Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Своим ходом по линии фронтаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Своим ходом по линии фронта

Своим ходом по линии фронта

Форма, оружие, георгиевские ленты, тушенка и китайская лапша. Они собрались и решили, что кипяток даже в годы войны был бесплатным. Значит, не пропадут. В таком обмундировании девять жителей поселка Владимировка Костанайского района отправились в Москву.

Двадцать пять

– Я этого, если честно, никому не говорил, – Булат Кинжибаев включает мне кино «про своих пацанов», и мы начинаем общаться. Во время пауз. – У меня в семье по линии отца войну не пережил никто. Вообще никто из взрослых. Когда папа уже остался сиротой, его пообещали забрать дяди. После войны. Но тоже погибли. Отец воспитывался в детском доме, оттого у меня с казахским языком плохо. Некому было учить.

– Его мама, ваша бабушка, тоже умерла?

– Я не знаю. Видишь, пока мы малы, нам всё равно. А когда становится важно, уж нет тех, у кого спросил бы. Папы уже нет. Но эта его боль, трагедия нашей семьи, она сидит занозой. И я решил, в год 25-летия моего клуба нужно сделать что-то важное. За благословением на могилу отца под Кокчетав ездил. Там и пообещал, что в память о наших погибших на войне, в память обо всех фронтовиках-владимировцах организую для моих пацанов такую вахту памяти, которая перевернет их сознание. И кажется, они вернулись другими…

В его клубе учат военной подготовке, любви к спорту, честности и, как следствие, патриотизму. И в этом случае это не высокопарные слова. Философия порядочности и силы: «Мужик должен уметь содержать и защищать свою семью. А если у родителей что-то не ладится, долг ребенка – сделать работу над ошибками и создать семью, в которой тех ошибок уже не будет». Это тоже принцип клуба «Олимп», но он прививается незримо. Сам собой.

Его клуб – это ярко-синий дом возле поселковой школы. Когда-то это был скорее полуразрушенный склад. Даже не верится, что в этом месте, где мы сидим с Булатом Боридовичем, лежали горы угля и дров. Сейчас здесь евроремонт, мужская и женская раздевалки, душ, туалет, горячая вода, современные тренажеры, спортзал и на длиннющей веренице парт скатерть цвета хаки.

– Да, такое только у нас, – мужчина гордо показывает раздевалки. В них пахнет свежим деревом. – Их мы с пацанами сами делали. Для девчат решили покрасить ярко-желтым. Солнечным. А с деревом местная пилорама помогла.

– Спонсоры?

– Да там же мой Сашка Серов во главе. Тут носом всё детство ползал.

Его ребята сейчас много где. Самат Турмагамбетов работает в облвоенкомате. Он первый в Казахстане, кто получил при жизни медаль «Айбын» за боевые заслуги. За разминирование и спасение десятков человеческих жизней. Об этом мы подробнее расскажем в рамках нашего проекта «Великолепная семерка».

– Ко мне ведь республиканское телевидение приезжало. Снимать кино, как в обычном поселке такого героя вырастили (это кино мы и смотрим между разговором. – Прим. авт.) А их, героев, у меня много. Айгеримка и Стас сейчас в полиции. Слава Шпек уехал в Германию и там стал чемпионом по дзюдо. Аня Завгородняя боролась в легендарной школе дзюдо Кодокан в Токио, чемпионка Азии. У нее медалей килограмма три. Закончила университет имени Гумилева. Сейчас вернулась домой, учит детей дзюдо в моем же клубе.

Еще несколько лет назад о таком клубе и мечтать не приходилось. «Олимп» – это бесплатная нагрузка местного военрука Кинжибаева.

– У нас ведь дела наладились после одного случая. Занимаюсь я с пацанами, зал еще старый, буржуйками топим, на полу матрасы с кроватей. И тут заходит мужчина такой, с усами. Я ему говорю, мол, вы, наверное, чей-то папа. А он выдает: «Да нет. Я – аким района». Это был Нуралы Садуакасов. Он тогда стал акимом Костанайского района. В общем, сказал он мне так: «В кабинетах можно много говорить красиво, я решил проверить на деле». После этого нам за счет районного бюджета сделали ремонт, сейчас содержат клуб, секции дзюдо, самбо открыли. Я безмерно благодарен за всё это. В общем, 25-летие встречаем уверенно.

Не всё потеряно

На ту самую вахту памяти в честь 25-летия деньги выделил тоже районный акимат. На микроавтобусе с надписью «Я помню, я горжусь» в дорогу отправились семь старшеклассников и двое взрослых.

– Это было потрясение, а не поездка. Она вселила такую веру в людей, в лучшее. Я тебе сейчас расскажу самое яркое. А ты решай. Едем, на трассе кафе стоит. Я захожу, говорю девушке, мол, у меня там школьники, можно мы на улице за столиком присядем, у нас вся еда есть, только кипятка бы. Она растерялась, сейчас, говорит, у хозяина спрошу. Выходит такой браток с толстенной золотой цепью на шее: «Что случилось?» Я объяснил, а он в ответ: «Да какой столик, какая улица?! Ну-ка, быстро своих пацанов сюда!» И усаживает нас в вип-зал, с кондиционером, фруктами на столе. Понимаешь?..

…Потом был магазинчик. Продавец – огромный такой плечистый мужик. Я у него хлеба зашел купить. Говорю: «Мне шесть булок». А он так удивленно: «Зачем?» Я объяснил, что мы из Казахстана, что везу школьников поклониться на могилы дедов-фронтовиков из их поселка и на главные мемориалы Великой Отечественной войны. Он в ответ: «Так хлеб, наверное, нужно вам порезать». А потом стулья вынес на улицу, чтобы мы сели и покушали. Распрощались мы с ним, садимся в бусик, отъезжаем. Я смотрю в боковое зеркало, а этот огромный русский бугай стоит и крестит нас в дорогу. Ты знаешь, у меня слезы на глаза навернулись. Всё у нас после этого шло, как надо. Даже удивительно хорошо. Пацаны ведь в карауле стояли возле каждого военного памятника, для этого мы макеты оружия везли. Проверяли нас на каждом посту, но как-то по-доброму, с пониманием.

В Москве мы умудрились за пять тысяч рублей все вместе переночевать в квартире. Была глубокая ночь, гостиницы с космическими ценами, я уже отчаялся, и тут женщина. Я ей сначала соврал, что нас семеро. Она вышла к машине и ахнула. Но уступила нам в итоге и свою комнату.

В Волгограде тоже повезло с отличным номером за смешные деньги – 3800 рублей за всех десятерых. В этом городе один из моих пацанов плакал. Там стена, а на ней надписи, еще бойцами сделанные. Он прислонился, а слезы сами текут. Это же хорошо, понимаешь. На Мамаевом Кургане семеро наших, владимировских, лежат.

На Поклонной горе наши встали за москвичами и тоже отстояли караул. А на Красной площади мы оказались в центре внимания. Иностранцы нас обнимали, фотографировали. А одна женщина, итальянка вроде, подошла ко мне, на георгиевскую ленту показала, склонила голову и что-то прошептала. Ты знаешь, нас ведь и в Киеве, и в Виннице ждали. Я же, когда планировал маршрут, не знал, какие события будут на Украине. Но в этой поездке я понял одно – простые люди, они всё помнят. Они против фашизма.

Я всё это говорил моим пацанам. Показывал места, где шли страшные бои в годы Великой Отечественной. Объяснял, что едем вдоль линии фронта. Они глазели, удивлялись, иногда молчали о своем. Я рассказывал про Сталинград, который фашисты хотели взять, лишь бы сломить дух народный. Не сломили. И не сломят. После этой вахты я в это еще больше верю.

Теперь у меня новое дело – хочу всё узнать о судьбе каждого фронтовика Владимировки. И того, кто вернулся, и того, кто без вести пропал. Их у нас в списке 265 человек. Спасибо, Михаил Кошалко, наш земляк и общественный помощник вашего проекта «Возвращенные имена», с архивными работами очень помог. Теперь будем продолжать дело памяти. Будет у нас брошюра с именами каждого воевавшего владимировца. Ведь эти тысячи километров мои пацаны не зря пре­одолели…

 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9472
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран