Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
За труд, от души!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93За труд, от души!

За труд, от души!

«Иволга-Холднинг» не изменяет доброй традиции — чествовать трудовые коллективы в преддверии Дня работника сельского хозяйства. В пятницу марафон праздничных концертов стартовал в поселке Буденовка Мендыкаринсокго района. Отличившихся поздравлял лично генеральный директор ТОО «Иволга-Холдинг» Василий Розинов.

В зале дома культуры п. Буденовка был аншлаг. Люди подпевали артистам, аплодировали всем, кто выходил на сцену за заслуженными наградами. Свинарке Наталье Бугембай вручили грамоту акима Мендыкаринского района и премию гендиректора ТОО «Иволга-Холдинг».

- Самое главное в моей работе — ответственность, - уверена Наталья. - От того, как ты будешь работать, зависит жизнь и здоровье моих подопечных.

Наталья Бугембай и ее семья

Среди награжденных и водитель ПК «Буденовский» Сергей Жанбеков, который работает на предприятии 15 лет. У него четверо детей, и для них, говорят они, папа - пример.

- Этим концертом и торжеством мы открыли неделю чествования лучших работников во всех предприятиях и, наверное, правильно, что начинаем здесь. Буденовский в этом году по показателям урожайности занял второе место в холдинге. Спасибо за хорошую работу! Подытоживая результаты сельскохозяйственного года, мы всегда заглядываем немного в будущее. На следующий год выберем место и начнем поливное орошение, определимся, что будем выращивать. Самое главное - с 2018 года начнем эпоху земель поливного орошения в Буденовском. Это даст дополнительный толчок для развития производства, понадобятся дополнительные руки, будут рабочие места. Руководству предприятия также придется строить жилье. Это важно, чтобы удержать молодежь на земле, - подчеркнул генеральный директор ТОО «Иволга-Холдинг» Василий Розинов.

Эстафета хлеба

Валовой сбор зерна в Алтынсаринском районе - 119 тысяч тонн. Это второй показатель среди подразделений «Иволги» в области. Крестьяне заслужили праздник и им его устроили. В сельский дом культуры п. Новоалексеевка артисты филармонии привезли свою программу - песни, танцы, шутки от ведущего. И, конечно, были грамоты и премии для самых лучших.

Механизатор Андрей Жусупов

Например, тракторист-машинист ПК «Новоалексеевское» Андрей Жусупов весной засеял 1125 гектаров земли, а осенью намолотил 2765 тонн зерна. Виктор Лямишев, тракторист-машинист ПК «Докучаево», на тракторе К-744 перевез 3042 тонны. Тамара Копытко, аппаратчик обработки зерна ТОО «Карагайлинский элеватор», произвела перекачку 5000 тонн. Через вышку Владимира Лесина, сушильного мастера Большечураковского ХПП, прошло более 17000 тонн зерна.

Хороший концерт — давняя традиция чествования лучших

А еще были люди, которые следили, чтобы ничего не сломалось и не остановило битву за урожай. Например, Александр Сергеев, механик Большечураковского ХПП был ответственен за состояние элеваторного оборудования. Машины работали круглосуточно и не подвели. Вот такая эстафета хлеба - эстафета, которая не прервалась.

Даяна и ее папа

Даяна и Абай Купабаевы

Десятиклассница Даяна и ее папа - механизатор широкого профиля Абай Купабаев (на снимке) пока стоят на разных ступенях социальной лестницы, но в момент корпоративного празднования окончания сельхозгода, сошлись на сцене Дома культуры села Златоуст Сарыкольского района. Даяна разносила зрителям шашу, а папа готовился получить награду за доблестный труд. Вместе с ним к этому волнующему событию готовились и десятки других сельчан, объединенные одним профессиональным признаком – все они работники местных подразделений «Иволги».

В зале Дома культуры нет свободных мест

Производственные кооперативы «Арыстан», «Златоуст», «Раушан-Агро», «Крыловское», товарищество «Сарыкольский элеватор» – это тот самый «могучий кулак», во владении которого большинство пахотных земель района, мощное животноводство и, конечно, сотни постоянных рабочих мест. Последнее обстоятельство в деревенском социуме наиболее показательно. Урожаи и привесы могут колебаться в силу климатических причин, но зарплату работники «Иволги» получают стабильно.

Подарки, грамоты, поздравления

Вернемся к тому же Абаю Купабаеву. Ему 41 год, двое детей, жена домохозяйка, хотя что значит домохозяйка, если в подворье еще коровы, лошадь?.. Абай двенадцать лет в «Иволге», из них десять – на «Джон Дире». Это значит, что он и на посевном комплексе, и на жатве хлебов фигура значимая. Семья сыта, дети ухожены, в доме уют.

Водитель Бейбтшилик Дауренбеков

Я не знаю, как живут старший повар Ирина Ларченко, тракторист Серик Ерденов, водитель Николай Макаров, аппаратчик обработки зерна Юрий Валиев, инженер-технолог Анна Иванова и еще десятки их сотоварищей по району, но то, что они получали в сопровождении артистов облфилармонии цветы, грамоты и конверты с приличным вознаграждением, говорит о главном: люди при деле и деньгах.

Механизатор Нурлан Дюсенов

Животновод Нина Вьюник

Александр Кивилев, механизатор

Федор Липарин, механизатор

Алексей Федоров, механизатор

Финальные аккорды праздника

 

Людмила Круглова, Фарид ДАНДЫБАЕВ, Анатолий Ермолович
Фото: Сергея МИРОНОВА, Анатолия Ермоловича

 

Просмотров: 5585
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран