Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Пенсия?! А что это?»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Пенсия?! А что это?»

«Пенсия?! А что это?»

Большинство молодых специалистов, только начинающих свой трудовой путь, как утверждают социологи, не задумываются над вопросами, связанными с пенсией. Мол, вся жизнь впереди, какая пенсия, о чем вы?..

И зря. Сам для себя

Не успеешь оглянуться и, как говорится в известном фильме Эльдара Рязанова, пенсия на горизонте. Потому современный человек о том, какой будет его жизнь на пенсии, должен думать с молодости. Одни продолжают полагать, что, дескать, государство должно о них позаботиться. Другие считают, что лучше вкладывать в своих детей, точнее, в их образование, чтобы потом они, окрепнув, содержали своих родителей. А кто-то рассчитывает только на себя, получает «белую» зарплату, делает регулярные обязательные пенсионные взносы, задумывается даже и о добровольных отчислениях.

Сегодня структура пенсионной системы включает три заинтересованные стороны – самого человека, работодателя и государство. Реформировав пенсионную структуру, дополнив ее накопительным компонентом, государство только поощряет гражданина участвовать в накопительной системе. Вполне справедливым стал её основной принцип, – когда вкладчик получает ровно столько денег, сколько он накопил на протяжении своей трудовой деятельности за счет внесения пенсионных взносов из своих трудовых доходов и полученного инвестиционного дохода.

То есть большая ответственность, как поясняют специалисты костанайских отделений Единого накопительного пенсионного фонда, лежит на самом человеке. Если он официально работает, делает регулярные отчисления из своей зарплаты, то размер его пенсионных выплат будет зависеть от: продолжительности его участия в системе, количества и суммы внесенных пенсионных взносов, накопленного инвестдохода и темпов роста заработной платы.

В то же время и государство, подчеркивают соцзащитники, не бросает человека один на один со своими проблемами. Не оставляет его без поддержки. Наоборот, продолжает заботиться о своих гражданах, осуществляя базовые выплаты из республиканского бюджета и гарантируя сохранность пенсионных накоплений в ЕНПФ, причем с учетом уровня инфляции.

Чтобы вовремя

Не меньшая ответственность лежит на работодателе за своевременное и полное перечисление обязательных пенсионных взносов. А с 2020 года – и за пополнение условно-накопительных счетов работника.

Так, по Закону «О пенсионном обеспечении в РК» обязательные пенсионные взносы подлежат уплате в накопительный фонд в размере 10% от ежемесячного дохода. Другое дело - обязательные профессиональные пенсионные взносы. Их перечисляют за работников, которые трудятся на опасных и вредных производствах (в размере 5% от ежемесячного дохода). Порядок, сроки перечисления регулируются этим же законом.

- Своевременная уплата обязательных пенсионных взносов и профессиональных в том числе – не только проявление социальной ответственности работодателя за своих работников, разделение с ними ответственности за пенсионное обеспечение, но и требование законодательства, - не раз акцентировала внимание министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Сейчас не перечисленные вовремя работодателем взносы при условии фактической выплаты заработной платы взыскиваются органами государственных доходов. Или подлежат перечислению работодателем в пользу работников с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования за каждый (!) день просрочки.

Потому специалисты ЕНПФ рекомендует всем отслеживать состояние своих пенсионных накоплений и проверять регулярность и полноту перечислений работодателем через выписку с индивидуальных счетов. Получить её можно несколькими способами: при личном обращении в офис фонда, посредством электронной и традиционной почты, через сайт или мобильное приложение ENPF, а также через портал электронного правительства egov.kz при наличии электронной цифровой подписи.

Пожизненно

С 1 января 2020 года вносят изменения в действующую накопительную пенсионную систему. А именно, вводится условно-накопительный компонент или обязательные пенсионные взносы работодателя. Для этого в Едином фонде будут открыты условные пенсионные счета на каждого работника, на которые работодатель за счет собственных средств будет перечислять взносы в размере 5% от ежемесячного дохода работника. Главное их преимущество в том, что пенсионер, за которого работодатель осуществлял эти взносы, будет получать пенсию из этого компонента пожизненно. Даже если средства на его условном пенсионном счете будут исчерпаны (при условии перечисления не менее 60 календарных месяцев). Другими словами, взносы в условно-накопительную систему будут вносить с 2020 года, но первые выплаты начнутся с 2025 года. При условии регулярности взносов.

В отличие от накопительной пенсионной системы, при которой на индивидуальных пенсионных счетах накапливают фактические деньги, новый вид взносов будут фиксировать на условных пенсионных счетах. Учитывая, что взносы за счет средств работодателя, на них не будет распространено право собственности работников и их наследование. Если вкладчик покидает систему, то средства с его условного пенсионного счета будут распределяться среди других участников. Этот новый компонент пенсионной системы будет сочетать преимущества солидарной и накопительной систем на основе перераспределения средств между участниками. В то же время, как уверены разработчики этого проекта, повысится социальная ответственность бизнеса за своих работников.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3001
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран