой привязке к временным интервалам каждого вида обслуживания. При этом, виды и интервалы технического обслуживания устанавливаются производителем воздушного судна и следование этим нормам строго обязательное требование для всех эксплуатантов.

- А у «Эйр Астана» купят 20-летний самолет?

- Уверен, что да. Компания сертифицирована на выполнение технического обслуживания самолетов по европейским стандартам EASA/Part145. Каждый год мы проходим аудит авиационных властей Великобритании на соответствие этим стандартам. Мы всегда готовы к проверкам любого уровня, так-как поддержание высоких стандартов технического обслуживания воздушного судна напрямую связано с обеспечением безопасности полетов.

278

- В кабине пилота я был в первый раз.

- А что это за джойстик?

-Пилоты не любят, когда сайдстик называют джойстиком, - ответил Андрей. - Это ручка управления самолетом. Можно сказать, штурвал.

- Такая маленькая?

 - Ей не нужно быть большой. Хватит и силы пальца. Любое движение сайдстика обрабатывается бортовыми компьютерами, потом информация в виде электрического сигнала передается к электрической части гидравлических активаторов, которые и приводят в действие поверхности управления полетом.

- И сколько этих бортовых компьютеров на А 321?

- Несколько десятков.

- А если один выйдет из строя?

-Тогда включится резервный.

***

Под А 321 инженеры производили осмотр тормозов. Кстати, антиблокировочная система ABS пришла в автомобильную промышленность из авиации. Именно для самолета неравномерное торможение чревато заносом и сходом с посадочной полосы. Обращаю внимание на турбовентиляторный двигатель с открытыми капотами - трубки, провода, множество агрегатов.

- С точки зрения всех известных инженерных сооружений человечества нет ничего сложнее и совершеннее авиационного двигателя, - обращает внимание Андрей Волков.

- А сколько нужно полетов, чтобы стать летчиком?

- Это вы узнаете очень скоро.

Симулятор

Металодетекторы и мы в офисе «Эйр Астана». Здесь, на этаже (минус 1) располагается уникальный симулятор полета.

- Он помогает отработать навыки в случаях экстренных ситуаций. Здесь все, как в настоящем Airbus, и здесь можно создать любую ситуацию - отказ двигателя, пожар и так далее. Задача пилота справиться с ней, - рассказал инструктор тренажера самолета Константин (фамилию не назвал). - Хочу похвастаться, не все авиакомпании мира имеют такую машину. Сейчас на мониторах реальная полоса в Амстердаме, но мы включим другую. Вот — теперь летим над Памирскими горами по маршруту «Дели — Алматы». Посадим самолет в режиме автопилота — в случае плохой видимости современные технологии позволяют садиться вообще без участия летчика. Он просто сидит и мониторит.

- А как можно стать летчиком?

- Необходимо поступить в учебное заведение, которое готовит пилотов.

- Или поступить в «Эйр Астану» на программу по подготовке пилотов “Ab-initio”.. Кандидаты сдают тесты, медкомиссию проходят и в случае пригодности отправляются на учёбу в Ирландию или Испанию в ведущие школы по подготовке пилотов.. Кандидаты получают там первоначальное образование на небольших самолетах. После этого компания отправляет их доучиваться в Амстердам, в Тулузу (родина Airbus), в Америку. Заканчивают, и приходят в компанию в качестве вторых пилотов Airbus, Boeing или Embraer, и мы уже доводим их...

- Сколько стоит это образование?

- Дорого. От 110 до 150 000 долларов. Но возвращать компании нужно только 50 % от суммы и в течение 7 лет. Всего мы таким образом выучили 165 пилотов, 15 сейчас проходят обучение.

- В Алматы я летел с пилотом, который представился, как Гонзалес. Значит, еще есть вакансии для граждан Казахстана?

- Конечно, почему нет? (юношам Костаная на заметку — прим. ред.)

Земля

На обратном пути мой сосед проверил под креслом спасательный жилет.

-Слышал, что некоторые пассажиры воруют — надо же удостовериться, - объяснил он.

- Парашюта там нет? - пошутил я. Но собеседник оказался серьезным.

Именно здесь, на земле, а не в воздухе начинает формироваться понятие безопасность полетов.

 

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  автора 
Просмотров: 4827
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран