Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
База и базисКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93База и базис

База и базис

Из более чем 400 тысяч голов КРС области четвёртая часть приходится на мясное животноводство. Товарищество «Тобольское-1» (Денисовский район) со своим двухтысячным поголовьем на этом фоне, казалось бы, капля в море. Особенно если учесть, что поголовье это разбросано по трём маленьким посёлкам. Какие уж тут высокие технологии? Давайте разберёмся.

На спутниковой карте маленькое село Досовка с более чем столетней историей уместилось на коротком отрезке двух прямых улиц. По переписи 2009 года здесь насчитывалось 116 человек мужского пола и ровно столько же пола женского. Сейчас народу поменьше – столько, сколько нашли себе здесь работу. Еще на подъезде село в белой заснеженной степи угадывается островком растительности. Летом тут зелено и свежо: в десятке километров пролегает берег Верхне-Тобольского водохранилища. По словам местных жителей, там рыба, песок и прозрачная вода. В самой деревушке есть школа, стоят водоразборные колонки.

Я всё это к тому, что жить здесь, наверное, уютно и сытно, только еще при одном важном условии: были бы у людей деньги. Иными словами, капитал – краеугольный камень любой экономики. Базис Досовки – база на полтысячи голов маточного стада нашей доморощенной казахской белоголовой породы. В технологической цепочке мясного откормпроизводства это первое звено.

В марте бычкам на досовской площадке скармливают морковку, сырые яйца и дают вволю комбикорма, готовя их на воспроизводственные подвиги. Появившееся затем молодое поколение держат при мамах до восьмимесячного возраста, потом формируют ядро самостоятельного молодняка, а после достижения ими 250 кг отправляют на площадки интенсивного откорма – в Глебовку и Калиновку. С весом 450-500 килограммов животные завершают свой жизненный цикл на райцентровском заводе по переработке мяса. Кластер в чистом виде. Так вот главное мерило работы скотников во всех звеньях мясного животноводства – среднесуточные привесы и сохранность подопечных.

– Если без обиняков, то система построена на мотивации работника не красть корма и беречь животных как собственную зеницу, – говорит региональный директор по Денисовскому и Камыстинскому региону компании «Иволга-Холдинг» Вадим Бездольный. – У нас прошлогодний выход телят составил 98 процентов. Это хороший показатель. Касательно зарплаты: за январь она в среднем составила по животноводству 97740 тенге, за февраль – 110991 тенге.

А теперь проверим цифры непосредственно с самими работниками. Плотного сложения улыбчивый Рамзан Жумагулов, опустив теленка на землю, рассказывает за свое житье-бытье в родной Досовке. Ему 33 года, вместе с женой Алмой и двумя маленькими детьми (дочке девять лет, сыну год и три месяца) живут с родителями-пенсионерами. Алма закончила пединститут (русский язык и филология), но преподает в школе английский, для чего заочно получила второе образование. В личном хозяйстве Жумагуловых овцы, лошади, КРС. Рамзан, с его слов, получает в месяц больше 90 тысяч тенге. До места работы рукой подать. Всё вокруг родное, всё вокруг его.

Жаслан Унгудбаев намного взрослее. В Досовке они вдвоем с супругой. Взрослые сын и дочь живут в других географических координатах. Но на подворье тоже не пусто – весь ассортимент деревенской живности. Зарплата – под 100 тысяч тенге. Говорит, что работа здесь настолько привычна и необременительна, что не мыслит себя вне этого будничного процесса.

Я не специально выбирал для интервью каких-то особенно позитивных мужиков с исключительно позитивной зарплатой: на весь живкомплекс, исключая главного зоотехника, двоих бригадиров, ветврача, приходится человек 16 рядовых работяг. И то, что они не горят желанием искать другую работу или менять место жительства, говорит о многом. Образ жизни в этих деревушках, скрепленных наличием здесь стабильных производств «Иволги», кому-то может показаться архаичным. Степь, скот, привесы, посевная, уборка – бег по кругу. А что, есть другие варианты? Можно в город – кто держит? Но, заметьте, более чем столетняя Досовка при всем том почему-то живее всех живых моногородов. В ней хорошо родить детей, вырастить их на чистейшем молоке и мясе, на запахах степного разнотравья, заработать денег на время их взросления, а дальше – широка страна моя родная. Вернуться в родную гавань или вообще не выезжать из нее – дело каждого. Главное, чтоб базис был.

 

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 3131
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран