Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Язык национального балетаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Язык национального балета

Язык национального балета

Запад и Восток, классика и современность, танец в туфлях и на пуантах. Театр «Астана Балет» удивил костанайского зрителя не только сочетанием противоположностей, но и неожиданными спецэффектами.

По инициативе Президента

На сцене Костанайского областного Казахского театра драмы «Астана Балет» выступал два вечера подряд в последние дни зимы. И каждый раз в зале – аншлаг. Столичное шоу пришли посмотреть взрослые и дети, истинные любители этого искусства и те, кто захотел открыть для себя что-то новое. Перед спектаклем зрители бурно обсуждали балетное искусство, можно было услышать и разговоры на английском языке.

Костанай вошел в тройку городов, которые посетил столичный балет с программой «Астана Балет GALA». Труппа также сорвала овации в Актобе и Кокшетау. Для столичных танцоров это первое широкомасштабное турне по городам Казахстана Однако «Астана Балет» уже выступал на сценах России, Америки, Польши, Венгрии, Японии, Китая, Азербайджана. Значительный список за довольно небольшой срок существования.

Коллектив образован пять лет назад по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Тогда в труппу вошли лучшие выпускницы Алматинского хореографического училища имени А. Селезнёва. А в этом году балет пополнили пять юношей.

– Особая прелесть балета – в дуэтном танце, – отмечает пресс-секретарь театра «Астана Балет» Евгения Мягкова. – Поэтому возникла необходимость принять в труппу и танцовщиков. А еще у нас интернациональный коллектив. Танцуют казахи, русские, японцы, американцы, израильтяне, бельгийцы. Всего в труппе 40 человек.

Астанинский балет уже имеет большой опыт работы с именитыми казахстанскими и зарубежными балетмейстерами. С коллективом в разное время сотрудничали Алтынай Асылмуратова, Николай Маркелов, Никита Дмитриевский (Россия), Пол Гордон Эмерсон (США), Патрик де Лакруа и Наннет Глушак (Франция). Сейчас «Астана Балет» сформировал свой

уникальный стиль исполнения, артисты готовы к различным экспериментам, при этом стремятся нести зрителям прежде всего национальную культуру.

– Мы стремимся как можно чаще выезжать с концертами по городам нашей страны, – рассказывает главный балетмейстер Айгуль Тати. – При создании коллектива стоял вопрос о национальной теме, и для нас она всегда на первом месте. Мы показываем как фольклор, так и стилизованный танец. Но при этом работаем и в других хореографических жанрах, к примеру неоклассики.

Огненные и неприкосновенные

Закулисье столичного балета – это не из разряда творческого беспорядка. В этом убедились и мы. Там все лежит, стоит, висит на своих местах. Удивились, когда увидели, что костюмы находятся не в гримерных у артистов, а прямо на вешалке возле выхода на сцену. Оказалось, что для переодевания у балерин есть всего несколько секунд.

На костанайскую сцену положили специальный черный паркет. Уже потом мы узнали, что задуман «рояль в кустах» и покрытие предназначено не только для того, чтобы танцорам было удобнее выполнять па…

Артистов балета ограничивают в общении с прессой. Их не разрешают фотографировать у станка на разминке, потому что они... не накрашены. Их также запрещено снимать за три часа до начала концерта, потому что они... уже в гриме. Руководители балета объяснили это тем, что танцорам необходимо настроиться на нужный лад перед выходом на сцену.

И все же одну приму к журналистам вывели. Маленькая, хрупкая, с ярким макияжем, собранными волосами, Диана Батырова предстала перед нами в повседневной одежде и «разогревках» (специальные утепленные сапожки для балерин). Она – лауреат престижных хореографических конкурсов, в труппе «Астана Балета» работает три года и уже ведущая солистка.

– В постановке «Gaia» я – огонь, – рассказала юная балерина. – Эта роль по мне. Моя героиня вспыльчивая, с характером. Большой сложности вхождения в образ я не испытывала, потому что, по сути, нужно играть саму себя.

Спектакль «Gaia» костанайцы увидели во втором отделении концерта. Это одноактный балет в постановке бельгийского хореографа Рикардо Амаранте на музыку Тавереса. Балет не имеет четко очерченного сюжета, рассказывает историю о планете Земля. Артистки олицетворяют собой пять элементов и танцуют в стиле неоклассики. Помимо известных четырех стихий в постановке присутствует образ леса. По замыслу хореографа, лес – это дыхание земли, без которого не было бы жизни. Завершается выступление тем, что с потолка сцены на танцовщиц льется вода... Бурные аплодисменты не заставили себя ждать.

Мастера хореографии

Именно так о танцорах «Астана Балет» отзываются специалисты. Номера, которые исполняют девушки, разные не только в эмоциональном плане, но и по технике. Хореографы напомнили: есть два приема танца – либо на полной ноге, либо на носочках в пуантах. Переключаться с одного вида техники на другой очень сложно. Но танцуют в столичном балете истинные профессионалы, универсальные артисты. Им подвластны многие стили, классика и современный танец.

Всё это балерины продемонстрировали в своей программе «Восточная рапсодия». Каждый из номеров был наполнен тюркскими мотивами, но кульминацией стал фрагмент из одноактного балета «Әлем». Самым неожиданным моментом стало то, что из-под настила на полу танцовщицы достали белое полотно. Оно как облако летало по сцене – очень зрелищная задумка! И символичная. Потому как и сами столичные балерины выглядели настолько хрустальными, легкими, что, казалось, дунет ветер и они поднимутся в воздух. Волшебная сила искусства.

Больше фото в этом альбоме >>>

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3110
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран