Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дочки-материКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дочки-матери

Дочки-матери

В Костанае в приюте вынужден находиться ребёнок, которого органы опеки несколько месяцев назад умудрились передать от благополучного опекуна нерадивой матери.

Отказная

Лаурите КУРЬЕРОВОЙ восемь лет. В 2013 году ее официальным опекуном была назначена родная сестра Виктория Кушнаревич (в данный момент ей 23 года. – Прим. авт.), которая сегодня вынуждена рассказывать неприятные факты из истории семьи. Иначе уже не надеется, что государство поможет защитить интересы ребенка.

– Матери сорок лет. Нас у нее трое. Я, Лаурита и Роман, которому девятнадцать. Отцы разные. Атмосфера в семье и в моем детстве была, мягко говоря, не очень хорошей. В том числе из-за проблем матери с алкоголем. После девятого класса я оставила школу, окончила колледж, появилась возможность отделиться от семьи. Но хлопнуть дверью, закрыть глаза на судьбу сестры и брата, я не могла. Подумала, что им будет лучше жить со мной. Они были рады.

Виктория КУШНАРЕВИЧ борется за благополучие сестры.

Естественно, пожелала оформить документы, которые бы наделяли меня определенными правами. Не бегать же всякий раз за разрешениями к матери действовать от ее имени. Между тем претензий к ней ни со стороны отдела образования, ни со стороны полицейских не было, чтобы даже ограничить в правах. Почему, я не в курсе. И тогда в отделе образования Костанайского района, а мы в тот момент проживали в п. Затобольск, мне посоветовали вариант: можно оформить опеку, если предоставлю нотариальный отказ матери от содержания и воспитания детей. И мать отказ дала без проблем. С отцами такой расклад, что юридически к детям они не имеют отношения.

Вернуть нельзя оставить

Так родилось постановление за подписью руководства Костанайского района, которое назначило Викторию опекуном родных брата и сестры. Семья переехала в Костанай. Виктория говорит, что городской отдел образования был в курсе. Его специалисты попросили сделать новый нотариальный отказ матери – это было в 2015 году, приходили посмотреть на жилищно-бытовые условия, в которых проживают опекаемые. Претензий не было. Лаурита пошла в первый класс городской школы. Но…

– Летом 2016-го мать с гражданским мужем переехала из Костаная в Мендыкаринский район в п. Михайловка. И стала собирать документы, чтобы снова воспитывать Лауриту, – рассказывает Виктория. – Брат к этому времени уже достиг восемнадцатилетия. Я, конечно, недоумевала, ведь знала, что жизнь матери не изменилась. Тем не менее с нужными документами у нее оказалось всё в порядке. Мне ничего другого не оставалось, как подписать отказ от опеки.

Мать забрала Лауриту осенью. Но в первых числах января этого года Виктория написала заявление в прокуратуру, приехала в село, сотрудники ювенальной полиции разрешили ей забрать сестру.

– Условия, в которых оказалась Лаурита, были ужасные. Понятия не имею, как матери дали справку об адекватных жилищно-бытовых условиях, – недоумевает Виктория. – У сестры ведь даже нормального спального места не было. Спала на составленных креслах, между которыми была табуретка. Мать пьет. Да так, что с 31 декабря ребенок был вынужден находиться у соседки.

Лаурита вернулась к сестре. Мы ее видели. Девочка смотрела на нас – незнакомцев – испуганными глазами. Потому что уже знала, ее вот-вот заберут в приют тети из органов опеки. Они, как ни странно, только спустя несколько дней узнали о вынужденном переезде ребенка к старшей сестре. И констатировали, что нужно поместить девочку в приют для детей, оставшихся без попечения родителей. Мол, так положено по закону на время разбирательств с матерью. А каким нормам законодательства следовали органы опеки, что сложилась такая, мягко говоря, абсурдная ситуация?

С крыльца понятно, что порядка в доме нет.

У семи нянек

В Михайловской школе социальный педагог Оксана Мышова рассказала, что по прибытии ребенка в семью, приходила в дом ежемесячно:

– Да, действительно, мать девочки Александра Курьерова, похоже, злоупотребляет алкоголем. Три раза из четырех видела ее выпившей. И не только я была тому свидетель. Дважды ходила в дом в составе комиссии – работники акимата, участковый. Но несмотря на нетрезвое состояние Курьеровой, нельзя сказать, что условия в доме ужасные. Уютными их, конечно, не назовешь. И не убрано было. Но мать списывала это на переезд. Претензий на предмет посещения ребенком школы у нас не было. Девочка проявляла интерес к учебе. На маму, условия жизни не жаловалась. В принципе, нормально одевалась. Правда, не очень опрятно. Что касается питания, то продуктов в доме было достаточно. И еда на момент нашего прихода была приготовлена. Да, я передавала информацию в райотдел образования.

Но бить большую тревогу у меня, в принципе, не было оснований.

Знаком с матерью Лауриты и аким п. Михайловка Адильбек Какимбеков:

– Я на должности всего несколько месяцев. Но в семье успел побывать дважды. Потому что в акимат приходил сын Курьеровой. Роман жаловался, что его выгоняют из дома. Потом соседка на этот счет с жалобой обратилась. Оба раза мать детей встречала нас выпившая. Уверяла, что больше разлада в семье не будет.

– Ромку тоже жалко, – вздыхали работницы акимата. – Ведь физически выглядит младше своих лет. Со здоровьем, видимо, проблемы. Трудно ему будет по жизни устроиться.

Познакомились с Александрой Курьеровой и мы. Правда, разговор не сложился. Женщина была пьяна. Уверяла, что она вовсе не Александра Курьерова. Мол, вы ошиблись домом. Кстати, достаточно было ступить на крыльцо, чтобы понять, насколько «чисто» в доме. Грязь и смрад.

Зелёный свет

– Но на тот момент, когда отдел образования Костаная запросил у меня справку о жилищно-бытовых условиях (один из документов, который был нужен Курьеровой, чтобы вернуть дочь. – Прим. авт.), они были подходящие для ребенка, – уверила Сауле Байжаркенова,

и. о. главного специалиста органа опеки и попечительства отдела образования Мендыкаринского района. – И мама выглядела хорошо. Запаха от нее алкогольного не было. Тем не менее мы поставили семью на контроль. Ведь она особенная: ребенок находился под опекой. Да, позже выяснилось, что мама выпивает.

– Так почему же и на вашей территории продолжил гореть зеленый свет воспитанию ребенка такой мамой?

– Я поинтересовалась ее историей. Ведь если писала отказную, то с ней должны были проводить работу. Узнавала, почему Курьерова не была лишена прав. Выяснила: мать ни на каких учетах не состоит. В частности, семья не значится в списках неблагополучных. Обращалась и в органы внутренних дел. Получила ответ, что в отношении Курьеровой ничего не могут предпринять. Ведь выпивает у себя дома. То есть ни полиция не сигнализировала, чтобы вынести вопрос по данной семье на комиссию по делам несовершеннолетних, ни сельский акимат.

– Ваш орган тоже полномочен сигнализировать.

– Но ведь по линии школы остро вопрос не стоял. Ребенок посещал занятия. Угрозы жизни не было.

– А вы лично посещали семью, кроме как в тот день, когда обследовали жилищно-бытовые условия для справки городскому отделу образования?

– Да. После того как ребенка увезла сестра. О чем я, кстати, узнала позже. Полиция почему-то не посчитала нужным уведомить нас о ситуации. А в дом попасть не удалось. Двери хозяева не открыли.

– И что теперь?

– С нашей стороны будет проведена максимальная работа по семье. Уже поставлена на учет как неблагополучная.

– Вы будете ходатайствовать об ограничении, лишении родительских прав матери или считаете нужным сначала провести с ней профилактическую работу?

– Пока не могу однозначно ответить на этот вопрос.

Специалисты других отделов образования, причастных к данной истории, от комментариев воздержались. Нас переадресовали в областное Управление образования, которое успело подключиться к делу.

Комментарии

Сигнала не было
Гульмира Лежнина, начальник отделения ювенальной полиции Департамента внутренних дел Костанайской области:
– Сведениями о данной семье, когда она проживала в Затобольске, в Костанае не располагали. В частности, сигналов по ней от органов образования не поступало. Но в Мендыкаринском районе с Александрой Курьеровой по жалобе родственников ребенка уже проведена работа. Наши сотрудники выезжали в семью. Мать действительно злоупотребляет спиртными напитками. Сожитель тоже. Оба безработные. Живут на пенсию отца-инвалида.
В семье не созданы условия для проживания ребенка. Семья поставлена на учет как неблагополучная – родитель ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Это статья 127 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Поэтому вопрос в ближайшее время будет вынесен на комиссию по делам несовершеннолетних. Будем ходатайствовать об ограничении, лишении матери родительских прав. Конечно, странная ситуация, что мать, отказавшаяся от воспитания и содержания своего ребенка, не была даже ограничена в правах.
Редкая ситуация
На наши вопросы ответила Айжан Баймаканова, начальник отдела соцзащиты детства Управления образования Костанайской области.
– Как получилось, что ребенка, от которого отказалась мать, снова ей передали, а в итоге он теперь в приюте? Кто в конце концов должен был начать бить тревогу – полиция, органы опеки, акимат?
– Мы сейчас разбираемся в этой ситуации. Запросили материалы из отделов образования, которые работали с данной семьей. Потому как были задействованы Костанайский и Мендыкаринский районы, город Костанай. Выясняем правомерность действий специалистов, не было ли упущений в работе. Если да, то кто именно их допустил. Постараемся прояснить ситуацию как можно быстрее. Но уже сейчас могу сказать, что такие ситуации случаются крайне редко. И действовать все инстанции должны сообща.
– Сколько родителей в Костанайской области в 2016 году были лишены прав на воспитание детей?
– Еще не подбили эту цифру. Но точно, что цифра уменьшилась. Ведь мы делаем всё возможное, чтобы родители исправились.
Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8688
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран