Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ритуальный танец для муай-тайКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ритуальный танец для муай-тай

Ритуальный танец для муай-тай

Как привлечь внимание публики к боям и сделать их коммерчески выгодным предприятием? Превратить битву в шоу. Может, для нас это и в новинку, а в мире – широко используемая практика. И тренер Сергей Селиванов этот простой рецепт пытается донести до потенциальных спонсоров не только словом, но и делом.

Face to face

– Алдияр, сделай дерзкий взгляд!

Алдияр открыто и весело улыбается. Невысокий, ладный. Беседуем с ним после фотосессии. «А ты уже в боях участвовал?» – спрашиваю. «У меня четырнадцать медалей дома», – огорошивает он. Ему всего девять, а он уже чемпион области и серебряный призер Казахстана по борьбе кудо.

Тем временем спорт­смены участвуют в диковинной для наших краев процедуре face to face. Вообще-то, это стандартное взвешивание перед боем, но прежде у нас не проводили его так зрелищно, с элементами шоу. Народ едва вмещался в спортивном магазине «Легион», который не просто площадь для этой процедуры предоставил, но и был единственным спонсором благотворительного фестиваля. Тренер по муай-тай Сергей Селиванов организовал его для проекта «Жизнь на ладони». Спортсмены фотографировались на фоне баннера фестиваля, который прошел в Затобольске. Ринг установили на сцене ДК «Колос». Рингу в тот день пришлось вытерпеть немало. Бои были горячи!

Обними!

– Заходи с раз-два! Еще добивай! Живот дорабатывай! Обнимай! Обнимай! – вокруг азартно кричат болельщики и сочувствующие, а я подбираюсь поближе к рингу, чтобы ничего не упустить.

Тайский бокс, кудо, ушу-саньда, боевое самбо – все эти виды единоборств чем-то схожи. Зрелищностью в первую очередь. Здесь работают руки и ноги, здесь можно победить, отправив соперника в нокаут, удачно использовав удушающий прием или серию ударов.

Затаив дыхание, смотрю очередной бой. В каждом из них своя психологическая линия. Как правило, побеждает тот, кто с самого начала идет в атаку стремительно, точно наносит удары. Это только в кино поверженный неудачник в конце боя встает и начинает молотить соперника. В жизни не так – с каждым пропущенным ударом боец слабеет и физически (больно же!) и психологически.

После одного из боев подхожу к Мирасу Нуржанову. Он из Костаная. Чемпион области по армейскому рукопашному бою, бронзовый призер РК по кудо. Мирас участвовал в бою муай тай – тайский бокс. Его соперник одержал победу. Но я видела, как живо он вскакивает, как резко подпрыгивает на месте, стряхивая боль, и вновь бросается в бой. Я переживала и болела за него.

– А вы знаете, что Мирас на два года младше соперника? – говорит его тренер. – Ему тринадцать всего. Мы его специально ставим в пару к старшим, он в своей возрастной категории всех побеждает.

С Миразом мы говорим о силе духа. О том, что она вырабатывается в умении переносить боль, не сдаваться ей. А еще об объятиях. В конце боя соперники традиционно обнимают друг друга – поздравляют. Мирас говорит, что это тоже один из уроков боевых искусств – нужно оставлять агрессию и бой на ринге, уходить друзьями.

– А почему во время боя в захвате лежа тренеры кричат бойцам: «Обними его!»? – спрашиваю.

– Нужно обнять соперника, прижаться плотнее, чтобы не дать возможности ударить.

На ринге все как в жизни. Если не хочешь, чтобы тебя ударили, обними. Иногда помогает.

Девочки

Опять объятия. Это Айжана Тлеугалеева обнимает Камилу Нурахметову. Девочки из Рудного. Они родственницы, подруги. И не соперницы. Айжана утешает Камилу – та уступила Виктории Ереминой из Карабалыка. Второе место. А до этого Айжана снимала бой на камеру. И отворачивалась, когда Камилу доставал удар соперницы. Переживала за нее. Бои – это не только урок мужества. Еще и урок сострадания.

– А парни не побаиваются тебя? – спрашиваю Викторию.

Она уже третий год занимается тайским боксом, серебряный призер РК. Симпатичная девушка, учится в колледже. Она смеется:

– Я же на улице обычная девушка и не могу ударить кулаком человека.

Вай Кру Рам Муай

Похоже на заклинание, правда? Отчасти так оно и есть. Под завораживающую музыку Бахтияр Тапаев из карабалыкского клуба «Black Fish» обходит ринг, замирает в растяжках-поклонах, танцует какой-то особый танец-заклинание. Вай Кру Рам Муай – это традиционный танец для боев Муай Тай (тайского бокса). И священный танец для тайской культуры. Вай Кру исполняется бойцами в честь уважения к учителям, залу, тренерам и семье, играет роль молитвы перед боем.

Почти у всех бойцов клуба «Black Fish» есть этот ритуальный танец. Это наследие Сергея Селиванова. Он в Костанае меньше года. До этого жил и работал в Карабалыке, более трех лет тренировал ребят, находил спонсоров, чтобы ездить на турниры. И лелеял мечту, что на тайский бокс обратит внимание какой-нибудь спонсор. И поэтому многое делал для того, чтобы принести в бои экзотику одного из самых зрелищных и самобытных единоборств.

– В Челябинске очень развит тайский бокс. Там много клубов, часто выездные соревнования. И много зрителей – люди ценят возможность побывать на зрелищных боях, – говорит Владислав Шевченко, победитель одного из таких зрелищных боев – ринг был сметен, бойцам было мало места! Еще бы – парням уже за двадцать, и дерутся они как в кино. Так же красиво.

– У нас могло быть так же, как в России, – считает Сергей Селиванов. – Нужен инвестор, который мог бы вложить деньги в организацию боев. Они бы ему непременно вернулись. Успешный продукт автоматически становится выгодным.

...Нам с трудом удалось вручить Сергею благодарственное письмо за организацию фестиваля. Как только он вышел на сцену, к нему подбежали дети, бросились обнимать. Соскучились. Здесь, в Костанае, Сергей работает на трех работах, домой приходит только поздно вечером. И при этом еще нашел время и силы, чтобы организовать благотворительный турнир. Спасибо ему за это.

Спасибо и тем, кто помогал – судьям и тренерам Александру Якименко (БК «Спарта»), Денису Старикову (БК «Сонинг»), Александру Зорину (БК «Самбо-Север»), Артему Бабоджанову и Марату Аипову (СПК «Вершина), Азамату Олжабаеву и Самату Калыкову («Кудо»). Благодарим участников и зрителей. Вместе нам удалось собрать для Вики Логиновой 33500 тенге.

Муай тай, боевое самбо, кудо и ушу-саньда: фото со зрелищных боев благотворительного фестиваля боевых искусств «KOSTANAI FIGHTER» смотрите здесь!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5455
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран