Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Патруль уходит в ночь...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Патруль уходит в ночь...

Патруль уходит в ночь...

Ночные улицы Костаная не просто красивы, но и относительно спокойны, если сравнивать с другими городами. Каково это – соблюдать правопорядок, пока город спит? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «КН» отправился в ночное дежурство с костанайскими полицейскими.

Я попал в автопатруль №346, в составе которого – водитель, старший сержант Фарид Нургалиев и старший сержант Багдат Абжанов. Не успели мы после развода выехать за ворота гор­отдела, как дежурный по рации передал: возле парка Победы задержали парня с наркотиками. Но из сообщения не было понятно, кто, кого и при каких обстоятельствах задержал.

– Здесь полицейские, они в наркотическом опьянении, – позвонил в полицию Виктор, тот самый парень из парка Победы. Позвонил как раз в тот момент, когда к нему подошли стражи порядка. Дежурный принял заявку. И теперь автопатрулю предстояло во всем разобраться. На месте выяснилось: сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) позволили молодому человеку сделать звонок, а после этого провели наружный досмотр – в карманах обнаружился бумажный пакет с марихуаной...

– Откуда он у вас? – спросил я.

– Я его нашел, – ответил Виктор...

Это стандартный ответ. Но открытое обвинение полицейского в наркотическом опьянении – что-то новое. По словам младшего сержанта Василия Кучерука и сержанта Медета Койшгулова, которые задержали Виктора, молодой человек сам себя выдал – увидев людей в форме, занервничал. Патрульные сказали, что на следующее утро пойдут на освидетельствование, чтобы снять с себя все подозрения в наркотическом опьянении.

Ночные улицы Костаная постепенно пустеют, рация молчит. Наш экипаж неспешно проезжает свой маршрут патрулирования, освещая фарами темные дворы и переулки.

– Всегда так тихо? – поинтересовался я у Багдата Абжанова.

– Если бы было так всегда, то это была бы самая лучшая работа в мире, – с усмешкой ответил он. – По-разному бывает, иногда тишина, иногда рация разрывается от крика дежурного, который не успевает передавать заявки.

Мы проезжаем мимо Центрального рынка. Багдат замечает мужчину с нетвердой походкой. Водитель останавливает машину, полицейские просят ночного прохожего проследовать с ними в Центр детоксикации и адаптации. Задержанный Виталий Бекешев, немного повозмущавшись, подчиняется полицейским и сам садится в машину.

– Мужики, я с работы иду. Вот подкалымил немного и с мужиками выпил. Меня дома жена с дочкой ждут. Я же не буяню, не нарушаю порядок.

– Нарушать-то ты не нарушаешь, но ты пьян, с деньгами в кармане, тебя сейчас по голове стукнут в подворотне и деньги отберут, которые ты весь день зарабатывал, – объяснял Виталию старший сержант Абжанов. Признаться, по-человечески я был на стороне нетрезвого прохожего.

В медвытрезвителе на Виталия составили административный протокол и отправили его спать. А мы продолжили патрулировать вверенный нам район. Стрелки на моих часах уже давно переползли цифру двенадцать, меня откровенно клонило в сон. Пытаюсь ему сопротивляться, но получается не очень. Полицейские же выглядят свежими и бодрыми.

– Привыкаешь со временем, – пояснил Фарид. – Мне сейчас, например, тоже немного тяжело, за отпуск привык спать по ночам. Но со временем организм сам подстраивается под рабочий ритм. И за рулем уазика я чувствую себя комфортнее, чем дома на диване.

Чтобы разогнать сон, спрашиваю у полицейских, какой самый запоминающийся случай был у них за время службы.

– У нас каждый день что-то новое и запоминающееся, – задумчиво произносит Багдат. И при этом не спускает глаз с молодежи, которая кучкуется на тротуаре. – Когда заступаешь на дежурство, никогда не знаешь, чем оно закончится. Спокойно или, наоборот, без минуты покоя. Я помню один случай несколько лет назад. Ночь была спокойной, а под утро по рации передали, что автомобиль дерзко нарушает ПДД и на большой скорости пытается уйти от патруля. Нам передали: машина нарушителя движется в нашу сторону. Решили блокировать ему дорогу нашей «патрулькой». Вышли из машины, я с автоматом, напарник достал из кобуры пистолет, ждем... «Ауди» мчалась на большой скорости. Я выбежал навстречу, демонстративно передернул затвор, чтобы стало понятно – шутить никто не будет... Водитель нажал на тормоза, поднял руки, подняли руки и его пассажиры. Но оказалось, что это не та машина, которую мы ждали. Нарушитель ушел по другой дороге, где ее задержал другой патруль. «Ауди» же оказалась машиной таксиста, который вез опаздывающего клиента в аэропорт.

Рассказ Багдата прерывает голос дежурного – нашему патрулю надо ехать в садоводческое общество «Юбилейное». Дачники жаловались, что в соседнем домике – столпотворение. Примчались туда в считанные секунды. Возле забора в пьяном неадеквате лежат в обнимку двое мужчин. «Мои» полицейские попытались загрузить их в свой автомобиль, но это оказалось непросто. Парочка пыталась сопротивляться, а потом перешла на угрозы: мол, «сейчас позвоним куда надо, и вас всех уволят». «Уволить» должны были не только полицейских, но и меня.

– Нас каждый день так увольняют, – с улыбкой говорит Фарид. И тут зазвонил его мобильный: – Да-да, сынок, все в порядке, спи, родной, папа скоро вернется, у папы все хорошо. Я скоро приду.

– Сын, – пояснил полицейский, убирая телефон в карман, – ему сейчас три года. Странная особенность, он чувствует, когда я волнуюсь или что-то по работе у меня не получается. Жена рассказывает, что Амир среди ночи соскакивает с кровати и просто меня зовет. Успокаивается только когда слышит мой голос.

За разговором снова подъезжаем к вытрезвителю. Поездка в неуютной полицейской «таблетке», похоже, положительно подействовала на пьяных мужчин. Они заметно успокоились и даже пытались шутить. Медработники, полицейские задыхались от смеха – не столько от их пьяного юмора, сколько от колоритного вида шутников. Но когда выяснилось, что эти «Лелик»и «Болик» бывшие уголовники, один сидел за убийство, а другой за изнасилование, лично мне смеяться расхотелось.

Оставшуюся часть ночи я дремал на заднем сиденье УАЗа. Через час смена полицейских подошла к концу. Они отправились заслуженно отдыхать. Ну а я – на утреннюю планерку в редакцию.

Николай Ежелев
Фото автора

 

Просмотров: 11679
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран