Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Переходный возраст как осложнениеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Переходный возраст как осложнение

Переходный возраст как осложнение

Этой весной облздрав принял решение: отныне в детские медучреждения будут госпитализировать детей не до 14, а до 18 лет. Не все больницы оказались готовы к нововведению.

Не вышибалы

Лене 16 лет, она лежит в инфекционном отделении городской детской больницы. Признается, что чувствует себя немного некомфортно в палате с 7-летним ребенком. От скуки спасает телефон и Интернет.

– В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» четко определено понятие «ребенок», – говорит главный врач Костанайской детской больницы Карлыгаш Аленова. – Это лицо, не достигшее 18 лет. Управление здравоохранения просто привело нормы в соответствие. И если на амбулаторно-поликлиническом уровне педиатры не особо почувствовали изменения, то для стационаров это стало неожиданностью.

Горбольницу выручило то, что в наличии есть в достаточном количестве двухметровые койки для взрослых. В большинстве своем здесь лежат пациенты до трех лет, их кладут вместе с мамами, вот кровати теперь и для «больших» детей пригодились. Как быть с лекарствами? Когда расход на год подбивали, на детей старше 14 лет не рассчитывали. Руководство уверяет: подкорректируем. Проблемой, признаются врачи, могут стать сами подростки. В переходном возрасте и родители не всегда справляются с ними.

Врачей областной детской больницы тоже тревожит тема морали в случае с «большими детьми». Уже был случай, когда 17-летний пациент закрутил роман с 15-летней пациенткой. А если ребята начнут тайком курить? Или, не дай Бог, пить? В больничном режиме это может стать проблемой. Что делать? Врачи не вышибалы...

– Представьте, высокий, под два метра, парень и я, врач, ростом 150 см. Если начнет показывать характер, я с ним не справлюсь, – признается заведующая инфекционным отделением городской детской больницы Мария Шевырева.

Главный врач Рудненской детской больницы Елена Полусмяк отмечает, что для таких случаев психолога бы в штат, но эти специалисты в медучреждении не задерживаются. Пригласить выпускника вуза тоже нет возможности – больница не может предоставить жилье и льготы. В итоге пока выход такой:

– Если пациент-подросток начнет обижать маленьких, а у нас дети с трех лет госпитализируются без родителей, откажемся от него. Но пока проблемных не было.

– Как будете решать финансовый вопрос, ведь допфинансирование не предусмотрено?

– Планы больницы не застывшие, всё регулируем: дозакажем препараты, от лишнего откажемся.

Нагоняем?

Самая сложная ситуация после нововведений в областной детской больнице.

– Думаю, что чиновники поспешили с таким решением, – считает травматолог-ортопед Санжар Жагапаров, – потому что обеспечение у нас на нулевом уровне. Возьмите для примера пятилетнего ребенка с переломом ключицы. До 13-14 лет детей оперируем в этом случае со спицами. Для 17-летнего ребенка потребуются спицы из другого металла, таких у нас нет. Кровати тоже детские. Положили 17-летнего парня, ноги торчат. Нынче и мамами становятся в 17 лет, а всё детьми считаются…

Действительно, в большинстве отделений областной детской больницы кровати детские – 1,5 м. Уложить на нее подростка ростом метр семьдесят – это прямо иллюстрация к выражению «прокрустово ложе». Неудобно, зато в рамках законных норм. Средств на закуп дополнительных взрослых кроватей пока нет. С препаратами и мединструментарием пока тоже вопрос без ответа. Радует лишь то, что пациентов-подростков не много – за два месяца всего десять человек.

Конечно, этот приказ должен был появиться раньше. Чтобы больницы могли заложить расходы на детей с 14 до 18 лет в бюджет. Однако в последние годы уже возникла тенденция, когда мы – последние. Костанайская область в числе последних перешла на объединение детских и взрослых поликлиник, поликлиник и женских консультаций. Настала очередь и детского вопроса. А ведь Закон о правах ребенка в РК был принят еще в 2002 году, Кодекс о здоровье, где прописан возраст ребенка, в 2009-м. Госпитализировать в детские больницы 17-летних у нас должны были еще 8 лет назад. Нагоняем, выходит?..

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4735
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран