Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Народный интересКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Народный интерес

Народный интерес

Аким области Архимед МУХАМБЕТОВ во время отчетной встречи с населением отвечал на вопросы из зала. Костанайцев интересовало многое – от контроля над ценами на продукты до государственного долга Казахстана.

Социальная сфера, спорт

– В прошлом году проводился мониторинг по 33 социально значимым товарам. Местные власти как-то могут влиять на сдерживание цен?

– Если мы видим, что в магазинах цена на яйцо высокая, то на ярмарках стараемся как минимум на десять процентов стоимость снизить. И эту работу продолжим. Также у нас заключены меморандумы с супермаркетами на продукты, которые мониторит «Казагромаркетинг», чтобы по ним торговая надбавка не превышала десяти процентов. Конечно, по апельсинам, мандаринам и водке мы мониторинг не ведем.

– Какова обеспеченность лыжным инвентарем в Костанайской области?

– Есть нехватка инвентаря. Общеобразовательные школы обеспечены лыжами на 65 процентов, – ответил руководитель областного управления спорта Сергей Матвиенко.

– Если есть надобность, поддержим, – прокомментировал Архимед Мухамбетов.

– Выражаем вам благодарность за Костанайский шахматный клуб. Есть пожелание, чтобы пенсионеры, которые постоянно ходят, деньги не платили. Всё же это около одной тысячи тенге в месяц.

– Шахматный клуб отремонтировали, но форму изменили и передали из городского отдела образования в областное управление спорта. Разберемся, законно брать плату или нет.

– В 2012 году на капремонт нашей школы им. Сьянова в Аулиекольском районе была разработана документация. Но ремонта так и не было. Будет ли он сделан?

– Срок проекта истек в прошлом году. Деньги заложили на корректировку. 3 марта уже получим экспертизу. Приблизительная стоимость работ 365 миллионов тенге. Сегодня в ней обучается около 380 детей, – объяснил аким района Жансултан Таукенов.

– Внесите бюджетную заявку после прохождения госэкспертизы. Будем рассматривать, – дал поручение Архимед Мухамбетов.

Производство, коммуналка, дороги

– Не делайте гранитных бордюров. Летом они под слоем пыли, зимой – снега. И они могут быть мраморные, какие-то другие, но на социальное самочувствие никак не влияют.

– Всего в прошлом году мы отремонтировали около 30-40 улиц. Только на две из них заложили гранитный бордюр: улица Уральская на въезде в город и проспект Абая. 1,6 миллиарда тенге заложили на эти две улицы – на все виды работ. Из них 150 миллионов тенге на укладку бордюров. Мы сегодня у областного акимата видим бордюр, который Бородин установил еще 30-40 лет назад. И они еще лет 15-20 простоят. На 150 миллионов тенге уложили 19 километров и забыли на 50 лет. Гранит стоит 7500 за погонный метр, обычный – 4400. Обойдется установка обычного бордюра в 83 миллиона тенге. Их надо каждые десять лет менять. В итоге за 50 лет на обычный бордюр потратим 440 миллионов тенге. Приплюсуйте сюда мойку и покраску. Надо радоваться, что город улучшается.

– В Федоровском районе работало предприятие – маслодельный комбинат. Но уже несколько лет простаивает. Планируется ли его восстановление и когда?

– Недавно принимали инвесторов из Украины. Они создали компанию «Молочный континент». До конца следующего года будет реализован проект стоимостью около 1,5 миллиарда тенге. Будут производить сыры и сухое молоко. Мы обещали подвести инфраструктуру. Проект на контроле у меня лично.

– У нас в поселке Тобол периодически возникают вопросы по температурному режиму в многоэтажных домах и объектах социальной сферы...

– В этом году будет реконструкция котельной. По программе «Нурлы Жол» выделено около одного миллиарда тенге. Четыре паровых котла меняем на современные, экономичные.

– Живу на станции Арка и три раза в неделю езжу в поселок Красногорск. Дорога ужасная. Расстояние между станцией и селом десять километров, и данный отрезок дороги ни за кем не числится.

– Данная ситуация сложилась потому, что Красногорск в административном подчинении у Лисаковска, а дорога находится на территории Камыстинского района. Этот участок был поставлен на учет как бесхозяйный. Через год будет возможность перевести в коммунальную собственность и отремонтировать. В данное время обслуживаем за счет местных градообразующих предприятий, – пояснил аким Лисаковска Алмат Исмагулов.

– Раньше на территории села Дамды Наурзумского района находился дорожно-эксплуатационный пункт, где была снегоуборочная техника. Есть ли возможность возобновить его работу для своевременной очистки дорог от снега.

– Постоянно у нас там заторы. Много людей и техники вызволяем. По статистике, тяжелый участок. Я дал поручение, чтобы на этом участке держали технику. На восстановление пункта нужны большие средства.

– Говорят, на территории дач общества «Юбилейное» в Костанае будут строить промышленный комплекс. Что будет с садовыми участками?

– Никакого промышленного предприятия там не будет. Строить будем многоэтажные жилые дома. Дачи останутся на месте.

– Нашему поселку Аманкарагай Аулиекольского района обещали провести газ. Когда это будет?

– По газу в этом году начнем работу. По водоводу проектно-сметную документацию разработаем. До конца года постараемся провести через экспертизу, определить сумму и заявиться в министерства через госпрограммы.

 

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2653
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран