Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Из чего же, из чего же сделаны... школьные будни?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Из чего же, из чего же сделаны... школьные будни?

Из чего же, из чего же сделаны... школьные будни?

Перефразировав известную детскую песенку, мы решили посмотреть, из чего же состоят будни школьников, и что им там может пригодиться. И если вы думали, что учебный год начинается с первого школьного звонка и приветственного слова директора, то ошибаетесь...

Быть в форме. Школьной!

Учебный год начинается с подготовки к нему. С покупки дневника, который побывает в руках родителей не один раз в течение года (по хорошему поводу и не очень). С тетрадок, по обложкам которых сегодня можно узнать пусть не все, но очень многое об интересах ребенка. Ну, а самое первое, что раскладывали на своих прилавках продавцы школьного базара (который традиционно начинает свою работу в первые дни августа), была школьная форма.

Конечно же, мы не забыли, что на первом месте должно быть содержание, а форма (пусть даже и школьная) – на втором. Но достаточно сложно объяснить это школьнику. Сегодня дети с малого возраста желают выглядеть с иголочки. Благо, выбор есть.

По-прежнему многие родители заказывают форму своим чадам в ателье мод. Каждый приносит свои эскизы формы. Платья и фартуки выглядят несколько современнее, чем в советские годы, но в то же время не слишком выходят за рамки классики.

– Считаю, история нам доказала, что единая форма должна – быть у корпоративов, а школа это своего рода корпоратив, – говорит директор ателье мод «Султан» Малика Тюлемисова. – И в качестве примера можно посмотреть на престижные школы Англии, где у каждой школы есть определенный цвет и символика. Думаю, было бы здорово, если в будущем такая традиция появилась бы и у наших школ.

Другие родители предпочитают покупать форму на школьном базаре. Светлана Конарева – хозяйка отдела школьной одежды для девочек – на рынке уже десять лет, говорит, что в течение трех последних лет цены почти не меняются, а вот ассортимент растет. Например, в этом году появилась в продаже форма без воротничка по типу офисного платья, к которому прилагаются фартуки без крылышек. Стильно, современно, необычно. Но, если 10 лет назад, в 2004 году, гипюровый фартук стоил 800-900 тенге, то нынче уже 3500 тенге. По сравнению с прошлым годом подскочили цены на костюмы для мальчиков – с 12500 тенге до 16500. Тоже самое и с подростковыми костюмами: 17800 против 14800. Так что, ситуация на мировом рынке, похоже, сказывается и на школьниках.

Пора покупать учебники

Второе место в подготовке к учебному году занимают учебники. И в отделе образования советуют родителям обеспокоиться этим вопросом заранее. То есть купить учебники уже сейчас, пока они есть в магазине, а не создавать ажиотаж в начале сентября.

– Когда ребенок заканчивает учебный год, родителям уже в тот момент нужно задуматься, с какими учебниками на следующий год он пойдет в школу, – говорит руководитель отдела образования Костаная Василий Цымбалюк. – Магазины занимаются этим вопросом, начиная с мая. Я знаю, что они давно уже принимают индивидуальные заказы. Кроме того, есть учебники и в розничной торговле. И всегда можно найти учебники, которые были куплены ребятами год-два назад, причем они обойдутся в два раза дешевле, нежели в магазине. Такие объявления можно найти в социальных сетях, есть они и на жилых домах, тут главное задаться целью.

Нургуль Шодорова с дочкой Агайшой подготовку к учебному году не стали откладывать в долгий ящик. И Агайша, которая, между прочим, учится на одни пятерки, держала в руках комплект новеньких учебников. Причем мама с дочкой купили почти полный комплект, все – кроме истории. И без всяких очередей.

Ручки, тетрадки, дневники....

Продавец, которая представилась нам как Галина Степановна, точно знает, что любят дети. Ну, вы уже и сами догадались – конечно, все яркое, красивое, броское. Из ее рук школьники получают и складывают в свой портфель разноцветные фломастеры, глянцевые альбомы и тетради. Галина Степановна работает продавцом на школьном базаре уже восемь лет и признается, что уже может угадывать вкусы детей:

– Бывает, видишь ребенка и уже знаешь, что он захочет. Одному понравится дневник с машинкой, а другому – с мультяшным персонажем.

Кстати, канцелярские товары – одна из статей школьных расходов, которая остается почти неизменной. На них цены если и растут, то незначительно. Общие тетради могут подорожать максимум на десять тенге. Ну а что касается фаворитов-героев обложек, то в этом году популярны Ханна Монтана, Винкс и Человек-паук.

В итоге...

– Школьные базары сделали, прежде всего, для удобства людей, – говорит руководитель отдела сельского хозяйства акимата Костаная Кайрат Сандибеков. – Особенно это важно для людей, которые приезжают в областной центр из отдаленных сел, чтобы подготовить детей к школе. Им не нужно тратить время, чтобы в одном месте купить обувь, в другом форму, а в третьем канцелярские принадлежности. Здесь все сосредоточено в одном месте. В этом году школьные базары у нас традиционно располагаются в районе Центрального рынка и возле Детского мира.

Дилара АРОНОВА
Екатерина ГОРБИК
Фото Георгия ШАПОВАЛОВА

Просмотров: 7278
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран