Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Солнечная девочкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Солнечная девочка

Солнечная девочка

Веры Маховской не стало в субботу, 28 ноября. Больше месяца маленькая девочка провела в коме. Родные, борясь с отчаянием, пытались найти виновных. Врачи говорили, что сделали все возможное. Как же теперь разобраться в ситуации и определить, кто виноват?

Вера была веселой и жизнерадостной, готовилась к первому в своей жизни спектаклю,
​репетировала роль в сказке «Семеро козлят». Но премьера прошла без нее...

Шестеро козлят

Ее все называли солнечным ребенком. Все, кто знал. Недаром эта история вызвала такой резонанс. У пятилетней Веры Маховской была гидроцефалия. Врожденная. В четыре месяца в Астане ей поставили шунт – с помощью этого приспособления из мозга отводилась жидкость, циркулирующая в желудочках головного мозга, ликвор. С тех пор родители старались сделать все, чтобы их дочка жила полной жизнью. Не только дома была активна, но и выходила в свет. Этим летом Вера стала посещать театральный кружок студии «Пупавка». Была веселой и жизнерадостной, готовилась к первому в своей жизни спектаклю, репетировала роль в сказке «Семеро козлят». Но премьера прошла без нее, на сцену вышло шестеро козлят. Руководитель студии Татьяна Табельдинова не стала искать замену. В этом коллективе, где девочка провела всего несколько месяцев, ее успели полюбить. И хотя бы так хотели поддержать, показать, что она с ними. На сцене. Веру поддерживали до конца. Родители, дети... Никак не могли поверить, что ее уже нет с ними. Но тогда, в октябре, они искренне надеялись на то, что все будет хорошо.

- Утром 11 октября она пожаловалась на головную боль, - рассказывает Ольга, мама Веры. - Мы сразу же отправились в больницу.

То есть отреагировали сразу же. Родители говорят, что они всегда добросовестно и вовремя проходили с ребенком необходимые обследования, все было в порядке. Вот и тут они, встревожившись, повезли Веру в больницу. Это было воскресенье. Дежурный врач направил девочку в областную больницу. В понедельник-вторник ее обследовали, в среду Вере стало совсем плохо - начались судороги, косоглазие...

- Мы просили отдать снимки, чтобы повезти дочку в Челябинск, - рассказывает Ольга. - Умоляли решить вопрос с Астаной – почему-то Веру туда не отправляли. Пришлось сдавать дополнительные анализы на менингит, результаты тоже направили в Астану. Там говорили, что все нормально и хорошо, нет показаний для отправки в столицу. Но через несколько дней Верочка впала в кому...

Ей сделали несколько операций, приезжали и врачи из Астаны. Для солнечной девочки сдали кровь более двухсот человек. Но все бесполезно. Веру не удалось спасти. Еще когда их дочка лежала в коме, в реанимации, родители задались вопросом: почему? Ведь изначально речь шла о дисфункции шунта. Подозревали: что-то с ним не так, возможно, он перестал отводить жидкость. Учитывая диагноз, историю болезни, это первое, что можно было заподозрить. Так почему же Веру не отправили в Астану, в специализированную клинику?

Не боги

Заведующая отделением неврологии детской областной больницы Алена Трусова говорит, что первым делом врачи заподозрили дисфункцию шунта. Но результаты обследований это не подтвердили. Врачи говорят, что так иногда случается.

- Сделали КТ, отправили результаты в Астану, так как у нас нет специализированного нейрохирургического отделения, - объясняет Алена Юрьевна. - Астана сказала, что дисфункции на снимках нет, сделайте МРТ. Мы тут же его провели. Снова в Астане не увидели на снимках дисфункцию. Предложили продолжать лечение в том же объеме. Но девочке лучше не становилось. Поэтому мы беспокоили столичных врачей каждый день. Оценили состояние ликвора. Наш нейрохирург Михаил Ребров по совету нейрохирурга из Астаны провел ревизию и устранил дисфункцию шунта.

То есть оказалось, что шунт и правда плохо функционировал. Однако улучшений не последовало. Девочка оставалась в тяжелейшей коме. Костанайские врачи снова беспокоили Астану. Просили приехать и оценить состояние ребенка на месте по линии санавиации. Астанинские врачи приезжали трижды. Удалили шунтирующую систему и установили новый наружный вентрикулярный дренаж. И опять-таки лучше девочке не стало. К тому же она оказалась нетранспортабельной. И детские нейрохирурги Республиканского научного центра, которые несколько раз беседовали c мамой, подчеркивали: не факт, что если бы Веру сразу же отправили в Астану, она бы выкарабкалась. Такая же ситуация могла произойти и в столичном научном центре. Ведь клиника дисфункции шунта была налицо, а на снимках КТ и МРТ – ничего.

Врачи областной больницы тоже сомневаются в том, что у девочки был шанс выжить. В мае, когда девочка обращалась в больницу с такой же клиникой, маме костанайские врачи посоветовали проконсультироваться у детского нейрохирурга республиканского научного нейрохирургического центра. Но, видимо, этого родители не сделали. К тому же ребенок в реанимации получал полное комплексное лечение. С первого дня девочке сделали декомпрессию головного мозга – отвели лишнюю жидкость. Столичные нейрохирурги назвали этот случай особым. По статистике после шунтирующих операций процент осложнений составляет 35-40 в виде дисфункции шунта, инфекции, нарушения мозгового кровообращения... Более того, шунтирование, сделанное в младенческом возрасте, не панацея и не исцеление. Это паллиативная помощь.

В тот момент врачи продлили ребенку жизнь, - говорит главный врач областной детской больницы Фазылбек Темирханов. - Такие дети, как Вера, обычно не выживают, а кто выживает, становится инвалидом. То, что случилось сейчас — вполне ожидаемо. Мозг потихоньку отмирает, и случиться это могло и в 10, и в 20 лет, но у Веры произошло в 5. Врачи не боги...

Почему?

Родные Верочки считают, что косвенная причина гибели девочки и в том, что в областной детской больнице нет своего компьютерного и магнитно-резонансного томографов, нет специалистов-нейрохирургов. Но, увы, МРТ полагается лишь тем клиникам, которые обслуживают более 190 тысяч детей. В Костанайской области эта цифра ниже – порядка 160 тысяч. Поэтому областная детская пользуется услугами МРТ взрослой областной больницы. Причем обследование проводится экстренно, круглосуточно и бесплатно.

Что касается нейрохирурга, то в областной детской больнице такой специалист работал несколько лет, его учили, но он вернулся к семье в Астану. Главный врач Фазылбек Темирханов говорит, что пока в больнице работает нейрохирург по совместительству, но своего больница будет готовить. Но это дело времени, которого у Веры Маховской уже нет. Пока малышка находилась на грани жизни и смерти, ее родители готовили обращение в самые разные инстанции. Да, врачи говорили им о том, что причина столь быстрого угасания кроется в состоянии здоровья их дочки. Но ведь она периодически обследовалась, все было в порядке. Родители Веры намерены разобраться в ситуации: как могло так получиться, что снимки не показали дисфункции шунта? Почему все же врачи из Астаны не отреагировали сразу?

И тут они задались вопросом, куда обратиться. Ведь в медицинских кругах все друг друга знают. Переживают родные Веры за то, что и в этом вопросе может быть круговая порука.

Куда обратиться?

Этот вопрос встает, как правило, в самые тяжелые моменты жизни человека. Не все знают, что в области есть департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Вот туда нужно подать жалобу. Находится он в центре Костаная, в высотном здании бизнес-центра рядом с ЦУМом.

Руководитель департамента Эдиге Галимжанов говорит, что если родителей не удовлетворит решение экспертной комиссии на уровне области, они могут обратиться в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности в Астану. Чаще всего проверка идет с привлечением независимых экспертов.

Тех, кто оказывался недовольным решением экспертной комиссии на уровне области, было немало. Но в большинстве своем республика, изучив документацию, возвращала дело обратно на усмотрение региона. Потому что эксперты оказывались компетентными.

- Все легко перепроверяется, - утверждает Эдиге Галимжанов. - Если врач пошел на поводу другого врача и защищает честь мундира.

В этом году в Костанайской области экспертизами занималась Ассоциация независимых экспертов г. Астаны. В декабре пройдет тендер. Кто выиграет – Астана, Караганда или Алматы – не известно. Но ассоциация к имеющимся своим экспертам нанимает еще и костанайских.

Нужны независимые эксперты!

Считают в республиканской экспертной и правозащитой организации в сфере здравоохранения и социальной защиты «Амансаулык».

- Мы неоднократно поднимали этот вопрос в министерстве, - говорит врач фонда Гаухар Ткаченко. - Но пока безуспешно. Независимые эксперты есть в Алматы. Но, конечно, из Костаная до них сложно добраться. Их услуги и так стоят немало, а тут еще дорога...

По словам Гаухар Искандаровны, сейчас для родителей главное – написать заявление в прокуратуру. И заключить договор с адвокатом, который как законный их представитель будет иметь возможность доступа к истории болезни. Гаухар Ткаченко советует сфотографировать историю болезни, чтобы ее невозможно было переписать. Можно будет прислать материалы в «Амансаулык», но это не экспертная, а скорее консультирующая организация. Здесь могут подсказать, как нужно правильно действовать.

- В данной ситуации пока сложно что-то сказать, - говорит Гаухар Ткаченко. - Нужно получить результаты вскрытия, посмертный эпикриз. Только после этого эксперты могут сказать, была ли это вина врачей или все же особенности организма привели к печальному завершению этой истории.

Для Веры

Очень многие следили за этой историей, переживали за Веру. Сейчас родители детей, которые занимаются в студии «Пупавка», собирают деньги, чтобы помочь семье, отдать последнюю дань уважения и любви к этой светлой девчушке. Неравнодушные люди создали группу в социальной сети ВКонтакте - для этого же. А на стене в студии висит театральная программа. С того самого спектакля, который должен был стать бенефисом маленькой актрисы. Спектакля, в котором на сцену вышло только шестеро козлят.

Мария ШИЛО, Людмила КРУГЛОВА
Фото из архива студии «Пупавка»

Просмотров: 10880
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран