Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Учить немецкому или учить арабскийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Учить немецкому или учить арабский

Учить немецкому или учить арабский

В Германии наплыв беженцев, и многие граждане страны стали волонтёрами. Они обучают сирийских беженцев немецкому языку. О том, как сирийцы учат немецкий, нам рассказал наш земляк Всеволод Болгердт.

Всеволод окончил Костанайский пединститут, учился на кафедре английской филологии. Второй язык - немецкий – сейчас для него стал первым. В Германии он живет около года, продолжает учиться. Охотно откликнулся на предложение пройти практику в центре обучения сирийских беженцев немецкому языку.

- Среди беженцев довольно часто встречаются люди с университетским образованием. Некоторые знают русский, некоторые – английский. Но мне не встречались сирийцы, которые хотя бы немного знали немецкий, - рассказывает Всеволод. – А я работаю с группой, которая даже в малой степени не владеет ни английским, ни русским. Подозреваю, что некоторые вообще неграмотные.

На вопрос, как учить людей, которые тебя вообще не понимают, Всеволод ответил так:

- Мы учим буквы, слоги, складываем слова. Группа радуется, когда может прочитать слово по буквам, которые они уже знают.

Всеволод БОЛГЕРДТ: «Учатся сирийцы терпеливо.
​Радуются, когда могут прочитать слово по буквам, которые уже знают».

Пока ученики никак не могут обратиться к своему учителю. Его имя для них слишком труднопроизносимое – Всеволод. Но сам он их имена знает с первого урока.

- Я выучил имена своих учеников, чтобы расположить их к себе. Никого не путаю: Басель, Ботан, Рушин, Осман, Хозан, Ясин, Ахмад. В группе есть женщина, но к ней я пока никак не обращаюсь, чтобы не смутить ее, а также, чтобы не попасть впросак, так как в мусульманском мире это тонкий вопрос – женщина и мужчина...

Как-то Всеволоду пришлось переводить разговор с арабом, который знает русский. Он приходит на занятия вместе со своим отцом. Однажды отец не пришел на уроки, а к этому организаторы курсов довольно строго относятся:

- Почему не пришел отец? – спросили у сына.

- Он сегодня ушел ко второй жене, - простодушно ответил сын.

Те, кто спрашивал, не нашлись, что сказать. Впрочем, пока сирийцы уроки пропускают нередко. Беженцы проходят медицинские комиссии – это необходимое условие для проживания в Германии. Из какой бы страны ни прибывали люди, на постоянное или временное местожительство, они первым делом проходят флюорографию. Много ли больных сирийцев, сказать трудно. Но если кто-то болеет, принимающая сторона возьмет на себя расходы – человека будут лечить. И учить – тоже.

- Я пришел к выводу, что через время буду хотя бы немного знать арабский, - говорит Всеволод. – Учителю арабов это просто необходимо…

И он рассказал, как однажды услышал в разговоре своих учеников знакомое слово «медресе» - школа. И тут же его использовал на уроке. Медресе – die Schule. Теперь слово «школа» класс произносит с пониманием.

- Учатся они терпеливо. Поэтому я уверен, что мои уроки – труд не напрасный.

По четыре часа пять раз в неделю Всеволод посвящает обучению сирийцев немецкому языку. Паузы делает по своему усмотрению, принимает во внимание и настроение учеников, все они старше, чем он, по возрасту. Ехать на уроки ему довольно далеко. И надо еще подготовиться к занятиям - написать планы, четко знать, каким должен быть урок.

- Я спокоен за свои уроки. Я знаю, что надо делать, как шаг за шагом продвигаться к результату.

К примеру, слово «яблоко» - der Apfel – класс знал на слух. Ни прочитать, ни написать они это слово не умели. Но яблоки – продукт питания, к которому сирийцы привыкли и регулярно покупают в магазинах. Когда учитель на доске написал соответствующие буквы, и класс произнес вслух надлежащие звуки, то результатом все оказались довольны. Яблоко теперь не только на столе, но и в голове, это уже некий инструмент для общения, к примеру, с продавцом.

О миграционной политике Германии Всеволод говорить не хочет. Он не считает, что в этом вопросе есть проблема.

- Мне не приходилось видеть, чтобы кто-то плохо относился к беженцам, - говорит он. – В центре обучения вообще царит атмосфера доброжелательности. Но что касается планов обучения, то никому их нарушать не позволено.

- Меня однажды попросили поговорить с сирийцем, который владеет английским. Точнее, я переводил. Сириец сказал, что он хотел бы изучать немецкий на более высоком уровне, чем предлагают в Центре. Ему было отказано. Во всяком случае, пока он будет учить язык со всеми. Он должен адаптироваться.

Большинство из тех, с кем познакомился Всеволод, хотят именно адаптироваться. Например, русскоязычный сириец сказал, что он хочет найти свое место в Германии, жить, как немцы.

Арабы будут жить как немцы? Германия хочет в это верить.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3758
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран