Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как из Торгая смотрят на ЮпитерКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как из Торгая смотрят на Юпитер

Как из Торгая смотрят на Юпитер

В обсерваторию школы имени Алтынсарина в районном селе Торгай ходит стар и млад. Можно увидеть Луну или заглянуть ещё дальше – в сторону Юпитера. Самая большая планета Солнечной системы завораживает торгайцев.

Обсерватория – это звучит великолепно. И телескоп – большое чудо. Его подарил на юбилей школы глава ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района Борис Князев. Чувствуете: история дает нам ниточки, из которых мы можем связать красивый новогодний сюжет.

Уже позади 150-летний юбилей первой степной школы. Здание, от которого остался только фундамент, функционирует сегодня как музей. А новая школа, названная в честь великого человека, народного просветителя Ибрая Алтынсарина, обзавелась мощным телескопом.

Представляете дистанцию в полтора века? Школа из двух классов была для истории Торгая огромным событием. Ее фундамент стал основой для многих поколений торгайцев. Например, Алтынсаринскую школу окончил с золотой медалью нынешний аким Джангильдинского района Аскарбек Кенжегарин. И директор школы Конысбай Ражанов в 1964 году пришел сюда в первый класс.

- Зимой топили печь, было тепло, это я помню хорошо,- говорит Конысбай Сапабекович. – И небо помню, оно у нас почти всегда чистое, звезды крупные, яркие. А сейчас у нашего телескопа очень большие глаза…

По словам директора, обсерватория открылась в сентябре. С тех пор не только местные жители, но и гости из Костаная, Астаны, Алматы приходят сюда, чтобы с интересом посмотреть с земли на небо.

Учитель высшей категории, преподаватель физики Салтанат Маженова работает со школьниками.

- У нас нет предмета «астрономия». В программе изучения физики есть несколько «астрономических часов». Но благодаря обсерватории и телескопу, мы погрузились в астрономию и знаем значительно больше, чем это предусмотрено программой, - рассказывает Салтанат Тюлендыкызы.

Достаточно сказать, что школа открыла специальный курс, где ребята учатся работать с телескопом. Прибор очень дорогой, хорошего качества. Без разрешения никому не позволено даже подходить к телескопу. А вот под руководством учителя и дети, и взрослые увидели много интересного.

- Лучше всего мы рассмотрели Луну. Это необыкновенное зрелище. Оно вызывает волнение, оно дает энергию, стремление к знаниям, - рассказывает Салтанат Маженова.

Юпитер лучше наблюдать ранним утром. В какое время учитель назначит прийти, в такое ребята и приходят. Никто не жалуется на недосыпание. Ведь не спал Галилей, когда разглядывал Юпитер в телескоп собственного изготовления.

Можно не сомневаться, что Ибрай Алтынсарин знал о великом ученом и его достижениях. Просветитель был хорошо образован. Он единственный из своих одноклассников окончил с золотой медалью школу в Оренбурге для детей казахской знати. И потом не только учил, но и сам учился, совершенствовался. Хотел ли он, чтобы дети в Торгае умели обращаться с телескопом? Скажем: да, хотел, так как вероятность такого стремления есть.

К моменту открытия первой степной школы телескопы существовали более 250 лет. Во всяком случае, своим замечательным приобретением, лучшим в рамках 2015 года, торгайская школа обязана своему основателю, его имени. Крупный бизнесмен, недавно получивший звание Героя труда Казахстана, Борис Князев сделал, что называется, целевой подарок: ТОО «Алтынсарино» - школе имени Алтынсарина.

И Галилей этому событию не чужд. Он сам, первый, сделал прибор, опираясь на принцип подзорной трубы, которым пользовались мореплаватели. Его детище увеличивало изображение не более чем в 32 раза. Но оно позволило сделать самые яркие для того времени открытия. Галилей увидел горы и кратеры на Луне, мириады звезд в Млечном Пути, открыл четыре спутника Юпитера, дал им названия: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто. Сегодня их называют «галилиевыми» спутниками.

Свет от эпохи Возрождения просиял над всей планетой. Хотя была и тьма. Инквизиция судила Галилея, конец жизни он провел в заточении. Отрекся от своего гелиоцентрического мировоззрения, признал, что Земля не вращается вокруг Солнца. Но по легенде, встав с колен после отречения, воскликнул: «А все-таки она вертится!»

Хорошо если дети, открывая для себя уже открытые кем-то светила, помнят о трудных дорогах тех, кто шел первым.

Фото предоставлено Салтанат МАЖЕНОВОЙ

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 4456
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран