Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Отчего журавль пьяный?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Отчего журавль пьяный?

Отчего журавль пьяный?

Серый журавль нетвердой походкой пересекал дорогу. Птицу качало, как будто вращение земли не совпадало с его биоритмами.

Охотник, на днях рассказавший мне эту историю, вышел из машины и подошел поближе, думая, что журавль, возможно, ранен. Птица посмотрела на него затуманенным взглядом и прибавила шагу.

Я рассказал об этом знакомому биологу. Он ответил, что, возможно, журавль наглотался донника, содержащего кумарин. В общем, недосмотрел, съел отсыревшее растение и получил несвертываемость крови, это может быть смертельно. И на этом можно было бы поставить точку, но опять не слава богу: «Зайцы дохнут!» – сообщают егеря из Узункольского района.

Пару лет лет назад рыбак, арендовавший озеро в Костанайском районе, в судах воевал с фермером. Тот, якобы, опыляя свои поля химикатами, занес немалую их дозу в зарыбленный водоем. И вскоре там неприятно запахло – волны прибили к берегу пару сотен центнеров мертвой рыбы. Доказать что-либо рыбаку не удалось.

Полагаю, что многие из нас видели не по сезону пожелтевшие березы: это след химических ожогов. Облако сельхозхимикатов прилетело туда, где его не ждали. Когда таким же образом накрывает птиц и зверей наших лесостепных, об этом говорят только егеря. Но кто, по большому счету, их будет слушать? Есть проблемы и посущественнее. Страну, например, накормить.

Производить молоко, мясо и хлеб без пестицидов нынче могут только приверженцы органических продуктов. В мире таких немного, и продукция их чрезвычайно дорога. В трех зерносеющих областях нашего северного региона площадь полей с природной органикой не дотягивает до размеров одного бывшего среднеразмерного совхоза. Остальные 99% посевных площадей ежегодно обрабатывают тысячами тонн пестицидов. По определению, это химические препараты, проявляющие токсичные (биоцидные) свойства. Само слово имеет латинские корни: «пестис» – «зараза» и «цидо» – «убиваю».

Пестициды используют для борьбы с вредителями и болезнями растений и животных, сорняками, для регулирования роста растений, предуборочного их подсушивания и удаления листьев. Можно сказать, что это оружие человека, с помощью которого он «сражается» за урожай с конкурентами – насекомыми, сорняками или патогенными грибами.

В зависимости от того, против кого или чего направлены те или иные пестициды, различают несколько их классов. Инсектициды – препараты для уничтожения насекомых, гербициды – для уничтожения сорняков, фунгициды – для защиты растений от грибковых заболеваний... Первый пестицид, синтетически полученный в середине прошлого века, имел романтичное название – «парижская зелень».

Как говорят врачи, всё определяет доза. Сегодня на один гектар пашни в Казахстане вносится примерно 4,75 кг, или двенадцатая часть минеральных удобрений от рекомендуемого. Для сравнения: такая маленькая страна, как Нидерланды, нормой для себя считает не менее 60 килограммов на гектар. На самом деле сыпят по 800-900 кг минудобрений на гектар, имея ежегодно от экспорта своей сельхозпродукции 50 миллиардов долларов. А мы еще спрашиваем, покупая шикарные по красоте и раннеспелости тамошние ягоды, как это так может просвещенная Европа...

Наши аграрии не враги своей среде обитания. У них нет умысла травить зайцев, но не у каждого есть склады для хранения химпрепаратов, и не каждый по химобработке полей спец. У нас нет Гринписа, о бойких на подъем экологах тоже что-то не слышно, поэтому одна и вечная надежда на нее, гуманность. Братья по разуму, относитесь к зверью нашему чуток внимательнее.  

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 2781
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран