Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Шизофрению можно обуздатьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Шизофрению можно обуздать

Шизофрению можно обуздать

Стрессы не могут не сказаться на душевном здоровье человека. Что делать? Ответы мы ищем вместе с главным врачом областной психиатрической больницы Рашидой САНДЫБАЕВОЙ.

Рашида Кожахметовна, психическое нездоровье – бомба замедленного действия. И разве в безопасности те, кто живет рядом или по соседству с психически больным человеком?

– Увы, сегодня такова ситуация, что люди с проблемами психического здоровья обращаются к кому угодно, но только не к врачам – психиатрам и психотерапевтам. Причина, думаю, в негативном отношении общества к специалистам нашего профиля и психическим заболеваниям вообще. Поэтому служба психического здоровья нуждается в реформировании, чтобы сделать специализированную помощь доступной населению. Первые шаги в этом направлении мы уже сделали...

А может, стоит вернуть принудительную госпитализацию: тогда все больные – и скрытые, и явные – получат медпомощь, и обычные граждане могут спать спокойно?

– Нет. Современная медицина диктует иные требования. Пациенты сами должны идти к психиатрам и психотерапевтам. Каждый должен осознавать, насколько важно быть психически благополучным. Но и близкие должны помочь больному попасть в больницу.

Современные подходы диктуют и новые формы лечения…

– Стараемся. Например, с начала этого года принимаем участие в проекте «Каталист». Эта программа разработана европейскими специалистами в области психического здоровья, чтобы вписать в общество пациентов с диагнозом шизофрения. В целом программа направлена на формирование понимания пациентами и их опекунами причин развития заболевания, влияния алкоголя на прогноз заболевания, наследственной предрасположенности и т.д. Центральная фигура проекта – пациент с шизофренией, который учится жить со своей болезнью. Программа занятий групповая. Отдельно работаем с пациентами, родственниками и опекунами.

И как много в нашем регионе людей с таким заболеванием?

– По статистике, в мире их около одного процента. В Костанайской области на учете стоят 2837 пациентов. Причины шизофрении и механизмы ее развития до сих пор недостаточно изучены. Но считается, что ведущая роль принадлежит наследственным и социально-психологическим факторам. По наследству передается не само заболевание, а только предрасположенность к нему. Спровоцировать болезнь могут и внешние причины – травмы, инфекционные поражения головного мозга, стрессы. Во всем мире эта патология лечится одинаково. При явно выраженных проявлениях заболевания применяются в первую очередь психофармакологические препараты, затем психотерапия и социальная реабилитация. Частота проявления заболевания в большей мере зависит от внешних факторов, они играют ведущую роль в развитии шизофрении. Чаще всего это болезнь молодого возраста. Если у человека обнаруживаются какие-то изменения или нарушения со стороны психики, родные и близкие должны склонить его к тому, чтобы он прошел осмотр у специалиста. При своевременном и правильном лечении он будет безопасен и в семье, и в быту.

Как догадаться, что у твоего близкого человека это заболевание уже началось?

– Есть различные формы течения этой болезни, которые не требуют активного вмешательства специалиста. Но если у человека изменились поведение, характер, отношение к близким и своим привычным обязанностям, к прежним жизненным установкам, имеют место колебания настроения и т.д. – это повод проконсультироваться со специалистом. Иногда заболевание может начаться остро, когда у человека в один момент меняется поведение, появляются нелепость и неадекватность.

Рашида Кожахметовна, вы по проекту работаете и с больными, и с их окружением. Это действительно помогает? И вообще, шизофрения излечима?

– Прогноз заболевания зависит от формы течения, от своевременности выявления, обращения и лечения. Шизофрения лечится не один день, да и нашему проекту еще года нет. Судить о результатах будем чуть позже. Пока же родственники довольны тем, что мы используем новые методики в терапии, которые позволят вернуть пациента в общество, семью и к работе. Главное, чтобы и сам больной, и его близкие верили в то, что болезнь можно победить, причем совместными усилиями. Кстати, в проекте «Каталист» принимает участие и один из наших высококвалифицированных специалистов Вадим Шугайкин.

А куда можно обратиться за консультацией?

– В специализированный психоневрологический диспансер в Костанае по ул. Амангельды, 134. Здесь ведут прием высококвалифицированные специалисты: психиатр, психолог, психотерапевты. Такие диспансеры есть также в Рудном и Аркалыке.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9529
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран