Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Петь о главном басомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Петь о главном басом

Петь о главном басом

Обычно пишут либо о тех, кто делает добро, либо о тех, кто нуждается в помощи. На этот раз – два в одном.

Сначала о человеке, который стал главным двигателем для одного очень нужного доброго дела. Потом о героине, для которой все это делается. О ней мы уже писали. И получили отклик. Резонанс даже – музыкальный термин тут кстати. Потому что музыка пронизывает всю эту историю.

Билет в Италию

– Наверное, нужно горло беречь? Слышала, что оперные певцы к голосу относятся, как к уникальному хрупкому инструменту...

– Не совсем. Вот теноры – те да, ходят обмотанные шарфом, боятся простудиться и всегда переживают, удастся ли взять верхние ноты. А нам, басам, проще. Съел два килограмма мороженого? Отлично – низкие ноты будут бархатистые! Промочил ноги, простыл? Ну тогда вообще отлично – низкие ноты просто шикарные выйдут.

Мы смеемся. Артём Василевич легко разбивает стереотипы. В том числе и те, которые гласят, что классика только для серьезных неулыбчивых интеллектуалов. Правда, образ мыслей моего собеседника не совсем соответствует его физическому возрасту – двадцати четырем годам. Но тут уже непонятно: то ли бытие определяет сознание, то ли наоборот. Кажется, что наш земляк, костанаец Артём Василевич, мыслил нестандартно еще до того, как судьба определила его путь.

Это на самом деле так: карьера молодого человека сложилась практически без его участия. Иной для того, чтобы воплотить мечту, расшибает лоб о закрытые двери. А у Артема наоборот: двери открывались перед ним, перед его талантом одна за другой. Музыкой он начал заниматься еще в детстве. Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Но еще в школе решил: профессиональным музыкантом не будет. Не секрет, что в этой сфере мало кому удается хорошо зарабатывать. И как в дальнейшем заводить семью?

Видимо, в этот момент судьба (или музыка) подслушали рассуждения Артема. Сказали: ах так! И решили действовать. А молодой человек, не подозревая о сговоре высших сил, меж тем поступил в университет, стал учиться на врача – в школе он очень любил и химию, и биологию. В общем, диплом медика у Артема есть. Но по специальности он не работал.

Дело в том, что параллельно с учебой в институте Артём стал еще и студентом Челябинской академии искусств. Вот это уже случилось не по его инициативе. Все началось с того, что в Костанае до университета молодой человек начал петь в хоре Константино-Еленинского кафедрального собора.

– Шел однажды по улице мимо церкви, – рассказывает Артём, – и подумал: почему бы не попробовать? Пришел... И понял, что мне есть чему и у кого учиться – там ведь в основном все люди высокообразованные, профессионалы...

Артема заметили и в костанайской филармонии. Стал он петь и там. И однажды на одном из концертов на него обратили внимание представители Челябинской академии искусств. Пригласили. Он приехал и...

– Помните фильм «Приходите завтра»? – улыбается Артем. – Вот у меня вышло, как у Фроси Бурлаковой. Спел «Вдоль по Питерской», еще несколько классических вещей. И меня приняли сразу на третий курс...

Дальше все было по такому же сценарию: в Челябинск приехали преподаватели из Питера, увидели талантливого студента и пригласили учиться у них. Сейчас Артем занимается в Санкт-Петербургской консерватории при Мариинском театре. У педагога Владимира Ванеева, народного артиста России, солиста того самого Мариинского театра.

Конечно, на сцене самого театра Артем еще пока не пел. Но ходить по зданию, в котором в свое время творили и работали Архипова, Нежданова, подниматься в лифте, в котором ездил еще сам Шаляпин (его сохранили и бережно реставрируют), распеваться в кабинете, в котором распевался Шаляпин, – это дорогого стоит.

Учиться в консерватории Артему еще год. Но уже сейчас перед ним открываются новые двери. Опять его услышали и заметили, да так, что пригласили на работу в самую «оперную» страну мира – Италию! Пока еще не в Ла Скала, но кто знает, что ждет молодого человека в будущем... А пока Артема уже точно ждут в городе Пезаро, в академии имени Россини. Пригласили на учебу с последующим трудоустройством.

– Оценили ваш талант? – спрашиваю. Артем улыбается. И старается подобрать иное объяснение:

– Дело в том, что сама по себе специфика международной академии Мариинского театра включает занятия с великими людьми. На мастер-классы приезжают именитые педагоги – быть участником их мастер-классов уже счастье. Но они еще и заинтересованы в новых голосах. А в Италии... Там очень много теноров, а вот басы встречаются реже...

Артём, Леся и артисты областной филармонии

У него действительно чудесный голос. Артем исполняет арии из опер, песни из репертуара Муслима Магомаева... Вы можете послушать этого удивительного человека, который вскоре увезет часть Костаная к себе в солнечную Италию. Где послушать? На благотворительном концерте, который пройдет в областной филармонии 30 июня, в шесть часов вечера. Входной билет – 500 тенге. Собранные деньги пойдут для Леси Котелевской – о ее истории мы напомним чуть позже.

А пока скажем, что именно Артем предложил организовать концерт для Леси. Его сразу же поддержали коллеги, артисты областной филармонии Гульмира Умбетова, Наталья Степанова, пианисты Светлана Рачинская, Елизавета Мызина, камерный оркестр под руководством Тараса Мызина...

Спасти и вылечить

После выхода статьи о Лесе Котелевской в редакцию звонили многие. Спрашивали ее телефон, чем помочь. Но именно в поиске этих путей самое горячее участие принимает областная филармония имени Умурзакова. И отреагировал на просьбу найти Лесе врача первым Тарас Мызин, дирижер и руководитель камерного оркестра.

Подробности истории Леси вы можете прочитать в «КН» за 12 мая (материал «Смертельный диагноз»). Речь в нем шла о молодой женщине, которой в 19 лет поставили ошибочный диагноз: в челюсти от удара образовалось уплотнение, которое посчитали злокачественным образованием. Лечили облучением и причинили еще больший вред – спровоцировали хронический лучевой остеомиелит.

Потом оказалось, что онкологии у Леси не было. А вот последствия облучения сказываются до сих пор. Челюсти у женщины практически нет. История ее страданий длительная и причудливая. Леся побывала даже в США, получила экспериментальное бесплатное лечение – ей вставили титановую пластину. Но теперь она лопнула, нужно срочно что-то делать. Врачи в Казахстане ей помочь не могут. В России, судя по всему, тоже.

Документы Леси смотрели питерские врачи. Это удалось благодаря Тарасу Мызину, который написал сразу после публикации и предложил переслать документы Леси специалистам. И Артем Василевич, который в тот момент был в Питере, показал их тамошним врачам. Специалисты сказали, что случай очень сложный. Более того, жизнь Леси под угрозой. И помочь ей могут только в израильской клинике. Необходимо пройти несколько сложных этапов лечения.

Это же подтверждает наш челюстно-лицевой хирург Нурдаулет Утеулин. Он сейчас, кстати, тоже бесплатно проводит обследование Леси, составляет подробную историю болезни для израильской клиники Рамбам. Там пока не могут назвать цену – им нужна точная картина. Но стоить операция будет немало. И тянуть нельзя. Поэтому большие надежды на благотворительный концерт в областной филармонии и на вас – всех, кто придет поддержать Лесю. Здесь же публикуем номер ее карточного счета, на который можно перечислять деньги: KZ436010002007264299 (Народный банк).

Басом

– Артём, а почему вы все это делаете? Консультируетесь у врачей, тратите силы и время на организацию концерта... И все это для человека, которого даже не знаете лично.

– Видеть страдания других невыносимо... Хочется что-то сделать. И я благодарен Богу за то, что он одарил меня талантом, который может, пусть немного, но помочь кому-то. Опыта проведения благотворительных концертов у меня нет, но я всегда хотел этим заняться. И тут появилась такая возможность помочь... Я сам на протяжении шести лет работаю в церковных хорах и за это время понял одну вещь: вера без дел мертва. Любой верующий человек должен помогать ближнему, а ближний – любой окружающий нас человек! 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5678
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран