Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Динара УТЕБАЕВА: «Мы работаем на результат»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Динара УТЕБАЕВА: «Мы работаем на результат»

Динара УТЕБАЕВА: «Мы работаем на результат»

Неправительственные организации реально помогают людям решить проблемы. В одной из самых активных – Общественный фонд «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» – рассказали, как это происходит.

О проектах «ГрИн» доложили, в том числе и акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову, который посетил общественную приемную этого фонда. «КН» тоже задали несколько вопросов руководителю ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динаре Утебаевой.

– Какие ситуации помогают разрешить в общественной приемной? Как много поступает обращений?

– Общественная приемная в середине прошлого года открылась при поддержке Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области. С тех пор сюда обратились более ста человек. Мы рассматриваем вопросы, связанные с соблюдением требований законодательства в сфере государственной службы, госуслуг, правил служебной этики, противодействия коррупции. Нам помогает адвокат Сабиржан Турсунов, с которым заключили меморандум. Он присутствует на приемах граждан, бесплатно консультирует.

– С чем чаще всего приходят граждане?

– Это обращения, связанные с нарушением трудовых прав, с отсутствием лекарств по бесплатному рецепту, нарушений норм государственных закупок. Граждане выражали недовольство работой правоохранительных органов, сферы ЖКХ. Стоит отметить, что в отличие от прошлого года не было жалоб на медицинских работников, зато стало больше нареканий в адрес судебных исполнителей.

– Расскажите об алгоритме решения вопросов?

– В работе общественной приемной задействованы 25 госорганов. В зависимости от того, какой сферы касается обращение гражданина, мы приглашаем на прием все стороны. И чаще всего проблема решается самим госорганом. Например, был случай, когда женщина не могла истребовать от бывшего супруга несколько лет алименты. Не могла даже найти судебного исполнителя, который ведет дело. С помощью Управления юстиции не только нашли судебного исполнителя, но и начались выплаты алиментов.

Порой проблема решается даже с большим результатом, чем граждане ожидали.

Еще пример. К нам обратились жильцы одного из домов Костаная, в котором сильно протекала кровля. ПКСК меры принял. Однако было очевидно, что кровля вскоре снова начнет течь, потому что крайне изношена. Дому требуется капитальный ремонт. Жилищная инспекция предложила хозяевам квартир участвовать в программе модернизации. Разъяснила, что для этого необходимо сделать. Мы курируем ключевые моменты.

Но, увы, бывают случаи, когда мы вынуждены развести руками. В частности, потому, что гражданин упустил время решения проблемы. В таких ситуациях не просто говорим «увы». Стараемся смягчить ситуацию, объясняем на будущее, как нужно действовать.

– Вы также возглавляете специальную мониторинг-группу. Чем она занимается?

– Одна из главных ее целей – эффективная реализация Антикоррупционной стратегии. Мониторинговая группа сформирована из 12 представителей госорганов, общественных организаций, политических партий и СМИ. Анализирует информацию центральных государственных и местных исполнительных органов, организаций, по вопросам реализации стратегии. Например, в этом году мониторинговая группа рассмотрела итоги анализа коррупционных рисков в сфере работы Департамента экологии и Местной полицейской службы, заслушала информацию акимата области по реализации стратегии на местах. В итоге вынесены конкретные рекомендации, направленные на совершенствование работы в сфере противодействия коррупции.

Также мы приняли участие в проекте «ЦОН – легкие государственные услуги». Изучили деятельность отделов ЦОНов областного центра и Костанайского района. В отделе ЦОН №1 Костаная не работало информтабло, на участке №3 посетители попросили обновить посадочные места, на которых ждут своей очереди.

На предмет качества оказания госуслуг проинспектировали и Департаменты по делам обороны, юстиции, госдоходов, внутренних дел, оплаты медицинских услуг, КОФ АО «Национальная компания «КазАвтоЖол», Управления сельского хозяйства, здравоохранения, архивов и документации, природных ресурсов и регулирования природопользования, а также отделы занятости и социальных программ, сельского хозяйства, образования акимата Костаная. Увы, без нарушений требований норм законодательства, а также иных негативных факторов, влияющих на комфорт и условия получения госуслуг, не обошлось. Наиболее распространенные – отсутсвие условий для обслуживания людей с ограниченными возможностями.

– В этом году ваш общественный фонд запустил акцию с говорящим названием «Тайный покупатель».

– Эту акцию мы проводим совместно с Департаментом Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Мониторим качество оказания госуслуг. Начали работу в мае. Нанесли около 60 тайных визитов в различные организации. В том числе в школы, медучреждения, ЦОНы. Установили 70 фактов нарушений.

К сожалению, и эта акция показала, что условия для обслуживанию людей с ограниченными возможностями созданы пока еще мало где. А если и есть, то часто идут вразрез стандартам. Невозможно подняться по пандусу, дотянуться до кнопки вызова, потому что она, например, на высоте не 90 сантиметров, как положено, а 170.

Во многих школах сталкивались с таким нарушением, как истребование от родителей излишних документов. В некоторых медучреждениях на просьбу записать на бесплатный прием к доктору отвечали, что придется ждать несколько недель. При этом в платном порядке – в тот же день. Это наталкивало на мысль, а не искусственная ли очередь.

– А какой результат от тайных, открытых мониторингов. У вас ведь нет контролирующих функций. То есть не можете наказать.

– Зато нам ничто не мешает обратиться к руководству госучреждения, попросить разобраться. В этом нам помогает Департамент по делам госслужбы. В итоге имеем хороший результат.

– Вы возвращаетесь на места, чтобы убедиться – изменилась ли ситуация?

– Для этого, как показала практика, даже нет необходимости возвращаться во все точки. Потому что получаем письма от руководства госучреждений не только с обещаниями разобраться, но и ответами, что ситуация уже исправлена.

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5893
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран