Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Личный капитал ученикаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Личный капитал ученика

Личный капитал ученика

ВЧЕРА в школах Казахстана официально началась третья четверть, а значит, финишная прямая учебного года все ближе. Одним важно подтянуть оценки, другим – выбрать профессию. Как мотивировать ребенка на учебу, а также почему не надо бояться переходить из «сильных» школ в «обычные»? Об этом – практикующий психолог Наталья БЕСПАЛЬКО.

– Наталья Викторовна, периодически у многих школьников пропадает желание учиться или же, как чаще говорят, снижается мотивация. Как нацелить ребенка на учебу и кто должен этим заниматься – родители или учителя?

– Важно понимать, что в каждом возрасте своя мотивация. Школьники младшего возраста учатся прежде всего для родителей. Учитель также эквивалент родителей, и если он доброжелательно настроен, умеет грамотно похвалить в нужный момент – это половина успеха. Мотивировать детей младшего возраста нужно, поощряя их успехи. Обязательно выслушивать рассказ о прошедшем школьном дне. Он для вас этот рассказ принес, для вас все это действо сейчас происходит. Ребенку важно получить ваше одобрение. В средних классах в школу ходят общаться. Поэтому обычно учеба провисает именно в среднем звене. Если не складываются отношения с одноклассниками, то и предметы усваиваться не будут. Учителям надо отмечать моменты, если ребенок не может общаться с другими. Нужно выяснить, где первоначальный эпизод, после которого все пошло не так. Если не развита коммуникабельность, надо заниматься с психологом, развивать это качество. В старших классах совершенно другая история, социализация уже худо-бедно произошла. Ребенок даже знает, как манипулировать родителями и учителями. Самая главная сложность – куда пойти учиться. На повестке дня вопрос «кто я?». И помочь ответить на него должны и родители, и учителя.

– И при этом не ошибиться с ответом, не навязать свое мнение?

– Конечно. Нужно вспомнить, каким был ребенок в 12 лет, в это время работа иммунной системы человека достигает пика, и по сути, куда его тянет – и есть его природные способности. Этот потенциал нужно развивать. Если вы видите, что девочка, например, любит наряжаться, петь, танцевать, значит, надо позволить ей петь и плясать, а не делать из нее экономиста. В этом главная проблема – родители иногда пытаются сделать из ребенка не того, кем он является. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда нет у человека ярко выраженных способностей, хочется ему и к красивым, и к умным. Тогда лучше получить какую-нибудь профессионально-техническую специальность. А потом уже при желании можно переучиться. Но это будет сознательное решение взрослого человека.

– Если вернуться к среднему звену, то иногда бывает ситуация, что ребенок учился хорошо до пятого класса, а потом скатился. Где искать причину?

– Либо нет коммуникации и школьник не может усваивать материал, находясь в этом коллективе. Мозаика не складывается, каменный цветок не выпиливается. Возможно, стоит привлечь психолога. Либо же общения так много, что оно мешает учебе. Перебор коммуникации так же вреден, как и ее недостаток. Во всем нужна золотая середина.

– Многие родители сегодня стремятся отдать ребенка с первого класса в «сильную» школу. Это правильный подход?

– К счастью, перед поступлением в первый класс дети проходят профосмотры, есть возможность поговорить с психологом, понять, достаточно ли зрел ребенок для так называемых сильных школ. Потому что амбиции родителей очень высоки. Иногда я советую переждать младшее звено, а потом пытаться поступить, например, в гимназию. Если ребенок даже физически слаб, то он не вынесет больших нагрузок и будет часто болеть.

– Иногда встречается и симбиоз этих ситуаций. Ребенок пошел с первого класса в сильную школу, но в средних классах нагрузка стала для него непосильной. Стоит ли рассматривать вариант перехода в обычную общеобразовательную школу?

– Надо расставлять приоритеты. Если для вас важны оценки, то тогда лучше уйти в обычную школу, там ребенок точно будет отличником. Если же важнее углубленные знания и развитие, то, возможно, кризисный период лучше переждать в троешниках, нанять репетитора. Опять-таки если сам ребенок готов. Часто бывает – проболел неделю, пропустил важную тему, репетитор подтянет.

– Можно ли, мотивируя ребенка на учебу, ставить ему в пример других одноклассников или лучше этого избегать?

– Лучше этого избегать. У каждого человека разный личный капитал – способности, здоровье, выносливость. Ребенка надо сравнивать с ним самим в более успешный период жизни. Мол, ты же смог в первой четверти учиться на четверки, значит, и сейчас сможешь.

– Еще один важный вопрос для второго полугодия: когда стоит отпускать ребенка в школу одного? Многие ждут тепла, чтобы сделать это.

– Двадцать лет назад такого вопроса даже не стояло, все ходили сами. Понятно, что жизнь изменилась и движение на дороге стало более активным. Но иногда гиперопека бывает излишней. У некоторых школа во дворе дома, и пятиклассник уже давно запомнил дорогу. Все надо делать постепенно – сначала вести в школу за руку, потом без руки, затем смотреть со стороны, как он идет. Потом полдороги ученик идет сам, а на другой половине вы его встречаете. Параллельно можно начинать отправлять ребенка за хлебом, к терминалу – закинуть деньги на телефон. Постепенно вы придете к тому, что сможете отпустить его одного в школу. Это сложный момент, и пройти его можно только постепенно.

Просмотров: 7150
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран