Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В чемпионате должно быть 14-16 команд»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В чемпионате должно быть 14-16 команд»

«В чемпионате должно быть 14-16 команд»

Публикуем самые интересные вопросы и ответы с пресс-конференции директора ФК «Тобол»Талгата БАЙМУРАТОВА.

– Расскажите, почему команда из года в год ставит задачу попасть в первую шестерку и каждый год проваливает эту задачу?

– Может быть, число шесть нефартовое для нашего города... Может, нужно сделать «пятерки» или «семерки», тогда войдем. Если говорить серьезно, мы делаем всё, чтобы войти. Нет такого, чтобы кто-то не выполнял свою работу.

– Кадровые перестановки будут глобальными?

– Перестановки будут – однозначно! Сейчас я не могу сказать какие. Потому что бюджет формируется. В первую очередь будем исходить из него. Видите, что в стране творится – кризис. Как только сформируется бюджет, сможем говорить о том, какая будет команда.

– Что с тренерским составом?

– У этого тренерского состава контракт до 30 ноября. Сейчас решается – останется тренерский состав или будет новый.

– С приходом нового акима каких ждете перемен?

– Надеемся, что попадем в шестерку. Это в первую очередь. И ставим задачу на перспективу – попадание в Лигу Европы.

– А в плане инфраструктуры?

– Еще раз отвечу: сейчас говорить о базе, о чем-то глобальном я не могу в связи с финансовым положением не только в Казахстане, но и во всем мире. Сказать, что вот сейчас пришел аким, и завтра у нас построится новый стадион, и будут базы, и что-то еще, я тоже не могу. Давайте будем всё делать постепенно: сейчас сформируем команду, дальше подумаем о стадионе и о базе.

Я понимаю, что в нашем городе очень мало инфраструктуры, чтобы поднять футбол. У нас единственный стадион «Жастар», где тренируются все дети. Есть стадион «Затоболец», где тренируется дублирующий состав. Но если взять по результатам детского футбола, у нас очень хороший подъем. По всем возрастам мы сражаемся на равных, хотя шесть месяцев в году мы занимаемся на зеленом поле, шесть месяцев – на снегу. Все прекрасно видят, что нет условий. Тем не менее если взять U17, U18, в этом году у нас серебряные медали, дубль занял 3 место. Я думаю, вот где у нас рост идет. В будущем эти мальчишки станут защищать цвета нашего клуба «Тобол», и не будем мы искать легионеров или казахстанских воспитанников в других городах.

– Кого не будет в следующем сезоне?

– Есть действующие контракты на следующий год у Яворского, Шимковича и Садовничего.

– Может быть так, что команда на 95 процентов предстанет в новом виде?

– В легионерах, я думаю, да. С казахстанскими футболистами у нас проблема. Усиливаться будем точечно, и только местными футболистами.

– Сейчас говорят, что нужно не делить на шестерки. Как вы к этому относитесь?

– 7 декабря у нас состоится Совет Лиги. Там мы определим, что будет... Лично я считаю, что должно быть 14-16 команд и полноценный чемпионат в два круга. Играть по выходным (суббота-воскресенье), один матч выносить в пятницу или в понедельник, как это делается во всем мире. Мы же играем для людей. Когда мы играем через три дня на четвертый, то понимаем, что зрителям матч в среду в середине дня не нужен. Он проходит при пустых трибунах. Это малоприятно.

– Календарь УТС составлен?

– В декабре у нас не будет сборов из-за кризиса, доллар подскочил. Мы начнем подготовку с января, и сборы сделаем подольше, сократим их количество. О сборах это уже тренерский штаб будет говорить. Во-первых, мы не знаем, когда чемпионат начнется. Мы постоянно просим, чтобы не начинали в марте, а сдвинули попозже, когда будет тепло.

– Ваш коллега, директор баскетбольного клуба «Тобол», назвал зарплату своих игроков. Вы можете сделать то же самое?

– Этого года не могу сказать, это секрет.

– А прошлого? Максимальную.

– В 2014 году максимальная была в районе 20 тысяч долларов, выплачивалась в тенге. В конце года было уже 10 тысяч. У нас, у футболистов, был прописан курс по 150 тенге.

– Минимальные?

– Тысяча.

***

30 ноября мы позвонили директору, чтобы узнать о судьбе тренерского штаба.

– Да, сегодня истекает срок контрактов с тренерами. Но о том, будут ли они продлены, или клуб найдет нового наставника, будет решено в конце декабря. То же самое касается и контрактов игроков. Сейчас мы ждем утверждения бюджета.

– Вернется ли Рауль Джалилов из аренды в «Булате АМТ»?

– Да, конечно. Рауль проведет сбор с командой и будет доказывать свою состоятельность тренеру – прежнему или новому, повторюсь, это станет известно, в конце года.

– В СМИ появлялась информация, что клуб расстался с Уче Калу и Матулевичусом?

– Нет, пока официально клуб ни с кем не разрывал отношений. Давайте доживем до Нового года – там всё будет ясно.  

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3923
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран