Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Блеск интеллекта и фигуры стройностьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Блеск интеллекта и фигуры стройность

Блеск интеллекта и фигуры стройность

Одни покоряют интеллектуальные площадки Казахстана и России, другие блистают на лучших подиумах страны. Чем отличается жизнь тех, кто привык удивлять умом, и тех, кого встречают по одежке?

Москву интеллектуальный клуб «CLEVER» покоряет уже не первый раз.

А под коркой одни ребусы

Руководитель костанайского интеллектуального клуба «CLEVER» Олеся Бабюк показывает мне непонятную конструкцию из колец. На такие кольца мы обычно надеваем ключи, чтобы не потерялись. «Нужно, чтобы верхнее кольцо оказалось внизу, – протягивает мне головоломку Олеся Викторовна, – при этом отцеплять ничего нельзя». Как я только ни пыталась выполнить это задание, все безрезультатно. Прошу, чтобы мне показали решение. И Олеся Викторовна в три счета делает так, что кольцо чудесным образом оказывается внизу цепочки. Как потом выяснилось, это кольца Герона.

Именно такие сложные головоломки решали студенты Костанайского филиала ЧелГУ из клуба «CLEVER» на VII Международных интеллектуальных играх, которые недавно прошли в Москве. Домой ребята привезли шесть(!) призовых мест в индивидуальных зачетах, а также бронзу в конкурсе презентаций команд–участников!

Кстати, Москву интеллектуальный клуб «CLEVER» покоряет уже не первый раз. В прошлом году умники из Костаная стали победителями V Международной олимпиады «Эрудиты планеты», один из этапов которой вел именитый знаток «Что? Где? Когда?» Борис Бурда. Турнир отличался тем, что каждый думал над заданиями самостоятельно. Без шпаргалок. В первом этапе студенты разгадывали головоломки, во втором работали над тестами, в третьем решали задачи и ребусы.

В итоге на пьедестал почета часто поднимались костанайцы. За тесты золото получила Дарья Матвиенко, а серебро Юлия Ибатуллина. В соревнованиях по разгадыванию головоломок Кристина Мозговая заняла первое место, третьей стала Дарья Матвиенко. Олеся Бабюк – второе место по разгадыванию задач и ребусов, а Александр Ефимов третье. Также сертификат на бесплатное проживание в течение семи дней в Сочи вручили Юлии Ибатуллиной как самому результативному игроку старшей возрастной группы.

Кстати, для тех, кто хочет проверить свою эрудированность, вот несколько вопросов VII Международных интеллектуальных игр: Как называется наука, изучающая озера? Назовите имя изобретателя отвертки. Вспомните первого Нобелевского лауреата по литературе. Кто был возлюбленной Фауста? Слабо?! А им нет, они же умники!

По подиуму с музыкой

Дархан Байнакатов и Меруерт Рыспаева учатся в КГУ. Он осваивает профессию ветеринарной санитарии, она – бухгалтера. Объединяет этих людей модельный мир. Путь туда у Дархана начался с работы консультантом в одном из спортивных магазинов Костаная. Симпатичного парня заметили и пригласили поучаствовать в промо-акции «Живые манекены». Затем Дархан стал показывать и рекламировать одежду на подиумах Костаная, а потом Астаны и Алматы. Как признается красавчик, обычно модели должны обязательно обучаться этому мастерству, но ему предложили контракт без специального образования. Мол, и красотой блистать тоже талант нужен.

Обычно многие всё еще скептически воспринимают парней, работающих моделями. Дархан говорит, что его друзья не исключение. Да и сам герой к этой работе относится как к приключению, которое он будет вспоминать в старости.

Сейчас главная страсть студента – фотография. Дархан любит снимать красивых людей, делать портреты. Для него деньги, уверяет, не главное. Мол, самые красивые кадры получаются тогда, когда съемка не на заказ.

– Я обожаю красивых девушек! – признался Дархан. – Если мне понравилась внешность человека, сам предложу стать моделью для моего портфолио, притом бесплатно. Мне не нравится снимать свадьбы и другие праздники. Там сложно общаться с людьми.

А вот Меруерт Рыспаева в модельном бизнесе с 15 лет. Поводом стало то, что девушка не умела... ходить на каблуках. И родители отвели ее в модельную студию «Sultan – Sun Bell». Там Меруерт пришлось нелегко. Она была младше других красавиц-моделей, да и опыта у них было больше. Но годы тренировок не прошли зря. И девушка стала победителем сразу трех престижных конкурсов: «Мисс бриллиант», «Мисс Казахстан fashion» и «Мисс Костанай».

Сейчас Меруерт 20 лет. Год назад она вышла замуж, но модельное дело не забросила. Наша героиня преподает в «Sultan – Sun Bell» уроки визажа и стилистики. Девушка признается, что для нее модельный бизнес – это скорее хобби, чем основной заработок. На вопрос, не ревнует ли муж, ответила так: «Супруг всегда меня поддерживает. Он понимает, что это хобби помогает мне держать себя в форме. Но это не значит, что я не уделяю внимания своей семье. Обожаю готовить и создавать уют в доме. Сейчас в конкурсах всё же участвовать перестала. Понимаю, что подготовка к ним занимает слишком много времени и сил. Красота требует жертв, но семья дороже».

«Я ль на свете всех милее?»

Чтобы попробовать увидеть мир глазами наших героев, мы задали одни и те же вопросы умникам (Даше Матвиенко и Николаю Басарнову) и красавчикам (Дархану Байнакатову и Меруерт Рыспаевой).

– Что главное в жизни?
Даша: Тут большое значение имеет даже половая принадлежность. Помимо семьи, мне важно осознавать, что я развиваюсь, не стою на месте.
Николай: В жизни нет чего-то, что постоянно бы держало первенство. Всё зависит от проживаемого мной этапа. Пусть будет любовь и честность.
Дархан: Для меня главное в жизни – семья, а еще взаимная любовь.
Меруерт: Безусловно, это семья. Никакие конкурсы не заменят домашнего тепла и уюта. Семья важнее карьеры.
– Каким вы видите Казахстан через 10 лет?
Даша: Я надеюсь, что наша страна будет и дальше идти по пути интеграции. Не только с Россией и ближним зарубежьем, но и с Европой. Хочу, чтобы мы были более открыты для другого мира. Но при этом сохранили свою самобытность.
Коля: Таким же, как и сейчас, только будут другие телефоны и гаджеты. С 2005 года только это и изменилось.
Дархан: Казахстан будет и дальше двигаться в верном направлении, продолжать развиваться.
Меруерт: Наша страна будет все-таки больше азиатской, так как у нас гостеприимный народ и менталитет такой же. Ну и технологии новые будут развиваться.
– Что может больше всего вывести из себя?
Даша: Тупость.
Коля: У меня такое бывает очень редко.
Дархан: Когда меня игнорируют близкие люди.
Меруерт: Меня раздражает забывчивость людей.
– Три вещи, которые обязательно нужно сделать в жизни.
Даша: Попутешествовать, найти человека, с которым ты сможешь провести жизнь, и сделать общественно полезное дело.
Коля: Увлечься чем-то, посетить несколько стран, сходить на концерт любимой группы.
Дархан: Путешествие. Влюбиться. Создать семью.
Меруерт: Выйти замуж. Родить ребенка. Объездить весь мир.
– Можно ли быть красивым и умным одновременно?
Даша: Красота понятие широкое. Я вкладываю сюда характер человека. А это напрямую связано с умом.
Коля: Можно быть и тем и другим. Хотя понятие красоты очень растяжимо.
Дархан: Думаю, что можно. Хотя лично я не встречал очень красивых людей, встречал привлекательных.
Меруерт: Определенно можно. Ведь человек прежде всего красив душой, а не внешностью. Она бывает обманчива...

Анастасия Черкас 

Просмотров: 5135
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран