Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Почему замолчали свидетели?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Почему замолчали свидетели?

Почему замолчали свидетели?

Это ДТП вряд ли кто-то начал бы подробно разбирать на газетных страницах, если бы не ряд обстоятельств.

Неожиданный поворот

Такие случаи полицейские называют обычным «железом»: два автомобилиста, что называется, не поделили перекресток в Костанае и столкнулись. В итоге машины разбиты, а водители получили легкий вред здоровью. Поскольку перекресток является регулируемым, то есть здесь работает светофор, то не нужно было долго ломать голову над тем, кто же виноват в аварии. Однако спустя пару недель это дело перестало быть ординарным, произошел новый поворот. Но начнем по порядку.

...В то утро 5 ноября 2016 года, рассказывает один из участников ДТП Юрий Ким, он ехал на своем кроссовере «Kиа Соренто» по проспекту Абая в южную сторону. Когда подъехал к пересечению с улицей Волынова, на светофоре горел зеленый свет. Но тут вдруг на перекресток справа резко выехал автомобиль «БМВ», столкновения с которым избежать не удалось.

И хотя машина Кима, к сожалению, не была оборудована видеорегистратором, но, говорит он, у полицейского, который выезжал на место происшествия, вроде бы не было сомнений в том, что виновником ДТП стал водитель «БМВ». Поэтому, поясняет Ю. Ким, он был весьма удивлен, когда через какое-то время ему в полиции сообщили: возникли новые обстоятельства, согласно которым теперь он является правонарушителем. Дело в том, что нашлись, оказывается, свидетели, утверждающие, что «Киа» выехала на перекресток на красный свет. И об этом не один и не два, а три человека заявили! Причем двое из них – преподаватели Костанайской академии МВД РК.

«По существу дела поясняю...»

Так стандартно начинают свои собственноручно подписанные объяснения полицейским свидетели, которых, говорит другой участник ДТП Сакен Кусенов, он нашел с помощью СМИ и интернет-ресурсов.

Допустим, костанаец Павел Марченко утверждает, что «...06.11.2016 года утром, примерно по времени в 08.25, я стоял на остановке «Школа милиции» («Академия». – Прим. ред.), ждал служебный автотранспорт, который довозит до работы». Наверняка внимательный читатель сразу же отметил нестыковочку – авария-то произошла не 6 ноября, а 5-го. Ну да ладно, не будем строгими, предположим, что человек ошибся при указании даты. А об остальном он пишет так: мол, видел, как на пересечении улиц Абая и Волынова машины остановились на красный свет светофора, но черный джип (кроссовер Кима. – Прим. ред.) поехал на запрещающий сигнал. А тут с красной стены (со стороны красного кирпичного забора ГКП «Костанай Су» – Прим. ред.) выезжает БМВ, и джип врезается в его левую сторону.

Другой свидетель – преподаватель академии МВД РК Нурбек Есенжолов – пояснил, что 5 ноября 2016 г., примерно в 8.30, он управлял своей автомашиной «Фольксваген Поло», где была еще пассажирка Сауле. И на пересечении Абая – Волынова, так как загорелся желтый сигнал светофора, он остановился на второй полосе. В этот момент он заметил, что по первой полосе попутно проехала, не останавливаясь, автомашина «Киа». А потом увидел ДТП с участием этого автомобиля и БМВ.

И третьим свидетелем стала именно пассажирка, сидевшая в машине Есенжолова, Сауле Новотеева, тоже преподаватель академии МВД РК. Новотеева подчеркнула, что, когда они остановились на желтый сигнал светофора, в этот момент попутно им проехала автомашина «Киа». А затем в объяснении Новотеевой по поводу этой машины есть такая фраза: «на мой взгляд, она даже прибавила скорость, чтобы быстрее проехать. Когда водитель пересек стоп-линию, уже загорелся красный сигнал светофора. В этот момент на ул. Абая со стороны «Костанай Су» выезжала автомашина марки БМВ, и они столкнулись с автомашиной «Киа».

После таких свидетельских показаний, сами понимаете, водителю кроссовера остается только каяться и надеяться, что признание своей ошибки будет благосклонно воспринято судом и С. Кусеновым. Однако, вопреки этим здравым рассуждениям, Юрий Ким не согласился с переводом его из потерпевшего в разряд правонарушителей.

Более того, он предложил журналисту «Костанайских новостей» побывать на заседании в специализированном административном суде, где будет рассматриваться это дело. Потому что, сказал он, именно там суду будут предоставлены доказательства, полностью опровергающие показания свидетелей. Пожалуй, никто из журналистов не сможет пройти мимо такого интригующего заявления.

Точки над i

Да, это заседание действительно было весьма интересным. Начнем с того, что никто из свидетелей не явился на судебный процесс. Хотя, напомню, именно на их показаниях основывались выводы полицейских о признании правонарушителем Ю. Кима. Если учесть, что двое свидетелей – это люди, относящиеся к правоохранительному ведомству, то их игнорирование суда вообще трудно понять.

А еще на этом процессе удалось увидеть образец блестящей адвокатской работы, которую продемонстрировал Дмитрий Лелеков, представляющий интересы Кима. Он заострил внимание суда на том, что водитель БМВ выезжал на проспект Абая со второстепенной дороги. А поскольку тамошний светофор Т-образный (он регулирует полностью движение транспорта по проспекту Абая, а по улице Волынова – лишь со стороны Тобола), то С. Кусенов должен был убедиться, что не будет мешать движению машин, двигающихся по проспекту, и только потом выезжать на этот перекресток.

Адвокат попросил Кусенова вспомнить и сказать, сколько времени он стоял перед выездом на проспект Абая. И тот сказал, что примерно 30-40 секунд. Лелеков переспросил, дескать, это действительно так, вы в самом деле останавливались перед перекрестком? На что С. Кусенов ответил утвердительно. И вот тогда Дмитрий Лелеков предложил суду посмотреть видеозапись.

Для кого-то эти слова оказались ошеломляющими. И вот почему: несмотря на то, что на многих перекрестках проспекта Абая имеются камеры видеонаблюдения Центра оперативного управления УВД Костаная, так получилось, что это ДТП в их поле зрения не попало. А тут вдруг появляется видеозапись.

Сразу скажу: это видео начало четко расставлять точки над i. Потому что участники судебного процесса воочию увидели, как автомобиль БМВ, управляемый Кусеновым, не останавливаясь ни на секунду перед пересечением Абая – Волынова (хотя на суде он говорил обратное), выезжает на перекресток, и в его левую сторону врезается кроссовер. Теперь стало понятно, почему Ким говорил, что в сложившейся ситуации авария была неизбежной.

Однако Сакена Кусенова и его адвоката, как ни странно, видеозапись не убедила в том, что водитель кроссовера ехал по правилам. Они по-прежнему утверждали, что он проехал на красный сигнал светофора. И тогда адвокат Лелеков попросил секретаря суда показать вторую видеозапись, сделанную уже другой камерой, но установленную несколько левее. И здесь хорошо видно, что ровно в 8 часов 26 минут и 4 секунды (именно это время зафиксировала видеокамера) кроссовер Кима выехал на перекресток на (!) зеленый свет, и уже только тогда светофор первый раз мигнул зеленым «глазом». Согласно ПДД, движение машин в это время все еще разрешается. То есть действия Кима были правильными. Но, к сожалению, тут ему преградил дорогу автомобиль БМВ.

Итогом этого судебного заседания стало постановление, где было сказано, что Ю. Ким не нарушал ПДД и производство по делу в его отношении прекращено. Это понятно и законно. Но не дает покоя другой вопрос: как же быть со свидетельскими показаниями?

Ошибка? Или...

Напомню, что свидетели говорили о других машинах, которые якобы остановились на запрещающий сигнал светофора, в то время как Ким, в отличие от них, поехал на красный свет. Так вот видеозаписи показали, что ни одной машины перед перекрестком не было, когда сюда подъехал кроссовер. И только когда уже произошло ДТП и действительно на светофоре включился желтый свет, стали останавливаться автомобили, которые ехали за машиной Кима.

Но как же так получилось, что сразу три человека ошиблись, когда давали свои объяснения в полиции? Причем, если бы не нашедшиеся видеозаписи, то невинный человек стал бы не только правонарушителем, ему пришлось бы возмещать материальный ущерб другому участнику ДТП. Чего тогда удивляться тому, что стало казаться: а вдруг эти ошибки не случайны?!

Чтобы рассеять неприятные подозрения, автор этих строк позвонил всем свидетелям. Но, увы, они категорически отказались не только встречаться, но и даже разговаривать по телефону по поводу этой аварии. Причем Павел Марченко сразу сказал, что он еще тогда (надо полагать, во время написания объяснения) всех предупреждал, что ни в какие суды ходить не будет. И последней фразой от него было: «и больше не звоните мне». Сауле Новотеева просто отказалась от встречи с журналистом. А ее коллега Нурбек Есенжолов, помимо отказа, еще заявил, что появившаяся видеозапись не может быть (?!) доказательством в этом происшествии.

Вот и получается, что свидетельский вопрос в этом ДТП по-прежнему остается открытым. Кстати, вышеуказанное постановление адмсуда не вступило в силу, поскольку Кусенов подал аппеляционную жалобу.

ДТП на первых десяти секундах.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 10548
Нравится: +33
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран