Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Каким мёдом намазан Казахстан?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Каким мёдом намазан Казахстан?

Каким мёдом намазан Казахстан?

Повязали галстуки друг другу, обнялись и пошли пить чай. С этих нехитрых действий начинается то, что принято обозначать громкими словами «международное сотрудничество». Только эти ребята друг другу не партнёры. Они друзья.

Немецкие скауты объездили многие европейские страны, но всё равно стремятся в Казахстан,  к новопавловским друзьям. 

Штейнадлер

В переводе «Каменный сокол». Так называется отряд скаутов из немецкого города Визбаден, который уже почти десять лет водит дружбу с костанайскими скаутами. Ну как костанайскими? На самом деле скаутский отряд «Полюс» действует в поселке Новопавловка Карасуского района. Единственные в области. Да и в Казахстане скаутов осталось немного. Начиналось всё дружно и весело, а потом остались только самые стойкие.

Так что гости из Германии приехали в небольшой поселок, который от райцентра удален километров на 60, а от Костаная и вовсе на 170. Несмотря на это, почти каждое лето иностранные гости приезжают в Казахстан. Хотя в этом году, пожалуй, впервые в таком многочисленном составе.

Приехала средняя группа отряда «Штейнадлер», 17 человек. Пробыли в Казахстане две недели и за это время успели съездить еще и в окрестности Астаны. Там в этом году впервые начал работать проект по созданию единой скаутской организации. И в рамках его был организован летний палаточный лагерь – с походами, кострами, ориентированием на местности и прочими традиционными скаутскими занятиями. Самой колоритной в лагере была группа из костанайских и немецких скаутов. Гостей встречали в лучших традициях нашего гостеприимства. Особенно ребят впечатлила голова барана на блюде, ритуал угощения каждого гостя. А вообще, скауты говорят, что в Новопавловке им больше понравилось. Почему?

За деревьями не видно леса

В шортах и рубашках, сланцах, но непременно в галстуках, они садятся в круг и внимательно на меня смотрят. Даже неловко как-то от пристального внимания семнадцати пар иностранных глаз. Да плюс еще местные. Но тут уже старые знакомые – с немецкими гостями занимается даже не руководитель отряда Хамит Габдулин (он же директор местной школы), а старшие скауты отряда «Полюс». Кое-то из них уже в этом году закончил школу.

Махо, она же Махаббат Омарова, поступает на спортивный факультет, Айко собирается изучать туризм, Адос – борец, он еще учится в школе, но уже занимает на соревнованиях призовые места. В вольной борьбе проявила себя и Владислава Кухта – она теперь спортсмен международного класса, а ведь тоже из скаутов.

Мы разговариваем с Хамитом Габдулиным о том, насколько это ценно, когда дети из глубинки имеют возможность поехать в другую страну, принять у себя зарубежных гостей. Хамит смеется и говорит, что жителей поселка уже иностранцами не удивить – здесь и индийцы бывали, и американцы, и англичане...

Вот когда немецких скаутов повели в Костанае в баню – там на них все глазели. Еще бы, шумные такие, на немецком говорят. А в Новопавловке их будто и не видят. Не понимают и не замечают. Как здорово это, когда у детей есть возможность научиться с легкостью общаться то на одном, то на другом языках, заменяя недостающие слова жестами. Всё потому, что за деревьями обычно леса не видно. Он виден издалека.

Об этом я думаю, когда разговариваю с гостями из Германии. Они общаются на английском, на немецком – переводят Хамит и его дочь Зарина. Кто-то из ребят-скаутов здесь впервые. Но несколько человек в Новопавловке уже бывали. И снова приезжают. К примеру, руководитель группы Хольгер Шмидт, казначей Пабло Хоххойзер-Конде, «старички» Матиас Видманн, Элизабет Теске и другие здесь уже не первый раз. А некоторые даже не второй. Несмотря на то что почти все они уже объездили многие европейские страны, всё равно стремятся в Казахстан. Интересуюсь, каким же медом им здесь намазано?

Ответы неожиданные и романтичные. Немецким скаутам, оказывается, очень нравится наша природа. Они даже специально ходят на озеро близ поселка, смотреть на закаты. И ночью на звезды. Они здесь совсем другие.

– В Германии ведь тоже природа красивая, – удивляюсь я. – И разнообразная: есть степи, есть леса, горы... Особенно в Визбадене.

А они качают головами отрицательно: в Германии даже туристические зоны носят след пребывания там человека: всё причесано, приглажено. А здесь она первозданная. Именно этим притягивает.

Но вообще дело даже не в красотах. И не в экзотических мероприятиях – немецких гостей возили специально в п. Заречный (Костанайский район), кататься на лошадях. Дело в том самом неофициальном международном сотрудничестве, которое попросту называется дружбой.

Посвящение

Ночь. Скаутов из отряда «Штейнадлер» по одному отправляют сначала на тропу испытаний. Нужно пройти и не испугаться по темной лесной тропе, где стоят свечи, где неожиданно выскакивают люди в черном, в белых масках... Правда, для немцев самым сложным было не рассмеяться, когда возвращались обратно в палатку. Рассказывать следующему проходящему по тропе испытаний о предстоящих «сюрпризах» нельзя. Нельзя даже виду показать, что с тобой делали. А смешно – от предвкушения, что сейчас соратнику достанется своя порция смешного ужаса.

В общем, это была такая юмористическая прелюдия к посвящению скаутов из отряда «Штейнадлер» в скауты отряда «Полюс». В самом посвящении смеха уже не было. Повязали друг другу галстуки. Обнялись. И пошли пить чай. И было немного грустно – так всегда бывает перед расставанием с друзьями.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3197
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран