Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Апай Светлая ЛунаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Апай Светлая Луна

Апай Светлая Луна

Тюркское имя Айжаркын на русский язык переводится как Светлая Луна. 92 года наша героиня живет с этим именем. Завтра у нее день рождения.

Айжаркын Амировна – светская женщина не в первом поколении.

С открытым лицом

Айжаркын Амировна – светская женщина не в первом поколении. Много лет назад ее родители жили в окрестностях Кызылорды, владели большим поголовьем скота и лошадей. Они вели аристократический образ жизни в рамках национального уклада и традиций. Каждое лето пастухи перегоняли стада и табуны в сторону Тургая. Здесь родители ставили красивые юрты и жили все лето.

– В Кызылорде нет таких трав, таких почв, такой хорошей воды, как здесь у нас, – говорит апай. – Но мы всегда возвращались домой, пока не случилось горе.

Умер дед Айжаркын, и его похоронили на чужой для рода земле. Бабушка сказала, что останется там, где похоронен муж. Часть семьи вернулась в Кызылорду, а часть осталась в Тургае. В суровую зиму бабушка не обращала внимания на холода. Пропустила она мимо ушей и слова о том, что год траура прошел, надо выходить замуж, чтобы был глава семьи, который бы руководил большим хозяйством. Бабушка сказала, что другого мужа ей не надо, что в Кызылорду не вернется, а останется там, где ей надо быть – возле могилы мужа.

Апай делает паузу в хронологии событий, чтобы рассказать о казахских женщинах:

– Настоящие казашки – сильные и упрямые. Настоящую казашку не заставишь закрыть лицо черной тканью – никогда такого на нашей земле не было. В семьях, где не рождались сыновья, девочек одевали в мужскую одежду и воспитывали в них силу, ловкость и твердый характер. Если надо было защищать свой род, свою землю, свой скот, эти девушки брали оружие в руки и сражались как джигиты. Это был долг каждой семьи: дать воина в отряды защитников. Нет сына – отдавали дочь. И никто не говорил, что так нельзя. Так было нужно. Поэтому у нас, у казахов, такая большая территория. Мы ее умели защищать – мужчины и женщины.

Она говорит, что в мирное время казахские девушки и женщины красиво одевались.

– Черную одежду носили, только если умер очень близкий человек. А если все было хорошо, то привозили издалека яркие шелка, бархат. Любили украшения из драгоценных камней и меха. Лучшим считался мех соболя из Сибири. Кто был беднее, мех лисицы использовал. Изящная шапочка борик с меховой опушкой очень украшает молодое лицо. Но мечтой каждой девушки был свадебный убор – саукеле. У одних из сатина, украшенного стеклянными бусами, у других – с золотом и самоцветами, этот убор был гордостью невесты. Подняли покрывало с лица новобрачной – оно остается открытым, в любом уборе. Это наша демократия была, казахская. Мы жили свободно на своей земле…

Может, читатель усомнится, что в 92 года апай находит нужным рассуждать о демократии. Но это без преувеличения. Айжаркын Амировна говорит, что у нее голова как компьютер. Это от предков. Мама прожила 96 лет и всегда была в здравом уме. Сказалась и та самая светская жизнь.

«Настоящую казашку не заставишь закрыть лицо черной тканью – 
никогда такого на нашей земле не было...» Год 1954-й. Айжаркын слева.

Семейные узы

– Папа меня сильно любил. Но и сейчас удивляюсь, почему меня одевали как мальчика, ведь были старшие братья. Может, отец жалел, что я девочка, тогда как характером – парень. Одетая как мальчик, я умела за себя постоять, в драке меня победить было трудно. А женскую работу сначала делать не умела.

Может быть, ей как богатой наследнице и не пришлось бы делать эту работу, но изменился общественный строй, конфисковали имущество... Отца, Амре Амирова, не обошел вниманием НКВД. Семья к этому была готова. Чего ждать людям из богатого рода, верующим мусульманам – дедушка Абдрахман трижды совершал хадж в Мекку. Один раз сходить – год в пути провести. Перед хаджем дед продавал табун лошадей – вырученных денег как раз хватало на дорожные расходы.

– Кустанай куда ближе Мекки, но когда отца забрали в НКВД, мы думали, что он находится на краю света. Только мама все равно к нему ездила – денег нет, валенок нет, но она приезжала, чтобы поддержать папу. Когда его все-таки отпустили, мы подумали, что дедушка не зря совершал свои хаджи… Наша семья не боролась с властью. Еще в 33-м году отец организовал колхоз Каракамыс, его в 40-м году там и похоронили, так он просил. А когда работал, время было голодное, люди перебирались из аула в аул, искали, где живется лучше. Однажды папа в лесу наткнулся на мальчика лет трех – он был один, измученный. Взял его в село, там как раз много людей чужих пришло. Отец показал ребенка: чей? Одна женщина сказала, что это ее ребенок. Объяснила: если бы не оставила, они вместе погибли бы в лесу. Папа рассердился: возьми своего сына и не смей бросать.

Детей после голода мало было. Чтобы дети рождались и не умирали, людей надо кормить. Всех, кто приходил в колхоз, подкармливали, чем могли. Коммуна у нас была, вот она всех и кормила. И я была ее членом, хотя и ребенок. В школе мы всегда ждали, когда позовут на обед. Нашу повариху звали, как и меня – Айжаркын.

До школы Айжаркын Амировна не знала ни одного русского слова. Отец отдал ее в русский класс, но как только она стала понимать русский язык, снова отвел в казахский.

Тем временем брат Закир Амирович выучился и стал работать директором школы в селе Сулуколь Семиозерного района, преподавал там математику. Женился, у него был ребенок. Звал к себе отца с младшими детьми, но тот отказался: он же под подозрением у НКВД, вдруг и на сына падет тень. Взял под свою крышу семью друг отца – Уразбек. Всего одна комната у него была. Семье Амре Амирова досталось крохотное пространство – у казана, кухней можно назвать.

– И то спасибо, – говорит апай. – Только в 38-м мы переехали к Закиру в Сулуколь. Долго радоваться не пришлось – началась война. У брата была бронь, но в 42-м он решил отказаться от брони, ушел на фронт.

Айжаркын поступила в Учительский институт в Кустанае. Училась недолго. Приехала на каникулы в Сулуколь, а жена брата и его ребенок болеют. Пришлось остаться дома, чтобы помогать. Но долгие годы снился институт – так хотела учиться. То, что осталась дома ради семьи, не жалела. Удалось выходить и сноху, и племянника. А потом вернулся Закир.

– Он не надеялся, что мы живы, что его ждут жена и сын. Мы его ждали, трудились, чтобы выжить, и дождались…

Быть женой Абзулинова

Новый этап в ее жизни начался после замужества. Иглик Абзулинов, вернувшийся после ранений с фронта и назначенный директором нового совхоза «Диевский», был значительно старше Айжаркын.

– Он привел меня в свою семью, где жили под одной крышей несколько поколений. А я же как мальчик воспитывалась, даже корову доить не умела. Иглик был занят работой, разговаривал мало, но я сильно любила и уважала его. Сказала: все сделаю, чтобы быть ему достойной женой. Научилась готовить, прясть, вязать, ткать ковры. Знаете, когда женщина-казашка любит, она все сделает для мужа. Так моя бабушка любила и уважала деда, мама – отца, а я – Иглика…

Со временем муж стал заслуженным работником сельского хозяйства, депутатом Верховного Совета СССР – вместе с ним она повидала страну. Благодаря ему познакомилась с крупными руководителями. Сегодня на Костанайщине единицы могут вспомнить первых лиц области – Сагалбая Жанбаева, Ивана Храмкова. Апай знала их лично.

– Жанбаев у нас два раза в Диевке был. Первый раз приезжал посмотреть, как строится совхоз, второй раз сделал остановку вынужденно. Летел на маленьком самолете в Тургай, ветер сильный поднялся, решил переждать в Диевке. Иглик позвал его домой, отдохнуть. У нас чай, баурсаки, масло. Я хотела что-нибудь быстро приготовить, но Жанбаев сказал: ничего не надо, занимайся детьми. Выпил чаю, взял подушку, полежал часок и улетел в Тургай. А когда Иглик работал в Коянды, областью руководил Храмков. Хозяйство новое, приехал посмотреть. И тут они с Игликом поссорились. Абзулинов просил деньги на строительство школы, а Храмков сказал, что денег нет. Иглик ему ответил: тогда и в контору не приходите, там вам делать нечего. Я боялась, что его за это посадят. Но его даже никуда не вызывали. А с Храмковым мы через время в Москве увиделись. Иван Петрович обрадовался встрече, посмеялся над тем случаем. Так только очень хорошие руководители поступают – без злобы и мести.

Хорошо апай отзывается и о другом руководителе области – Н.Т.Князеве. Его она увидела уже вдовой. Была организована встреча с женщинами, которые в военное время хорошо трудились в тылу. Айжаркын Амировна в их числе. Она помнит и Героя Социалистического труда Николая Алимпиева, долгие годы возглавлявшего облсельхозуправление. Среди ее друзей в прошлом и настоящем – люди всех национальностей. Она любит людей, умеет найти для них хорошие слова. Говорит: кто с ней общается, у того в жизни все к лучшему идет.

Она просит Бога за своих шестерых детей: Касыма, Галинура, Марьям, Салиму, Назиру, Зайру. За 15 внуков и 17 правнуков. И за чужих детей тоже просит. Чтобы здоровье было, хлеб насущный и мир в каждом доме. Ее имя – Светлая Луна, и душа у нее светлая. С днем рождения, апай!

Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото из семейного архива Абзулиновых 

Просмотров: 3305
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран