Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На селе с комфортомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На селе с комфортом

На селе с комфортом

Райцентр для камыстинцев обновили в этом году сразу по нескольким направлениям. Дороги, культура, спорт. И это ещё не всё.

«У нас отличная новость: мы отремонтировали дороги в своем поселке, – сказал во время празднования Дня работника сельского хозяйства Денис Россман, аким Свердловского сельского округа. - Это был запланированный ремонт. В райцентре Камысты также обновили шесть тысяч квадратов дорожного полотна. Это повлияло на настроение сельчан. Как? О-очень положительно!»

Ремонт провели за счет бюджетных средств. Причем, как рассказал аким, уложились в сроки – до начала активных осадков и перепадов температуры. На будущий год планов у местных властей тоже немало. В первую очередь – продолжить строительство дорог. Тоже немаловажно, потому как сами камыстинцы не раз поднимали этот вопрос на встречах власти и населения, начнется строительство тротуаров. В Камысты они тоже нужны.

- Будем делать тротуары, сейчас разрабатываем смету, - говорит Денис Россман. - Аким района уже дал задание рассмотреть такую возможность. Так что в следующем году в нашем райцентре будут красивые тротуары.

Столичный мэр, как в шутку называют его односельчане, вопросами благоустройства райцентра, чистотой улиц занимался даже в праздничный день. Вот и во время нашей встречи постоянно с кем-то созванивался, договаривался, убеждал. Кстати, «КН» уже рассказывали, что в этом году главная гордость райцентра – обновленный фонтан. Он с 30-летним стажем, большая часть из которого – в качестве элемента недвижимого декора. А ведь это центральная площадь в Камысты.

Камыстинцы за лето-2017 успели сделать немало – отремонтировать дороги, детские площадки и фонтан.

Напомним, что три года назад, когда на свой пост заступил Денис Рейнгольдович, он пытался запустить фонтан. Но ничего не вышло. Любые осадки – и механизм фонтана останавливался. В этом году на одном из совещаний районного акимата встал вопрос: что ремонтировать в первую очередь – здание акимата или фонтан? Решение было однозначным в пользу второго объекта. Смету составили быстро, деньги тоже нашли - в целом ремонт фонтана обошелся в 10 миллионов тенге. И в итоге в середине года в райцентре над фонтаном вновь высоко поднялись серебряные струи.

Сегодня мы застали фонтан уже подготовленным к зиме. Конструкция сохранилась в отличном состоянии. А дельфины (главный скульптурный элемент обновленного фонтана) «уплыли» на зимовку.

- Фонтан отработал свой сезон безупречно, - констатировал аким. - Безо всяких эксцессов. Подрядчики молодцы: что запланировали, то и сделали качественно. Население осталось очень довольным. Хотя изначально многие не верили, что фонтан всё-таки заработает. А если это и случится, то ненадолго. Но нет, он поднимался ввысь каждый день. И вот 30 сентября мы его законсервировали на период холодов. А по весне вновь поставим насосы, как говорится, включим в розетку – и всё заработает. Я нисколько не сомневаюсь!

Как подчеркнул Денис Рос-сман, без поддержки местных предпринимателей, конечно, не обойтись и в вопросах благоустройства села. Так, например, спонсоры предоставили кран, благодаря которому камыстинцы разбирали в этом году оставшиеся развалины. А в следующем году помимо дорожных планов будет и другое направление – спортплощадки. В Камысты есть стадион, который в прошлом году отремонтировали по программе «Дорожная карта занятости-2020». Но много чего ещё нужно сделать для того, чтобы молодежь туда приходила ежедневно. В том числе отремонтировать физкультурно-оздоровительный центр и привести в порядок территорию стадиона. А бюджет сельского округа, который в новом году, как обещают власти, должен порядком пополнеть, будет только кстати.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 5280
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран