Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Шекспир был бы доволен?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Шекспир был бы доволен?

Шекспир был бы доволен?

Они приехали в Костанай из Вологды на собственном стареньком «Опеле». Яков РУБИН и Ирина ДЖАПАКОВА. Не очень комфортно, но так, говорят они, экономичнее. Рубин ставит в областном Русском драматическом театре премьерный спектакль, который в октябре откроет новый театральный сезон.

Это будет шекспировская «Двенадцатая ночь». Рубин свой выбор поясняет тем, что никогда ее не ставил. Хотя, казалось, чего проще – мировая драматургия шекспировское наследие эксплуатирует уже четвертое столетие. 48-летний Яков Рубин интеллигентным приглушенным говорком мне поясняет: «Знаете, тем интереснее в этом море найти собственное прочтение классика. Это завораживает и пугает одновременно. Но такова творческая планида – умри, но выложись по полной. Постараемся сделать это с вашей труппой. Да, состав актеров неоднородный. Но что вы хотите: других возможностей, как нарабатывать навыки артистического мастерства через игру, просто не существует. Не боги же горшки обжигают, правда?».

Юрий Ивлев, директор нашего театра, и Яков Рубин нашли друг друга на международном фестивале в Челябинске, три года обменивались впечатлениями и планами, а потом неожиданно пришли к сильно удивившему их самих выводу: а почему не Костанай?!

Рубин и Джапакова в родной Вологде одновременно и гении, и изгои. Ирина, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, имеет казахские корни (родители из Уральска), при Рубине, как я понял, она как декабристка – вернее друга и соратника нет.

17 лет назад, в мае 1999 года, маленькая группа профессиональных актеров, покинув государственный театр, решилась на создание нового независимого театрального организма, уверовав в то, что театр нужен всем. Ирина Джапакова, Яков Рубин, Всеволод Чубенко стали не просто компанией друзей, а зарегистрированной организацией под названием Камерный драматический театр.

В первые два года своего существования театр работал на разных арендуемых площадках, а вплоть до 2005 года ставил спектакли в закрытом на долгосрочный ремонт старинном здании. В последующие семь лет бродячей жизни (бывало, репетировали у режиссера на квартире) они умудрялись, как писала «Комсомольская правда», «работать на самых неожиданных площадках: и в тюрьмах, и даже перед женщинами, лежавшими на сохранении». Потом родной город все-таки нашел и сдал в аренду актерам приличный дом. Однако сказать, что он у театра, вся труппа которого насчитывает шесть человек (вместе с Рубиным и Джапаковой), надолго, с полной уверенностью нельзя...

И вот этот маленький коллективчик зараженных театром людей ставит сложнейшие вещи: «Женщина в песках» по роману Кобо Абэ, «Отче наш…» по прозе Варлама Шаламова, «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса, «Священные чудовища» Жана Кокто. Рубин и Джапакова не дают ни себе покоя, ни театральным критикам и жюри. Если не заняты в Вологде, собирают чемоданы и едут по городам и весям. За последние 15 лет театр удостаивается семнадцати призов и Гран-при на международных фестивалях и гастролях – Тунис, Германия, Израиль, Украина, Литва, Македония, Польша, Албания, Санкт-Петербург, Пермь, Москва...

– Жизнь в финансовом смысле трудная, – говорит Ирина Джапакова. – Но выживаем и живём дальше. Мы очень многое уже вынесли и знаем: главное – это хороший спектакль.

Мне нравится этот настрой, который лучше всех афиш, званий и слов свидетельствует в пользу говорящего. Мне нравится эта обыденная искренность, за которой четко проявляется характер людей, их умение встраиваться в непростые условия чужого быта и при этом оставаться на высокой линии искусства. Мне кажется, Шекспир остался бы доволен их работой. Осенью проверим и мы.

– Как вам наш Костанай? – спрашиваю напоследок Рубина.

– При всех симпатиях к нашей Вологде все же отмечу, что она проигрывает вашему городу по части центра. Он у вас уютный и вместе с тем очень содержательный: торговые и бизнес-центры по-свойски вписываются в расслабленный поток людей, гуляющих по площадям и скверикам. Шикарный театр. Красивые люди. Хорошая еда…

Еще я хотел спросить, а не устают ли они от того бешеного ритма, который задали себе, кочуя по странам и фестивалям, а потом подумал, что пока есть уйма непоставленных ими спектаклей, они не успокоятся. Есть такая категория людей – романтики без возраста. Отчаянные и влюбленные – в театр, в жизнь, друг в друга…

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 3388
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран