Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вклад в будущееКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вклад в будущее

Вклад в будущее

Горно-добывающие предприятия Костанайской области ежегодно выделяют деньги на решение социальных проблем. В этом году сумма по меморандумам, заключенным акиматами всех уровней, составила 2,5 миллиардов тенге.

Житикара

В регионе с каждым годом растут суммы меморандумов, которые заключает акимат области, а также районные и городские акиматы с горнорудными компаниями. В этом году сумма выросла практически вдвое: до 2,5 миллиардов тенге против 1,3 миллиардов тенге в 2016-м. Учитывая возросшие суммы, местные власти отчитались за те деньги, что получили в прошлом году.

К примеру АО «Костанайские минералы» в 2016 году в рамках меморандума на развитие и благоустройство Житикары выделило 86,7 миллионов тенге.

- На эти средства был восстановлен и благоустроен городской пляж, - рассказывает заместитель акима Житикаринского района Еспол Айсабаев. – Установлены детские площадки. Отмечу, что пляж был приведен в соответствие с действующим законодательством. То есть, была организована водно-спасательная служба. В общей сложности на это направили порядка 14 миллионов тенге.

Также на деньги асбестового гиганта был реконструирован местный стадион «Горняк». Теперь он благоустроен: оборудован душевыми и раздевалками, а спортсмены могут играть на новых баскетбольном, волейбольном и футбольном полях. Районный бюджет на это денег выделить не смог: есть более острые проблемы. Но комбинат в рамках меморандума смог помочь 16,8 миллионами тенге на решение именно этой проблемы. Так был решен вопрос развития спорта и проведения с детьми тренировок в нормальных условиях.

И таких примеров в Житикаре немало. Были отремонтированы крыши школ в поселках Аккарга и Приречное на средства, выделенные ТОО «Брендт» и Комаровским горным предприятием (ранее ТОО «Орион минералс», которое было выкуплено АО «Полиметалл» и теперь стало частью российского холдинга наряду с АО «Варваринское»).

Рудный, Тарановка и тд.

Структурные подразделения российской компании «Полиметалл» ежегодно выделяют средства на поддержку инфраструктуры Тарановского района, где неподалеку от Варваринского расположена золотоперерабатывающая фабрика. Среди проектов как ремонты объектов социальной сферы, так и поддержка районных медицинских учреждений, инвестиции в развитие детского спорта. В прошлом году компания АО «Варваринское» помогло отделению реабилитации Костанайской городской детской больницы, закупив необходимое оборудование для работы с пациентами с особыми потребностями. И все это опять же в рамках меморандума.

Конечно же, особого внимания достойны вложения Евразийской группы (ЕRG). Эта горнорудная компания владеет сразу несколькими предприятиями в Костанайской области, включая ССГПО, Краснооктябрьское и Торгайское бокситовые рудоуправления. Отсюда и

огромные суммы поддержки. На деньги, выделенные в рамках меморандума, подписанного с акиматом области, восстанавливают дома, стадионы, ремонтируют школы, закупают оборудование для больниц. А с прошлого года выделяют кредиты на развитие малого бизнеса в Рудном, Аркалыке и Лисаковске.

К примеру, в этом году 1,5 миллиарда тенге будет направлено на ремонт домов в Костанае и Рудном, благоустройство улиц в Лисаковске, установку детской игровой площадки в поселке Октябрьский. ЕRG также поможет с приобретением учебного оборудования Рудненскому индустриальному институту и Лисаковскому техническому колледжу, которые готовят кадры для предприятий горно-металлургической отрасли. Кроме того, будет оказана поддержка в деле выплаты подъемных для привлечения молодых врачей в область – в сельские больницы. Немалые средства предусмотрены на развитие в регионе детского футбола, мини-футбола, хоккея с шайбой, легкой атлетики и тенниса.

Только плюсы

Как отмечают руководители предприятий, отвечая на вопросы журналистов, меморандумы с акиматами – один из способов создать максимально комфортные условия для жизни своих работников. Ведь каждый отремонтированный сад, школа, новое оборудование в больнице позволяют решать все больше проблем местного населения, а, значит, снижает риск потери кадров. Более того привлекает молодых специалистов.

Однако может возникнуть вопрос, касательно принципов распределения средств, которые выделяются в рамках меморандумов. В управлении финансов Костанайской области сразу отвечают, что из списков вычеркивают все пункты, по которым идет государственное финансирование.

- При определении перечня объектов, финансируемых в рамках меморандумов, мы рассматриваем ходатайства местных акиматов, администраторов бюджетных программ, - говорит руководитель управления финансов области Алма Жусупова. – Возможность оперативно решать вопросы, которые не получили бюджетного финансирования, делает работу в рамках меморандумов максимально эффективной. Ведь планирование бюджета у нас трехлетнее, поэтому оперативно реагировать не можем. Для точечного решения проблем меморандумы — отличный инструмент.

Как отметили в акимате области, теперь отчитываться о том, на что были потрачены средства, будут ежегодно. Причем планируют, что к определению перечня объектов, на которые пойдут деньги добывающих предприятий, будут подключать и общественность.

Татьяна Шестакова

Просмотров: 3594
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран