Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Битва за светКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Битва за свет

Битва за свет

Сегодня и завтра ожидаем сражение на льду. Действующий чемпион «Бейбарыс» сильный и злой – приехал в Рудный.

Фото Ирины СТАРИКОВОЙ 

Из Азии в Европу

Накануне, «Бейбарыс» проиграл оба матча «Арлану». Игра шла за первое место в регулярном чемпионате – поэтому ясно, что команда Истомина несколько потеряла если не в таблице, то в репутации. Хорошего настроения это еще никому не добавляло.

«Горняк» в свою очередь ведет борьбу за выход в плей-офф. Что очень важно, опасный соперник проведет с «Горняком» четыре встречи подряд – две в декабре и столько же в январе. Таким образом, в случае неудачи команду ждет не только потеря очков, но и тяжелая психологическая яма.

Мнение о сопернике «КН» узнали у начальника ХК «Горняк» Виктора УСАНИНА.

– Команда идет по сезону очень ровно. Всего восемь поражений, одно из которых – по буллитам. В 34 играх «Бейбарыс» пропустил только 62 шайбы. Это меньше двух шайб за игру. В воротах у них, кстати, стоит Адам Свобода, чемпион мира 2005 года в составе сборной Чехии. Забросила команда 106 шайб. Это третий показатель в чемпионате (у «Горняка», для сравнения, почти зеркальная статистика – 63 заброшенные и 120 пропущенных шайб. – Прим. авт.).

– Если они такие сильные, то, что случилось в Кокшетау, где «Бейбарыс» проиграл оба матча «Арлану»?

– «Арлан» команда не слабая. И к тому же играла в домашних стенах.

– «Бейбарыс», может, приуныл после поражений и выйдет против «Горняка» разобранным?

– Осечку два раза подряд эта команда редко допускает. Коллектив сыгранный и опытный. И тренер Истомин не любит проигрывать – это видно по статистике. К тому же тосковать им некогда и незачем. «Бейбарыс» вышел в финальную часть Континентального кубка. Это такой хоккейный аналог футбольной Лиги Европы. С 13 по 15 января играют матчи – соперники у них «Ритен Спорт» из Италии, английский «Ноттингем» и «Оденсе» из Дании. Команды не самые сильные и, вообще, если взять во внимание все расклады и состав, в этом сезоне у «Бейбарыса» неплохие шансы взять Кубок.

Из тёмного царства

– А как дела обстоят в «Горняке»?

– В трех выездных играх набрали восемь очков. В Петропавловске взяли три очка и пять в Усть-Каменогорске. В Павлодаре ничего не взяли. В итоге имеем восемь очков из 18. Могло быть лучше. С считаю, 10 очков могли брать. Неплохо дома сыграли с «Номадом» (4:3 и 3:4. – Прим. авт.). Эта команда молодая, амбициозная, на ходу и на третьем месте. Но «Горняк» хорошо смотрелся с ней. В коллективе произошли и кадровые изменения. Вернулся Красавин. Теперь играют Тихонов, Токарев, Ермаков. В строй после лечения вернулся Завгородний. Это все опытные хоккеисты, которые определяют рисунок игры. В команде также поменялся тренер – им стал Алексей Погодин. Все эти факторы изменили настроение в раздевалке, команда стала выбираться из ямы. В этом и главный подтекст предстоящих игр с «Бейбарысом». Мы с ними завершаем дома первый этап, и второй этап начинаем с ними же. Очень жаль, что они потеряли очки в Кокшетау, и теперь сверхмотивированы на игры с нами. Допустим, если мы проиграем все четыре матча, то это будет тяжелый кризис. Особенно, для молодых игроков. Спортсмены из командных видов знают, что это такое – увидеть луч света в темном царстве, а потом вновь погрузиться в темноту. Тяжело поднять команду на ноги после этого. К тому же следующий соперник у нас «Арлан».

– А что можете сказать о тренере Алексее Погодине?

– Многое видел, многое знает. Знает свое дело, но не любит это афишировать. Мы, административный корпус, желаем ему удачи в этих играх. Как я и сказал, они очень важны.

– Болельщики хвалили вратаря Максима Грязнова. Статистика пропущенных у «Горняка» не очень. Но здесь больше вопросы к защите, наверное.

– Парень из карагандинской школы хоккея. В 19 лет резко стартовал, обратил на себя внимание. Потом был спад, играл вторым номером. В этом году перешел к нам, и мы сделали на него ставку. Думаю, что угадали. Достается ему, конечно, больше всех в обороне, но играет стабильно – 70 процентов сезона на площадке. Срывы происходят нечасто. Вообще, парень спокойный и уравновешенный, что очень важно для хоккейного кипера. Хороший семьянин, насколько знаю.

– Спасибо за ответы, Виктор Леонидович. Напишу, пожалуй, Максиму Грязнову, спрошу его мнение об игре. Удачи вам в битве за свет! То есть, чтобы команда не вернулась в темное царство.

– Спасибо.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 2199
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран