Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Несбывшееся лекарствоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Несбывшееся лекарство

Несбывшееся лекарство

Чем выше инстанция, решающая судьбу, тем сложнее добиться справедливости. Такой вывод из пережитого за последние полгода сделала жительница Костаная Елена Мамакина. Но сдаваться она не собирается: намерена подавать в суд на министерство здравоохранения и бороться за жизнь дочери.

Наташа Долженкова не любит жаловаться. Боль давно уже стала частью ее жизни,
но девочка терпит и не сдается.

Загнать в угол

Ей четырнадцать, у нее ювенильный идиопатический (неопределенный) артрит. Наташа Долженкова не любит жаловаться. Боль давно уже стала частью ее жизни, но девочка терпит и не сдается. Ходит в школу. Кроме тех дней, когда температура повышается до 39 градусов. Тогда суставы начинают гореть огнем, теряют подвижность. Приходится отправляться в больницу на дневной стационар и капать препарат «Актемра».

Лекарство купирует приступ, но не борется с болезнью. Наташа принимает «Актемру» уже три года. Плюс куча сопутствующих препаратов. У каждого из них масса побочных эффектов. Елена Мамакина разворачивает листки-вкладыши актемры, методжекта, лефно. Что-то влияет на желудок, что-то на дыхательные пути, печень.

Проблемы с желудком уже есть – у девочки геморрагический гастрит. Начали выпадать волосы, роскошную шевелюру Наташа уже потеряла. Мама переживает еще и за то, что и методжект, и лефно предназначены только для взрослых (это написано в сопроводительной инструкции). А актемру рекомендуется принимать не более двух лет.

Елена Мамакина нашла в Казахстане еще четыре случая заболеваний, как у ее дочери.
И родители детей с ювенильным артритом начали объединяться.

– Нам объяснили, что это заболевание не излечивается полностью, – говорит Елена. – Но назначенная терапия не может даже привести болезнь в стадию ремиссии (ослабление или исчезновение признаков заболевания. – прим. авт.).

Между тем препарат, который может загнать болезнь в угол и дать возможность Наташе жить полноценной жизнью даже с таким диагнозом, есть. Но он как мечта, которая никак не может сбыться.

Дорогой канакинумаб!

На рынке лекарств он сравнительно недавно. Входит в группу иммунодепрессантов, представляет собой искусственное моноклональное антитело, борется с воспалением. И конечно, дорогой. Дозировка индивидуальная. Чтобы Наташа получала этот препарат год, нужно 42 миллиона тенге. Самостоятельно собрать такую сумму нереально. Даже если обращаться в казахстанские благотворительные фонды. Поэтому Елена Мамакина обратилась за поддержкой к государству. Вышло только хуже.

В июне этого года она была на приеме у министра здравоохранения Елжана Биртанова. Уехала обнадеженная. Министр пообещал, что с 2018 года канакинумаб в Казахстане включат в перечень орфанных препаратов (лекарств для лечения редких заболеваний, которые выдаются государством бесплатно). Однако через пару месяцев в Управление здравоохранения Костанайской области пришло письмо из министерства, в котором значилось, что решение о предоставлении (или непредоставлении) препарата должны принимать местные представительные органы.

То есть решение перекладывалось на плечи областного бюджета, вернее, депутатов облмаслихата, которые на сессии должны были решить, выделять или не выделять деньги на препарат. Ну или можно было поискать еще пути решения проблемы – обратиться к предпринимателям, например.

Надежда становилась все призрачнее. Пока Елена Мамакина вновь пыталась попасть на прием к министру, облздрав писал письма и предпринимателям, и в министерство. К последнему обращались с просьбой зарегистрировать препарат – дело в том, что одной из причин, по которой решение оставили за местными бюджетами, было то, что канакинумаб в Казахстане не зарегистрирован. И местные исполнительные органы были в затруднении: как выносить на обсуждение депутатами маслихата вопрос приобретения препарата, который не имеет регистрации в стране?

Совпадение?

Разорвался этот замкнутый круг неожиданно. В октябре Наташа приехала на очередное лечение в Астану, в Центр материнства и детства. После курса им выдали выписной эпикриз, в котором канакинумаб рекомендован к назначению уже... не был!

Это решительно меняло дело: нет препарата – нет проблемы. То есть нет основания, по которому управление здравоохранения Костанайской области будет обращаться к депутатам или иным спонсорам, искать возможность приобрести препарат. «Мы же не можем оспаривать назначение врача», – пояснили нам в управлении.

Мы связались с Макеш Асылбековой, заведующей отделением, главным детским ревматологом Казахстана. Она сейчас в отпуске, за пределами Казахстана. Но интернет дает возможность найти людей где угодно. На вопрос, почему в назначении несколько лет подряд был рекомендован препарат, не зарегистрированный в Казахстане, Макеш Куантаевна отвечать не стала. Что касается отмены канакинумаба, объяснила, что девочку консультировали иностранные ведущие специалисты Европы, у которых есть опыт по применению этого препарата.

«Мы ранее думали, что он, может быть, поможет, но европейские детские ревматологи сказали, что в данном случае от канакинумаба не будет эффекта. И их рекомендации в последней выписке указаны, и министру МЗ РК мы тоже доложили об этом», – написала Макеш Куантаевна.

В выписке написано, что девочку консультировал профессор из Словении. Однако ни слова о том, что он отменил препарат. И вообще, странная цепочка совпадений: сначала к министру обращается мама Наташи, поднимает проблему. Проблему перекладывают на область. Она не решается. Зато удивительно вовремя находится другое решение – отмена препарата.

Елена Мамакина уверена, что такое решение было просто самым удобным и простым. Не для Наташи, конечно. Елена не доверяет представителям министерства еще и потому, что изначально ей говорили: лекарство нельзя выделить из-за того, что Наташа одна с таким диагнозом в Казахстане. Но через время Елена нашла еще четыре случая подобных заболеваний. Кому-то из них тоже в своё время говорили, что они единственные. Родители детей с ювенильным артритом начали объединяться. Теперь их разделили – двоим канакинумаб отменили, двоим оставили.

Я так не буду!

Валерия Саблина живет в Караганде, Альмира Батырханова из Семея, Алина Калиева из Астаны. Детям по 12-13 лет. Дольше всех болеют Альмира (девять лет) и Алина – семь. Альмира уже два года как полностью прикована к постели, у Алины серьезные проблемы с печенью. Этим девочкам канакинумаб из назначения не убрали. Однако и денег не выделили.

Серик Калиев на днях звонил из Астаны: обратился в Управление здравоохранения Акмолинской области и получил отказ. Из-за того что препарат не зарегистрирован. Елена показывает фотографии – распухшие деформированные коленные суставы. Это ноги Альмиры. Елена плачет:

– Что же мне теперь делать? Ждать десять лет, пока и мой ребенок вот в таком состоянии не окажется? Я так не могу. Я так не буду!

Женщина сейчас ждет, пока выйдет из отпуска Макеш Асылбекова. Говорит, что намерена добиться, чтобы ей показали заключение профессора из Словении. Рассказывает, что он Наташу смотрел буквально пять минут. А еще Елене хочется посмотреть в глаза Макеш Куантаевны, которая годом раньше убеждала ее бороться за жизнь дочери, добиваться лекарства, идти на прием к министру.

Костанайская мама намерена подать на Минздрав в суд. Адвокат и правозащитник Снежанна Ким говорит, что это вполне возможно.

Мамакина писала в администрацию президента, в блог министру. Пока все безрезультатно. И там, и там ответили, что с этим вопросом нужно обращаться в областное управление здравоохранения. Писала уполномоченному по делам ребенка Загипе Балиевой. Еще в сентябре. Ответа пока нет.

– Проблема в том, что у нас очень много НПО для инвалидов, но вот таких, которые могли бы оказать реальную помощь и поддержку в суде, не найти, – говорит юрист-правозащитник Айгуль Шакибаева, которая в этом году выиграла конкурс Фонда Сорос и реализует проект правовой защиты для мам детей с ограниченными возможностями. Это первый проект такого рода. Но даже и Айгуль не смогла посоветовать правозащитника республиканского масштаба.

Мы тоже не нашли. Но Елену это не останавливает. Она говорит, что будет продолжать бороться. Уже написала повторно в генеральную прокуратуру (ранее тоже писала, но получила ответ, что это не в компетенции органа), ждет теперь встречи с врачом и готовится отправить письмо.

Надежда

Она все равно есть. Сейчас Елена планирует отвезти дочь на обследование. Благодаря пользователям сети интернет, которые откликнулись на нашу просьбу, удалось найти адреса клиник и центров ревматологии. Через знакомых врачей Елена вышла на связь с НИИ ревматологии имени Насоновой в Москве. Ждет предварительного ответа и тогда уже будет знать точно, когда везти дочь на обследование и сколько это будет стоить. Следите за публикациями – проект «Жизнь на ладони» объявит сбор и назовет сумму. А еще Елена просит откликнуться всех родителей детей со схожими диагнозами и назначениями, в которых был (или есть) канакинумаб. Всех, кто прочитает эту статью. Звоните ей по телефону 87772455197. Елена думает, что таких детей не пять. А вот сколько? Узнаем…

 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7373
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран