Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Залог мира в наших рукахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Залог мира в наших руках

Залог мира в наших руках

Так считают многие религиоведы, в том числе и специалисты костанайского Центра исследований религиозных проблем.

Мусульмане Костанайской области борются за звание сильнейшего в қазақша күрес.

Меры приняты

Независимость Казахстана не стала камнем преткновения между этносами, проживающими на территории страны, и представителями различных конфессий. За 25 лет, по данным социологических исследований, которые каждый год проводят в Костанайской области, уровень религиозности среди населения значительно вырос. Увеличилось и количество религиозных объединений. Да и функция религии заметно расширилась, значимой стала ее роль в жизни общества.

Более 90% опрошенных костанайцев положительно оценивают уровень межконфессиональных отношений. А толерантная позиция большинства жителей области в сфере религиозных отношений указывает на то, что политика государства, направленная на сохранение и упрочение межконфессионального согласия в обществе, дает положительный эффект. Именно поэтому большинство опрошенных, характеризуя свое личное отношение к иным религиозным убеждениям, отметили его как «хорошее, дружественное». Это один из ярких индикаторов межконфессионального согласия и религиозной стабильности в обществе. Ведь если один человек дружелюбен по отношению к другому, несмотря на его религиозные убеждения, то нет почвы для конфликтов.

К тому же, как уверяют в Центре исследования религиозных проблем, в стране создана отличная законодательная база, регулирующая сферу религии и обеспечивающая равные права и равные возможности всем зарегистрированным религиозным объединениям. В апреле этого года Министерство по делам религии и гражданского общества разработало, а глава государства утвердил, Концепцию государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы.

В ней четко определены задачи по усилению информационно-просветительской работы среди населения. Наверху понимают, что важно разъяснять все меры для сохранения стабильности в обществе. А еще немаловажно формировать иммунитет у граждан к деструктивной религиозной идеологии. Знающий – предупрежден, гласит мудрость.

Помимо экстремистских организаций потенциальную опасность для наших граждан представляют и различные оккультно-мистические и псевдорелигиозные культы.

Как правило, организаторы таких организаций преследуют свои цели – обогащение за счет адептов. Чаще всего сбор пожертвований, передача в пользу общины материального имущества только кажутся не настолько опасными – не террористические же. Однако выйти из такой организации сложно, иногда адаптация и социализация пострадавших требует не одного года труда психологов и религиоведов. Не считая усилий близких и родных.

Вместе!

Сохранить согласие и стабильность в обществе – задача, которая стоит не только перед госорганами, но и перед каждым гражданином. Это актуально, когда экстремистские организации стремятся активизировать свою деятельность, продвинуть свои идеи. Что этому противопоставить? Только просвещение.

Религиозную грамотность надо поднять на должный уровень. Потому не первый год в нашей области работают информационно-пропагандистские группы по вопросам религий, созданные при Центре исследований религиозных проблем, акиматах городов и районов, вузах и колледжах. Члены групп встречаются с разными категориями населения в учебных заведениях, трудовых коллективах, сельских округах.

Работает у нас и молодежный летучий отряд «Еркін пікір», которым руководит старший преподаватель КГПИ Д. Абенов. Этот отряд по принципу «равный – равному» проводит среди молодежи разъяснительную работу. В формате мини-сценок разыгрываются ситуационные игры, которые наглядно показывают методы работы деструктивных религиозных течений.

К информационно-разъяснительной работе привлечен и ресурс неправительственных организаций. Наравне с заинтересованными госорганами активную работу ведут общественные объединения «Социум и Я» (Марат Журкабаев), «Ассоциация психологов» (Юлия Калюжная), «Ел ертеңі» (Б. Калиев).

Уже традиционными стали «круглые столы» с участием религиозных объединений, где поднимаются самые актуальные вопросы нынешнего времени. Руководители этих объединений с удовольствием приглашают на свои службы и праздничные мероприятия специалистов, контролирующих соблюдение закона. Не первый год костанайские НПО вместе с религиозными объединениями проводят спортивные и культурно-массовые мероприятия. Уже нашей традицией стали состязания по қазақша күрес, футболу, семейный праздник «Веселые старты» среди прихожан разных религий.

Результат этой совместной работы – высокая оценка уровня межконфессионального согласия в нашей области. Как подчеркнул Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев: «Гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие – наша главная ценность. Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном».

Справка «КН»
В Костанайской области 116 религиозных объединений, зарегистрированных в органах юстиции. В их распоряжении 100 культовых зданий: мечетей, церквей, молельных домов.  
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 2769
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран