Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Эта Звезда – ваша заслуга!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Эта Звезда – ваша заслуга!»

«Эта Звезда – ваша заслуга!»

Так заявил Герой Труда Республики Казахстан Сайран Буканов своим односельчанам, когда в ТОО «Каркын» праздновали День работников сельского хозяйства.

Минута молчания

Коллектив сельхозпредприятия традиционно собрался в уютном Доме культуры села Харьковское Мендыкаринского района. Сайран Буканов сказал, что за последнее время, к сожалению, ушли из жизни замечательные люди, которые внесли огромный вклад в развитие этого хозяйства – бывший главный агроном Владимир Панченко и Герой Социалистического труда Камшат Доненбаева. Все встали, чтобы почтить их память минутой молчания.

Попрощался, но не ушел!

Надо сказать, что Сайран Буканов уже не руководит ТОО «Каркын», уступив кресло директора сыну Еркину, ограничивается теперь функциями советника. Такое мудрое решение имеет прочную базу. Ведь, как заметил Сайран Балкенович, сын с малых лет часто сопровождал его в поездках по полям, на фермы, и поэтому прекрасно знает все тонкости сельского производства:

– Сегодня же я хочу попрощаться с нашим прекрасным коллективом и выразить вам, дорогие друзья, огромное спасибо за годы совместной работы. А это немало – с 1984 года мы трудились вместе. И Золотая Звезда Героя, которой меня наградила Родина – это заслуга всего коллектива, всех специалистов.

И Сайран Буканов поклонился людям. А насчет бытующих разговоров о якобы его переезде в город он четко сказал, что по-прежнему остается в селе Харьковское. Тут его дом, его семья.

После начался прекрасный концерт, который для сельчан устроили артисты из Костаная и райцентра, а также местные участники самодеятельности. Даже звонкоголосые малыши из детского сада поздравляли тружеников с их праздником.

Первые – это ветераны

Именно для них в зале был отведен первый почетный ряд мест. И, конечно же, с них началось награждение. Сайран Буканов вручил ветеранам денежные сертификаты на крупную сумму. А потом на сцену вышел его соратник – бывший директор совхоза им. Ломоносова, депутат Верховного Совета КазССР Иван Кожевин. Дело в том, что на этот сельский праздник он прибыл вместе со многими специалистами, некогда работавшими в хозяйстве.

Что характерно, для многих из них «харьковский» период стал трамплином для служебной карьеры. Уже об этом можно судить об умении Буканова создавать в коллективе мощное ядро незаурядных людей. И когда Иван Матвеевич поздравил сельчан с профессиональным праздников, к нему присоединился Салимжан Кудабаев (бывший главный экономист). Как раз эти два человека и приступили к весьма любопытной процедуре, которую, как правило, мы привыкли наблюдать, допустим, во время проведения мировых кинофестивалей.

Красная дорожка

По инициативе нынешнего директора Еркина Буканова в этом году изменили процедуру награждения отличившихся работников коллектива. Были объявлены несколько номинаций, где на звание лучшего претендовало несколько человек. Кожевину и Кудабаеву предложили вскрыть конверт с именем победителя в номинации «Лучший специалист». Им стал Евгений Арцыбасов, который в качестве награды получил современный телевизор.

И пошло дальше: «Лучший молодой специалист» – Ерлан Медетов; «Лучший главный специалист» – Амантай Бралин; «Лучший водитель» – Марат Бекмухамбетов; «Лучший механизатор» – Андрей Шрейдер; «Лучший животновод» – Владимир Лазеев.

Эти люди проходили по красной ковровой дорожке, которая вела к ступенькам для выхода на сцену, где они становились обладателями статуэток победителей и телевизоров. Получили различные награды и многие другие члены этого коллектива, которых поздравляли представители районных учреждений и организаций. Скажем больше: накануне сельского праздника руководитель ТОО «Каркын» подписал приказ о выплате крупных премий (от 100 до 300 тысяч тенге) буквально всем работникам.

«Вы достойны лучших слов»

Об этом говорил Еркин Сайранович, которому, конечно, хорошо знакомы буквально все работники хозяйства. Многие – еще с малых лет. Кстати, на празднике директор подарил телевизор и опытнейшему механизатору Ивану Блохину, который ушел на заслуженный отдых. Благо, что этому ветерану было кому передать свой ухоженный «Кировец».

Кстати, вы знаете какому показателю в этом хозяйстве больше всего радуются? Количеству первоклассников, которых в местной школе с каждым годом становится все больше! А все потому, что молодежь остается в селе, создает семьи. Вот и получается, что ТОО «Каркын» обладает самым главным для своего развития – человеческим капиталом!

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 5926
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран