Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Свою правду он любил больше,чем властьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Свою правду он любил больше,чем власть

Свою правду он любил больше,чем власть

Назначение на должность главы Кустанайской областной администрации Балташа Турсумбаева было логичным. Руководить регионом, который выращивает больше всего хлеба в стране, пришел до мозга костей аграрий.

Аграрная область

Родился Балташ Турсумбаев в сельском ауле, окончил Омский сельскохозяйственный институт, начинал с должности бригадира. Все его дальнейшие ступени роста связаны с агропромышленным сектором. Что еще надо? Если не брать в расчет, что до назначения в область он руководил целым аграрным сектором республики, занимал должности председателя госагропрома – первого вице-премьера правительства Республики, министра сельского хозяйства.

В сельскохозяйственной отрасли начинались трудные реформы, приступали к разгосударствлению собственности. Балташ Молдабаевич имел свои взгляды на этот процесс. Спешка, считал он, здесь неуместна. Разваливать безоглядно совхозы и колхозы незачем, а вместо мелких крестьянских хозяйств он предлагал создавать крупные акционерные общества. Такая позиция Турсумбаева стала раздражать центр, ратующий за быстрейшее проведение реформ. И его отправили в регион. Через неполных три года с тяжелым сердцем он покинет и этот пост.

Балташа Молдабаевича новое назначение не расстроило, из всех областей ему ближе всего была Кустанайская. Некоторые до сих пор считают, что он родом отсюда. Те, кто встречал его в тот момент, вспоминают, что прибыл он с одним чемоданчиком. Не привез с собой ни одного специалиста, будучи убежденным, что команда создает больше проблем, чем благ, а ее отсутствие дает свободу от вредоносных действий «друзей».

Проблем в то время, а это был 1993 год, хватало. Наблюдался большой объем внутренней миграции, повсеместный спад производства, вводилась собственная национальная валюта, заработная плата не выплачивалась. Происходили и анекдотичные случаи: кому-то вместо зарплаты доставались колеса от трактора, а кому-то – агрегат без колес. А Турсумбаев изо всех сил старался не дать до конца разрушить сельское хозяйство, хотя понимал, что процесс уже необратим. Время от времени протестные настроения людей выплескивались наружу. В таких случаях он сам шел на встречи и говорил с людьми честно: «Надо потерпеть».

Привычка вставать в шесть утра сохранилась еще со времени работы бригадиром. Подтянутого, в спортивном костюме, в бодром расположении духа его можно было встретить ранним утром без сопровождения и свиты в рабочих коллективах. Он много мотался по командировкам, летал в Москву и другие города, ездил за ГСМ в Татарстан, Башкортостан. Используя свой авторитет, договаривался об отпуске горючего под будущий урожай.

При своём мнении

Турсумбаев никогда не оставался в стороне, когда речь шла о судьбоносных для страны решениях. Когда был вынесен на общее обсуждение проект Конституции, Турсумбаев тоже высказал свое мнение, заявив, что в проекте Конституции вся ответственность возложена на одного человека, роль государственных институтов отсутствовала. Тогда Президент сказал ему:

– Ну, что ты взбунтовался? Почему себя так ведешь?

– Я Вам помогаю. Вы освобождаете от ответственности все другие структуры власти, все берете на себя. И пока не дадите указаний, они будут бездействовать.

Президент возражал:

– Чтобы построить сильное государство, мне нужны такие полномочия.

Каждый остался при своем мнении. Это был не единственный момент, когда мнение Турсумбаева расходилось с верховной властью, в его стиле называть вещи своими именами. Он много раз будет обжигаться на этом, но в этом весь Балташ. Осторожность – вот что отсутствовало в его характере.

Балташ Молдабаевич твердо был убежден, что производства, связанные с недрами, должны оставаться в руках государства. Вот почему, когда речь зашла о передаче ССГПО в управление, он, ознакомившись с проектом договора, в котором были прописаны условия взятия в управление, был не согласен, что с инвестора снималась ответственность за социальную сферу, не верил, что вся полученная прибыль будет идти на модернизацию производства. И опять конфликт: Турсумбаев тормозит реформы, не приемлет рынок.

Был еще один серьезный повод, по которому глава администрации диаметрально разошелся с чиновниками из центра. В Кустанайской области располагались огромные склады, на которых было сосредоточено большое количество цветных металлов. Министерство внешнеэкономических связей намеревалось все это добро продать, обойдя местный бюджет. И тогда Турсумбаев решился на крайность: приказал снять с козловых кранов двигатели, и в область никого не пустил. Ну кому понравится такой строптивый руководитель, у которого вечно своя правда? И опять те же самые «грабли» – игнорирование одного из законов власти: думай, что хочешь, но поступай как все.

Ну что мог кардинально сделать в области Турсумбаев, которую уже разрывали на куски? Когда резали по живому только что привезенные морем через Ленинград французские медные корпуса ректификационных колонн будущего крупнейшего в РК спиртоводочного завода, кстати профинансированного из союзного бюджета, не Турсумбаев принимал об этом решение. Цепкие щупальцы олигархической власти вряд ли были родом из Костаная. Сделано это было в ущерб большой экономике. Заработай завод на собственном сырье, как планировалось, в бюджет потекли бы огромные деньги.

Ещё был случай

Зная прямой, бесстрашный характер Балташа Молдабаевича к нему обращались с необычными просьбами. В Алма-Ате произошло громкое убийство двух молодых рабочих знаменитого банного комплекса «Арасан». Подозреваемым оказался полковник МВД. Алматинская пресса тему замалчивала, и тогда родственники потерпевших разыскали Турсумбаева в Кустанае. Он пригласил к себе опытного журналиста из областной газеты.

– Постарайся разобраться.

Вот что вспоминает по этому поводу Анатолий Ермолович.

– Я провел в столице три дня, был в алматинской квартире Турсумбаева. Версия, что двое напали на полковника, гулявшего с пистолетом «Стечкина» и любимым питбулем, превалировала в сводках МВД. Я видел у родственников фотографии трупов парней с пулевыми отверстиями. Они не выглядели бойцами. Много было и других очевидных фактов, подвергавших сомнению официальную версию. Статья была опубликована в Кустанае, ее прочитали в Алма-Ате. В итоге полковник вынужден был покинуть Казахстан.

Выборы

Подоспели выборы в Верховный Совет. Из администрации Президента назвали кандидатуры, которые надо было поддержать.

– Пусть народ сам выбирает. Я ни за кого работать не буду, – резко отозвался Турсумбаев.

И тогда в Кустанае прошли действительно демократичные выборы. Группа депутатов из области была самой активной в Верховном Совете.

Он не относился к типу людей, которые всегда и во всем безоговорочно соглашаются. И в людях ценил эти же качества. Не боялся вопросов, не уходил от ответов, не любил выскочек, ходоков, которые любыми путями старались решить свои проблемы в кабинетах. Но замечал людей, которые нуждались в его помощи. Так было с прокурором области Галиханом Ержановым. Когда-то они работали вместе в правительстве. Балташ Молдабаевич знал, что генерал вернулся в область из-за серьезной болезни. Понимал он и другое, что Ержанов в силу своего характера никогда не обратится к нему за помощью. Тогда Турсумбаев собрал бизнесменов и сказал:

– Ребята, давайте поможем Галихану. На его прокурорскую зарплату лечение в Германии не потянуть.

И люди откликнулись. И таких примеров было немало. Спустя годы, когда он приехал в Костанайскую область баллотироваться в депутаты Мажилиса Парламента, люди тепло принимали его. Балташ как и прежде отвечал на вопросы прямо, ничего не скрывал, на реплику: «Где Вы сейчас?», ответил: «Безработный». Из задних рядов раздалось недовольное: «В ваше время мы без зарплаты сидели». «Если считаете, что в этом моя вина – не голосуйте за меня», – ответил он.

Как-то после одной из таких встреч к нему подошла пожилая женщина и, взяв за руки, сказала: «Пусть хранит Вас Господь». Надо было видеть в тот момент выражение лица Турсумбаева. Он тепло поблагодарил ее взглядом.

Майдана не будет

В чем же причина, почему человек с таким большим потенциалом, незаурядной эрудицией оказался не у дел? Наверное, главное в том, что свою собственную правду он любил больше, чем власть.

Какова же правда Балташа Турсумбаева сегодня? Ответ на этот вопрос мы поискали в Интернете. В 2014 году, когда на Украине разразился «майдан», ИА REGNUM опубликовало большое интервью с Турсумбаевым. Там были вопросы, которые можно расценивать как провокационные, но ответы были очень взвешенными.

Процитируем один из них: «Я хорошо знаю настроения, имеющие место быть в кругах казахстанской оппозиции. И, исходя из этого, могу однозначно сказать: у нас никакого майдана не будет. Для понимания этого необходимо знать природу казахского характера, менталитета, особенностей национальной культуры. Казахов отличает толерантность, выдержка, терпеливость. Как бывшие кочевники, мы воспринимаем окружающий нас мир и процессы вокруг нас взвешенно и немного философски…»

В 2014 году и в Казахстане, и в России это интервью восприняли позитивно. Балташ Турсумбаев в определенных кругах соседнего государства имеет большой авторитет. Например, 10 лет назад, когда политик отмечал 60-летие, газета «Московский комсомолец» поздравляла его на высокой ноте: «Какую бы должность не занимал Балташ Турсумбаев, его всегда отличала прямота, верность принципам, глубокая приверженность дружбе с Россией и исключительный профессионализм».

В этом году Балташу Турсумбаеву исполняется 70 лет.

Валентина ЗАХАРЧЕНКО, журналист, директор ТОО «Издательский дом»

Просмотров: 5880
Нравится: +29
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран