Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Первоклассники бросают курить Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Первоклассники бросают курить

Первоклассники бросают курить

Как поднять самооценку школьника в начальных классах? Купить ему прописи и заставить писать каллиграфическим почерком: «Я не буду больше пить» или «Я брошу курить»…

Цветочки

Прописи с такими фразами в магазине «Marwin» приобрела жительница Костаная Ксения Барабанова. Покупала для детей. Дома полистала и, мягко говоря, удивилась. Не удержалась, выложила фотографии прописей в Интернет, чтобы люди знали.

На обложках голубой и розовой тетрадей названия «Прописи всесторонне развивающие» и «Прописи самооценку поднимающие». На задней стороне обложки оптимистичное обращение к ученику. С позитивными фразами: «Жизненно необходимо однажды решиться что-то изменить в себе, хотя не всегда это так уж и просто!».

Кажется, что все хорошо, и тетрадки сейчас мотивируют школяра! Да только не все так просто. На каждой странице каллиграфически выведены занимательные фразы. К примеру, «Я молодец» и «Я талантливый». Не будем задаваться вопросом, как же делает человека лучше и увереннее в себе фраза «Я инопланетянин». Перейдем сразу к «Я буду долго гнать велосипед». Видимо, в этой фразе скрыт какой-то тайный механизм повышения самооценки (главное, не забыть дописывать слово «велосипед»). Но дальше еще краше. «Ай да я, ай да сукин сын» меркнет на фоне «Я не буду больше пить» и «Я брошу курить». Видимо, в жизни юного ученика (заметьте, только так обращается к аудитории производитель) это ключевые моменты.

Весть о «занимательных» прописях живо облетела Интернет. Но мы решили не ограничиваться информацией из социальных сетей. И пошли дальше. В «Marwin». Посмотреть, где же продаются тетради. Поиски оказались удачными. Нашли еще одну тетрадку, которую Ксения детям своим не приобрела. Потому как все вышеозначенные фразы – это были цветочки.

Ягодки

У каждого, кто открывал первую страницу тетрадки «Прописи от ненужного освобождающие» менялось лицо. Ну представьте, на бумаге красиво выведено: «Пошли все на фиг». А на другой странице – «Пошло всё в жо...». Ну а дальше вариации – все отправляются к черту, в пень, с глаз долой, на три веселые буквы и даже почему-то в армию.

Впрочем, авторы прописей не избегают угроз. К примеру, целую страницу можно выводить «Я вам покажу кузькину мать». Или даже стать полиглотом – выписать ругательство на английском. Самое невинное, пожалуй, «пошло все в сад» и «пошло все на четыре стороны».

При всем этом выглядят все три прописи вполне невинно – яркие цвета, обложка а-ля советская тетрадь. Немудрено ошибиться – на обложке ведь не значится, что эта продукция предназначена для взрослых. Но именно такое объяснение дают сотрудники магазина «Marwin». Администратор костанайского филиала Камилла пояснила, что прописи находятся не на полках с детским товаром, и отправила меня за комментарием в Алматы, к заведующей отделом маркетинга сети магазинов «Marwin» Карине Абугалиевой.

Карина сообщила, что данная продукция произведена московским ООО «Бюро находок», которое специализируется на изготовлении товаров подарочного характера. И что эти прописи – товар для взрослых. Прикол такой. В сети магазинов он располагается на отдельном стеллаже рядом с прочими приколами – кружками-бородами, книгами-сейфами и другой забавляющей продукцией.

Возможно, в сети магазинов «Меломан-«Marwin» эти прописи и располагаются на стеллажах с приколами. Но в костанайском магазине я нашла прописи на стеллаже с обычными тетрадями. Не детская канцелярия, да. Но и не приколы – на этом стеллаже стояли записные книжки, общие тетради с затейливым дизайном.

«2 коп.»

– Где бы эти прописи ни стояли – суть одна: целевая аудитория не указана, не указано, что это шутка, – говорит Ксения Барабанова. – Зато есть обращение «ученик». И если не указано, что это шутка, значит, налицо введение в заблуждение покупателя! Между прочим, в том же магазине есть видеодиски, на которых написано: «Не предназначено для детей до 14, 16 лет». Почему на этом товаре нет маркировки?

Этот вопрос мы задали компании-производителю товара. Отправили запрос в ООО «Бюро находок» по электронной почте. Ответа пока нет, но будем надеяться, что компании небезразлично мнение потребителя. Между прочим, стоит эта пропись весьма недешево. На задней обложке значится «2 коп.», но это, видимо, очередной прикол. Цена в магазине – 900 тенге. И собственно, за что? Даже если принять во внимание, что это забава для взрослых – да однообразно же все, кустарно сделано. И неграмотно.

Вот вам цитата из «Памятки ученику»: «Так приятно вдруг плюнуть на все: хотя бы сначала на чуть-чуть, потом – на подольше, а того и гляди даже и надолго и, внимание: НАВСЕГДА!». Плюнуть на подольше – это сильно сказано. Это, конечно, мотивирует. Если что, это был сарказм. Потому что мотивация здесь весьма спорная. Так считает профессор кафедры психологии КГУ Лилия Саркисян.

«Пошли все на фиг»? Ужас какой. Таким посылом самооценка не повышается, – говорит Лилия Вагановна. – Человек существо социальное, он без других не проживет. Поэтому нужна социальная психология, которая бы учила гражданина гармонично жить и взаимодействовать с обществом. А если этот товар не предназначен для детей, то пусть его и продают с пометкой «для взрослых»!

По словам Лилии Саркисян, в учебно-методической продукции давно уже пора навести порядок. О том, что часто она бывает некачественной, не так давно говорила зампредседателя Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева. Сегодня кто угодно может написать учебник. И нет экспертной группы, которая могла бы оценить качество продукции, известить об этом родителей. Из-за этого возникают ситуации, схожие с вышеописанной.

Родитель часто вынужден сам выбирать учебно-методическую продукцию для ребенка. И как оказалось, тут его подстерегает не только опасность купить некачественный товар. Человек может попасть впросак и выложить деньги за немаркированные «приколы» для взрослых, которые ему абсолютно не нужны. И что прикажете делать дальше? Открыть пропись, представить производителя и выводить в тетради «пошли все в...»? Хм. А это мысль!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3981
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран