Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Над пропастью в еGOVКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Над пропастью в еGOV

Над пропастью в еGOV

«Помнишь, ты однажды Пентагон взломал? Помоги на eGov зарегистрироваться!» – умоляет друга герой свежего юмористического видеоролика, снятого командами интернет-проектов KKProd и Queex. Где же здесь заканчивается художественное преувеличение и начинается суровая правда жизни?

Не прошло и двух минут

Веб-портал электронного правительства открыл казахстанцам путь из мира утомительных очередей в ЦОНе в мир утомительных манипуляций в Интернете еще в 2013 году. Популярности новая система обслуживания населения не снискала: люди жалуются на исключительно сложную и запутанную регистрацию на сайте. Мы решили сами встретиться лицом к лицу с такими зверями, как ЭЦП-ключи и плагины NPAPI, и выяснить, сможет ли их одолеть стандартный ПК-пользователь.

Рисунок Владимира Берёзкина

Встречает нас egov.kz вполне дружелюбно, неотталкивающим дизайном и многообещающим списком возможных услуг. С регистрацией, на первый взгляд, все несложно: выбираем единственно доступный вариант «Регистрация с ЭЦП» (электронно-цифровая подпись), придумываем пароль, пишем электронную почту и… «Ошибка при подключении к прослойке». Не прошло и двух минут.

Дело в том, что современные браузеры перестали поддерживать программное обеспечение Java, без которой работать с нашим eGov невозможно. Переделывать систему на сайте электронного правительства не стали, зато любезно предлагают скачать и установить на ваш компьютер чудесную программу NCALayer, которая эту проблему должна решить.

Что ж, не будем отказываться от такого предложения, учитывая, что других вариантов у нас и нет.

Во время установки нам понадобился архиватор и программа для чтения PDF-формата (которых может и не оказаться на ПК не особо сведущего в компьютерных делах пользователя), помимо этого потребовалось самостоятельно обновлять Java. Собственно, все эти манипуляции были необходимы только для того, чтобы NCALayer внезапно предложила вам поискать файл-сертификат у вас на компьютере. Что это за файл и где его найти – неизвестно.

Как хорошо, что вместе с программой электронное правительство предлагает скачать 13-страничный файл про ее установку и возможные ошибки! Впрочем, ошибкой было думать, что этот файл нам поможет. Этап 1 провален: стандартный пользователь не может пройти регистрацию без сторонней помощи.

Ключ!

Обычно следующим шагом в подобной ситуации становится поиск гайдов в Сети. Не торопитесь обращаться к Google: система найдет вам несколько толковых инструкций, но все они… для прошлой версии сайта. Этап 2 провален: Интернет тут не помощник.

Логично было бы попросить помощи у продвинутого пользователя, но мы решили сначала обратиться в единый контактный центр по номеру 1414. Спустя минуту ожидания (во время которой, кстати, можно насладиться композицией Yesterday в исполнении домбры) очень толковый оператор просветила нас, что тот таинственный файл-сертификат, который нужно найти на нашем компьютере – это и есть тот самый ЭЦП-ключ, на котором основана наша регистрация. Так бы сразу и сказали! Нигде ведь не написано, что это одно и то же, и догадываться об этом пользователь должен сам, не иначе как с помощью гадания на картах.

Получить ЭЦП-ключ, кстати, можно, отстояв очередь в ЦОНе. Отстоять очередь, чтобы не стоять в очередях. Замкнутый круг. Этап 3 все же можно считать успешным. И еще раз про электронную цифровую подпись. Получить ЭЦП-ключ достаточно просто, и сделать это можно в любом отделении ЦОНа. Одно «но»: у цифровой подписи, как оказалось, есть срок годности. Ровно через 12 месяцев придется заново ее получать.

Не виноватые мы

Пресс-служба ЦОНа заверяет, что ответственность за сайт несут не они, а АО «Национальные информационные технологии». Действительно, именно «НИТ» занимается разработкой и поддержкой государственной информационной инфраструктуры, и eGov – одно из их детищ.

– По нашему опыту и откликам пользователей, при следовании инструкциям и установке необходимых вспомогательных программ пользоваться порталом и получать услуги достаточно просто, – заверяют нас в «НИТ».

Мы и не сомневаемся в этом, только еще добавили бы «с божьей помощью».

Тамошняя пресс-служ­ба делает упор на том, что сложности обеспечивают высокий уровень безопасности личных данных пользователей. Но ведь современные банковские системы устроены гораздо проще и не вызывают сомнений в их надежности.

Олжас Бейлов, автор вышеупомянутого ролика, говорит, что каждый раз, заходя на eGov, он тратит около 40 минут своего времени, а ведь он учился на программиста. Наше расследование показало: проблемы определенно есть, но они решаются, если не ломать голову в одиночку, а сразу обратиться к специалистам. Для работы с порталом все равно придется повозиться с Java и NCALayer, но с этим стандартный пользователь ПК справиться вполне может.

Стоит ли вообще нырять в море электронного правительства? Ответить на этот вопрос можете только вы сами. Не выходя из дома, в течение года (пока действует ЭЦП) можно получить адресную справку, поставить ребенка в очередь в детский сад, подать заявку на смену фамилии и сделать много других полезных вещей. И еще из утешительного – работники ЦОНа готовы дать подробную консультацию и даже зарегистрировать вас на сайте.

Екатерина ШАПРАН

Просмотров: 5255
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран