Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Живые статуиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Живые статуи

Живые статуи

Костанай пополнил список городов, в которых действует арт-проект «Живые статуи». Журналистам «КН» разрешили посмотреть на таинство рождения таких фигур.

Живые статуи, если следовать определению Википедии, – вид уличной пантомимы. Кинул монетку в шляпу, фигура ожила – мим сыграл маленькую сценку. Самый яркий пример – пешеходная улица Ла-Рамбла в Испании. В начале 20 века здесь случился такой наплыв живых статуй, что администрация Барселоны решила упорядочить их работу. Теперь на улицу допускается всего около 30 живых статуй. И чтобы оказаться в их числе, нужно пройти кастинг, оплатить пошлину.

Теперь видно, где «статуи», а где просто человек

Живые статуи, которые создают в Костанае, под определение Википедии не подходят. В том плане, что они не исполняют пантомимы и не работают на улице. Их создают для украшения конкретных мероприятий.

Секрет фирмы

– Дарья, Валерия, Константин, Виктор, – знакомит меня с моделями Карина Ким, руководитель агентства «Свои люди», которое не в первый раз организует в Костанае невиданное прежде в наших краях дело (театр моды на пуантах, вкусная флористика, а теперь еще и живые статуи). – Этих девушек и парней сейчас начнем превращать в статуи.

– Наверное, стоит поспешить задать моделям вопросы? – интересуюсь я. – Когда их лицо покроется гримом, они, наверное, онемеют, потому что может потрескаться краска?

– Вовсе нет. Говорить не стоит разве что до тех пор, пока грим не высохнет. А потом он не потрескается. Если, конечно, не болтать без умолку. Мы ведь используем специальные краски.

Какие? Секрет. И разглядывать баночки и тюбики с гримом бесполезно. Они, ради сохранения коммерческой тайны, оклеены непрозрачной пленкой.

– Могу только сказать, что краски покупаем не в Костанае. И стоят они дорого. Естественно, что они абсолютно безопасны для здоровья. К тому же под грим наносится еще и основа для дополнительной защиты кожи. А вы, небось, вспомнили грустную историю про золотого мальчика, – угадывает Карина.

Кропотливая работа только начинается

Путешествие в прошлое

Детей в агентстве «Свои люди» в живых статуй не превращают. Только взрослых. На сегодняшнее мероприятие заказаны все фигуры. Лера и Даша отправляются в прошлое: превращаются в бронзовых дам конца XIX-начала XX веков.

Я была уверена, что Валерии грима достанется больше, чем другим. Потому что ее дама одевается более ярко. Платье хоть и в пол, зато открытое. Однако мои представления вскоре меняются. Лере покрывают гримом и руки, и часть тела, а Даше, которую минула эта участь, полностью золотят волосы (обалдеть!). Потому как ее дама не носит шляпу.

В ход идут губка, кисточки. Грим хорошо ложится, быстро сохнет. Не отпечатывается и почти не ощутим при прикосновении к коже. Хотя с виду фактурный.

– Смывается элементарно. С помощью воды и мыла, – говорит Карина.

– А разве нет аэрозольного варианта для покрытия живых статуй краской? Проще ведь работать, да и быстрее.

– Есть такие краски. Но если наша фигура, сделанная с помощью обычного грима, стоит 10 тысяч тенге (заказ на час), то при использовании аэрозоля цена будет заметно выше. Это нас и останавливает.

Красить приходится и волосы...

Впрочем, Карина и ее помощница Тамара и с обычными красками работают быстро. Через 20 минут берутся уже за парней. Быть Константину военным, а Виктору – джентльменом или фотографом. Достаточно сменить реквизит, и джентльмен превращается...

– Ну, осталось надеть золотые одежды, и готово, – выдыхает Карина. – Где взяли наряды? Сами смастерили. Сами покрасили. Пока у нас только четыре статуи, одна из которых трансформируется. Цвет – золотой. Но скоро и фигур станет больше, и цветом они будут не только золотым, но и серебряным. От подробностей пока воздержусь.

...И глаза подводить аккуратно

Без казусов

Лично я бы не смогла быть живой статуей. Грим. Одежда не из легких. А еще нужны выносливость и терпение. Попробуй замри, причем не на пять минут. Да не как попало. В образ ведь нужно войти. Плюс будь готов к тому, что тебя обязательно хоть один человек да потрогает.

– А еще нас иногда щиплют, чтобы понять, из чего мы сделаны, – говорит Валерия. – Несильно, конечно, но все равно в такой момент трудно не пошевелиться. Порой трудно сдержать и улыбку. Разглядывали меня как-то две женщины, будучи уверенными, что я кукла. И одна говорит другой: «Представляешь, если бы она сейчас моргнула». Я не сдержалась и моргнула. Видели бы вы их реакцию. Испугались, будь здоров. А потом долго смеялись.

– Извините за нескромный вопрос, а больше ничего не пытаются с вами сделать гости мероприятий. Праздники ведь украшаете, а там спиртное.

– Нет. Казусов не случалось, – отвечает Карина. – Статуи ведь заказывают на начало мероприятий. Как правило, на один час. Так что гости еще трезвые. Но как-то был случай, что нас, заказав на один час, попросили остаться еще. В итоге простояли четыре часа. Все было чинно и благородно. Но зато устали наши статуи очень-очень сильно.

Краски, разумеется, берутся специальные

Даша берет в руки зонтик, Лера – веер, Виктор – фотоаппарат, Константину реквизит не нужен. Раз, два, три – и людей нет. Разговорчивые девушки и парни принимают позы, замирают. «Глаза, глаза их наверняка живые», – думаю, вглядываясь в лица. Но нет. Они смотрят сквозь меня, взгляд стеклянный. Ну надо же – аж мурашки по коже…

Превращение в даму с зонтиком подходит к концу

Два фотографа меняются ролями.
Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5763
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран