Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Устала быть мамойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Устала быть мамой

Устала быть мамой

На лице молодой женщины, у которой по причине недосмотра умер ребенок, не наблюдалось мук раскаяния. Ни во время судебного процесса, ни при оглашении приговора. «Почему так случилось?» - «Устала...»

Недосмотрела?

Мы подробно описывали историю шестилетнего мальчика из Карабалыкского района, которого сотрудники прокуратуры обнаружили в запущенном состоянии в родном доме («Семь нянек для Адама», «КН» от 20 августа 2015 г.). Еще тогда старший помощник прокурора района Галия Ертаева говорила, что представление о строгой дисциплинарной ответственности будет вынесено в адрес комиссии по делам несовершеннолетних при акиме Карабалыкского района. В ее обязанности входит выявление таких детей как Адам, их защита. Комиссия не скоординировала работу местных служб, не отследила судьбу мальчика.

Но с мамы Адама тоже никто не снимал ответственность. Родительских прав Татьяну лишили оперативно. Причем в отношении сразу двоих детей – у женщины кроме Адама еще один ребенок. Теперь он с бабушкой, она оформила на Гришу опекунство. Адам же умер в октябре в специализированном интернате. Дело в том, что у мальчика был сложный врожденный диагноз: ДЦП, микроцефалия, эпилепсия. Он не мог ни ходить, ни сидеть, ни есть самостоятельно. И после того как его привезли из дома мамы, мог принимать только детское питание – по словам врачей, от любой другой пищи у Адама начинал болеть живот. Кстати, пока Адам находился в Карабалыкской ЦРБ, мама ни разу не пришла его навестить. В суде раскаяние (если такое было) Татьяна выразила кратко: «Недосмотрела».

Односельчане Татьяны в суде показали, что мама не просто недосмотрела: она еще и недогуляла, недопила, недоворовала... Как результат, судебный процесс начался, когда женщина еще не отбыла срок за первое преступление - воровство продуктов. В зал суда Татьяну доставили под конвоем.

Планы на будущее

Семью Русол в поселке Босколь Карабалыкского района – там проживал Адам вместе с мамой, оттуда его и забирали - знают хорошо. Социальный педагог Боскольской школы Гульнара Калабаева рассказывала, что и Татьяна, и ее братья-сестры воспитывались в детском доме. Их родители детьми не занимались, вели разгульный образ жизни. Пока жива была бабушка, она еще как-то пыталась тянуть внуков. А после ее смерти дети попали в детский дом. Уже после вернулись в родной поселок – а куда им было идти?! Здесь хотя бы дом. Односельчане рассказывают, что Адама Татьяна родила, когда еще жила в Костанае. Только через год привезла его домой. Было ей тогда 17 лет.

Конечно, остаться с ребенком-инвалидом на руках в юном возрасте без жилья, чьей-либо поддержки и каких-либо перспектив на его выздоровление - кому такое пожелаешь?! Но шанс жить нормальной жизнью у Татьяны появился, когда она создала семью с отцом своего второго ребенка. Она этим шансом не воспользовалась. И теперь винит в том, что не сложилось семейное счастье, бывшую свекровь.

Людмила Медведева, наоборот, говорит, что они старались не вмешиваться в жизнь сына. И даже не препятствовали, когда молодые решили жить отдельно. Только потом уже, когда из этой «отдельной» жизни ничего не вышло, забили тревогу – Татьяна хозяйством себя не обременяла, могла загулять на несколько дней.

Но вот факт: пока женщина жила в семье гражданского мужа, Адам был под присмотром. И документы тогда сделали на получение детского пособия. Правда, когда Татьяна ушла, а потом вернулась в Босколь, пособие она не получала. Для этого всего-то нужно было прописаться. Ей было не до того, сельские власти тоже не настояли.

Полгода женщина жила непонятно на что. И ладно бы сама. А ребенок? Ведь Адаму нужны были памперсы, питание… А какое питание, если мама могла закрыть его дома и уехать на несколько дней?! И даже патронатная сестра из местной СВА приходила к ней исключительно с участковым.

Медработники в суде говорили о том, что смерть Адама могла наступить не только из-за ненадлежащего ухода. Его основное заболевание тоже могло быть причиной – дети с таким диагнозом не живут долго. Винила ли мама в случившемся себя? Сложно сказать. Держалась она уверенно, даже во время оглашения приговора.

Суд признал Татьяну виновной в причинении смерти по неосторожности. Женщина понимала, что больше трех лет колонии не получит, а оказаться на свободе может, отбыв только треть срока наказания. Да и в местах лишения свободы о пропитании заботиться не надо. Дали ей год и восемь месяцев, учитывая и предыдущие преступления - кражу.

У Татьяны Русол весьма оптимистичные планы на будущее. На вопрос: «Как намерены строить жизнь после колонии?», Татьяна ответила: «Буду восстанавливаться в родительских правах. Мне хватит того, что дали...»

Татьяна МАКАРОВА, Мария ШИЛО

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4275
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран