Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
Сегодня: 21Сентябрь2018
Время: 00:00:00
USD x
EUR x
RUR x
x
Показать меню
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Обвинить следователя и сесть самому? (Видео)Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Обвинить следователя и сесть самому? (Видео)

Обвинить следователя и сесть самому? (Видео)

Именно так сегодня родственники 22-летнего парня из Лисаковска объясняют, почему тот оказался на нарах.

Драка

20 сентября прошлого года утром молодой человек по имени Дмитрий (кстати, юрист по специальности) сделал замечание другим молодым людям, которые, с его точки зрения, вели себя на улице недопустимо. Те прохожего послали куда подальше. Вечером стороны конфликта встретились. Причем при странных обстоятельствах. Геннадий Лауто, а именно он в ближайшее время сядет на скамью подсудимых, с двумя друзьями Никитой и Сергеем выехали на машине за город, как они объясняют, попить пивка на берегу реки. И тут к ним подъезжает красная «Мазда», в салоне которой – Дмитрий и его отец. Причем, оказывается, по чистой случайности, у них в салоне – газовый пистолет, топорик, монтировка. Завязалась не просто словесная перебранка – драка.

На фото, сделанном с видео, момент задержания
Геннадия Лауто.

У Никиты в руках оказался складной ножик, у Дмитрия – монтировка. Со слов Дмитрия, опять же случайно, обороняясь, он ударил монтировкой по голове, а потом и по спине (родственники говорят, что след был виден и несколько дней спустя) Геннадия Лауто. Была кровь и была, понятно, ярость. Парни схватились, скатились в кювет, Геннадий держал Дмитрия за руки. Как утверждает, чтобы забрать монтировку. Но при этом здесь же присутствовал с перочинным ножом и Никита. Именно он якобы сорвал с шеи Дмитрия подарок отца – золотую цепочку стоимостью 180 тысяч тенге. А Геннадий, по сегодняшнему сценарию обвинения, стал соучастником разбоя. Правда, до того как этот самый сценарий появился, прошло 10 месяцев. Не без важных событий.

А тогда после драки Никита (он, кстати, находится в розыске) вызвал полицию. При этом обе стороны прокололи колеса машин, якобы чтобы никто с места не уехал (еще до этого ушел Сергей, в драке не участвовавший). Приехала опергруппа, осмотрела место происшествия, обыскала территорию и парней – никакой цепочки не нашли. Всех четверых (включая отца Дмитрия, кстати, стрелявшего из пистолета в воздух) доставили в горотдел, все четверо написали друг на друга заявление. Всех четверых освидетельствовали (больше всех пострадал Геннадий Лауто). И – разошлись.

После драки

А потом несколько месяцев шло так называемое следствие. Причем дело возбудили по факту хулиганства на неустановленных лиц. Геннадия, по словам родственников, регулярно вызывали в полицию. А потом следователь Аблай Баймухамбетов прямо заявил, что цена вопроса – 300 тысяч тенге, ему и якобы прокурорским. А еще, если хочет, чтобы дело закрыли за примирением, 180 тысяч Дмитрию за цепочку.

Геннадий выбрал другой путь – написал заявление в управление собственной безопасности ДВД. И сотрудники этого управления с поличным взяли следователя на взятке. При этом, когда задерживали, в его машине находился и Дмитрий. Его якобы Баймухамбетов пригласил, чтобы составить документ о примирении.

Потом, естественно, был суд. Свидетелем был даже прокурор Лисаковска. Аблай Баймухамбетов заявил: то, что будет делиться с прокурорскими, придумал (что, кстати, в подобных ситуациях случается) и получил три года условно. Вердикт суда никто не обжаловал и не опротестовал. А так совпало по времени, говорит адвокат Дмитрий Горбунов, что, когда приговор вступил в законную силу, прокуратура возбудила в отношении бывшего потерпевшего Лауто уголовное дело. Да не по хулиганству, а по разбойному нападению. Да еще в группе лиц. А это – до 15 лет лишения свободы.

Задержали Геннадия в конце августа. Парень шел по улице Лисаковска в шортах и шлепках, провожал друга. При этом полицейские, которым поручили доставить Лауто в горотдел, даже не потрудились объяснить почему. На кадрах съемки (ее делал друг парня) видно, как Геннадий говорит, что никакой повестки не получал, что, если она будет, придет сам (у него за плечами, кстати, год учебы на юриста). Но его сажают в машину и из полиции уже не выпускают.

Родственники, указывая на многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, оперируют и этим фактом тоже. Есть у них и постановление апелляционной коллегии облсуда, по которому мать Геннадия Лауто признается общественным защитником сына. До этого, утверждают родственники, они не могли добиться этого у следователя. Такие нарушения на практике допускаются часто, но пока за них лишь журят. Любопытно, как изменится эта практика с началом будущего года. Ведь по новому УПК, если человеку, например, не зачитают права и не предъявят обвинение, задержание будет попросту незаконным со всеми вытекающими последствиями.

Татьяна Султанова, тетя Геннадия Лауто, прямо говорит, что случившееся с племянником – последствие его участия в разоблачении следователя-взяточника. Сейчас он по делу проходит свидетелем и утверждает: «Неприязненных чувств не испытываю». Адвокат Дмитрий Горбунов тоже считает, что отголоски дела о взятке имеют место быть. «Такие повороты не способствуют утверждению в обществе нетерпимости к коррупционным преступлениям. Мы забрасываем следствие ходатайствами, которые помогли бы установить истину, но нам отказывают. Сейчас обжалуем эти действия в законном порядке».

По информации прокурора Лисаковска Еркына Тайкешова, дело по разбою было возбуждено прокуратурой как укрытое полицией. Почему так поздно? Потому что в ходе надзора за расследованием дела появились новые факты и новые свидетельства. По его словам, в таких ситуациях точку должен поставить суд. Эта позиция принципиальная.

Татьяна Башкатова tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 13056
Комментариев: 28
Нравится: +13
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Денис К
02.10.2014 в 19:08:58
Ааа это Лисаковская гопота! Натворят сначала а потом бумажки пишут и побольше что бы уйти от ответственности! И родственники ищут причину отмазать! так всегда!
Олег
03.10.2014 в 09:47:54
Для объективного понятия гражданами всей ситуации необходимо заслушать все стороны конфликта, а так данная статья ничто иное как заказная, с целью создать ажиотаж вокруг бедного Лауто (которого якобы преследуют за осуждение следователя), кстати в отношении Лауто уже было ранее прекращено уголовное дело за примирением по ст.257 УК РК (хулиганство), а также насколько мне известно в ГОВД имеется обращение от гражданина которому он также вместе со своим другом нанес вред здоровью.
прохожий
03.10.2014 в 11:29:19
при таких обстоятельствах надо бы парня освобождать под подписку о невыезде. Он никуда не скрывался, способствовал обществу избавиться от коррумпированного полицейского. Слишком явно всё указывает на сведение счётов за то, что сдал взяточника.
Олег
03.10.2014 в 14:07:07
Для объективного понятия гражданами всей ситуации необходимо заслушать все стороны конфликта, а так данная статья ничто иное как заказная, с целью создать ажиотаж вокруг бедного Лауто (которого якобы преследуют за осуждение следователя), кстати в отношении Лауто уже было ранее прекращено уголовное дело за примирением по ст.257 УК РК (хулиганство), а также насколько мне известно в ГОВД имеется обращение от гражданина которому он также вместе со своим другом нанес вред здоровью.
Олег
03.10.2014 в 14:21:36
Татьяна Султанова, это случайно не та " порядочная женщина говорящая правду" которую осудили приговором Лисаковского городского суда 09.04.2014г. по ст.177 ч.3 п.»б» УК РК (мошенничество) и которой суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года-условно, и к которой только в 2014г. предъявлено около 9-ти гражданских исков?
06.10.2014 в 19:20:54
А тут о порядочности никто не говорит. Мы за правду. Есть состав преступления осудили, не виноват человек, не должен сидеть. Султанова Татьяна. Я этого и не скрываю. А вы бы подписались, если хотите что то обсудить. А вы, наверное, тоже какой нибудь сотрудник полиции, "всесторонне" знающий картину и людей.
Никита
06.10.2014 в 21:08:45
Судя по манере написания писал кто то из сотрудников,которые имеют доступ к такого рода информации!!! Гена нормальный пацан который Прав и вы со стороны обсуждаете не зная человека так проще !!! Все нормальные пацаны уважающие Гену все поддерживают его !!!
Жанна
06.10.2014 в 22:29:27
Геннадий никогда не от кого не скрывался и не зачем ему было это делать,потому что он ни чего не делал,это семья Кузьменко должны быть там где сейчас Геннадий.Генночка мы с тобой и все будет ХОРОШО!!!!А вы Олег подписались бы своим именем,если вы такой умный
Олег
08.10.2014 в 13:16:41
Для Никиты, Жанны и Татьяны. Во- первых я подписался своим именем "Олег", во-вторых, информация про Султанову Т. является общедоступной и любой может ею воспользоваться, если владеешь навыками пользования в интернете. Вы же друзья Гены и даже татьяна является тетей, тогда почему не пишите что Гена ранее привлекался по ст.257 УК РК но дело было прекращено за примирением, что характеризует Лауто отрицательно, склонного совершать преступления в отношении граждан. Тут же хочу отметить, Жанна очень ХОРОШО что на самом деле вы еще не с Геной. Что же касается слов "Гена нормальный пацан" то это мнение субъективное, я же считаю, что не один нормальный пацан не станет избивать пенсионера. Кстати парень по имени Никита тоже принимал участие в избиении граждан, но сейчас скрывается от следствия, видать есть основания прятаться. Если Никита комментирующий статью тот самый Никита, то к его мнению я вообще бы не стал прислушиваться. А статья как не крути "заказная".
08.10.2014 в 21:28:59
А это никто и не отрицал по поводу статьи. Про Никиту никто не пишет, мне он как то не интересен. Если вы такой осведомленный по материалам уголовного дела, Лауто как раз таки не нанес ни единого удара или повреждения вооруженному "пенсионеру". Статья писалась на основании материалов уголовного дела, наспех состряпанного с кучей абсурдных нарушений. Я так думаю, что вы тот самый Олег Захватаев, консультировавший в день драки семью Кузьменко. А что же вы про статью 257 УК РК написали в отношении Лауто, а про статью 468 ч.2 КоАП РК в отношении Кузьменко В.М. забыли?!!!! И тут вооруженные дубинкой, ножем, топором, монтировкой, пистолетом, в нашем то маленьком городечке, избили моего племянника и о чудо они потерпевшие!!!! Нормальный итог. Один поступок человека не может его характеризовать отрицательно. И это только начало, будут еще и газеты и телевидение. Жду ответного комментария. Если есть желание пообщаться лично, милости прошу. Телефон вам известен. Султанова Т.А. И заметьте я подписываюсь и не отрицаю, что его защищаю. Мы его любим и у него все будет хорошо.
Морозан Александра
08.10.2014 в 23:36:38
Слушай ты,Султанова Т.А.,ты еще не села???У тебя же по второму делу возбудили по факту мошенничество,видимо и вправду как ты говорила,что тебе все равно ничего не будет,так как за тобой стоят люди....Боже ну и семейка...Позор вам!!!
Дамир
09.10.2014 в 13:40:59
Согласен с Александрой! Татьяна Султанова!!!!!! помолчи ты уже! Защитница блин! Вся семья с одного огорода! Что касается административных штрафов Лауто Г., на смотри! ст.462 ч.1 КоАП РК- 06 сентября 2013г., ст.462 ч.1 КоАП РК -12 ноября 2013г., ст.462 ч.1 КоАП РК -27 ноября 2013г., ст.462 ч.1 КоАП РК- 08 марта 2014г., ст.463-2 ч.1 КоАП РК – 17 марта 2014г., ст.484 ч.2 КоАП РК – 27 мая 2014г. и это только за год! А вот еще информация для читателей: http://zhalobi.kz/bezopasnostj/3281-ne-zanimayte-sultanovoy-dengi.html
олег
09.10.2014 в 16:40:22
Наверное не нанес ни одного удара потому, что был занят избиением сына пенсионера, а так бы если бы успел,( не успел потому что сопротивлялись ему) и старшему бы накостылял т.к. здоровья хоть отбавляй, занимался или занимается спортом? а его друг в это время бил пенсионера, что также отрицательно характеризует самого Лауто (скажи кто твой друг и я скажу кто ты). Если бы Кащеев вместе с Лауто были правы в данной ситуации, то наверное не стал бы бегать от следствия Никита, а помог бы выпутаться своему другу Лауто, а так извините, все подозрения в совершении данного преступления ложатся именно на Лауто и Кащеева (значит есть что скрывать). Также хочу отметить, что ничего общего у нас Татьяна с вами нет и соответственно вашего телефона у меня нет, да и не нужен он мне т.к. все разговоры у нас с Вами официальные через СМИ (так надежнее). А защищать конечно Вам никто не запретит, единственное надо объективно ситуацию раскрыть. Вот к примеру, вы пишите, что Олег консультировал семью в день драки, а ведь правильно писать консультировал в день избиения т.к. на самом деле драки не было, было "избиение" двумя спортсменами двух граждан, один из которых пенсионер. Что касается адм.правонарушения, то я и не знал о нем. Пишу только то, что знаю, да и думаю, что есть существенное различие между уголовным преступлением и административным правонарушением, более того, преступление ранее совершил Лауто аналогичное "хулиганство" т.е. в прошлый раз прошло с рук и вот результат, новое еще более дерзкое преступление. Также хочу отметить, что настоящее дело возбудил прокурор, а ему то зачем мстить Лауто за осуждение следователя?
09.10.2014 в 18:14:56
Ну, во первых Александре Морозан, долги я погашаю, ни у кого не занимаю, не скрываюсь. Как мне ничего не будет. Меня осудили, 3 года условно. Ты постаралась заказала репортаж, развешивала листовки. Так что сильно не напрягайся. Решение суда есть, так что вот так. Что касаемо Дамира, рот я вам не закрываю, и не тоже не надо. Ну за не пристегнутые ремни и превышение скорости наказания мелочные, а Кузьменко сбил человека. Даже на форуме хамить и писать лишнее не желательно, за это можно и в суд подать. А от суммы и от тюрьмы не зарекайся!!!!
09.10.2014 в 23:12:16
Ну, если вы настолько, Олег, знаете ситуацию, то вам наверное известно, о том, что показала судебно-биологическая экспертиза по характеру нанесенных телесных повреждений всем участникам этого неприятного инцидента. Под "хулиганством" в наше время сотрудники правоохранительных органов зачастную принимают выяснение неприязненных отношений, между людьми с помощью кулаков, что не попадает по понятие "хулиганство". Как показывает история, лет 10-15 назад, можно было подраться и помириться, а теперь это "бизнес" так сказать. Проще написать заявление по факту драки и выставить все в удобном для тебя свете, и получить "вознаграждение". К слову об административном правонарушении, тоже человек пострадал, его сбил Кузьменко. Прям какой то не "божий одуванчик" получается, а "старичок-разбойничек". И я думаю вам известно, что у Геннадия дедушка такого же возраста, и его внук никогда бы не позволил себе поднять руку на пожилого человека. А еще более детально изучите материалы уголовного дела, для того, чтобы быль более объективным, как вы говорите. Было приятно пообщаться.
Олег
10.10.2014 в 08:22:20
Татьяна обращаю Ваше внимание, что нарушения КОАП РК такие как (не пристегнутые ремни, превышение скорости) относятся к умышленным правонарушениям, а вот ст.468 относится к правонарушениям совершенным по неосторожности, и это очень разные правонарушения. Опять же сравнить дерзкие преступления "Хулиганство" (ст.257 УК РК Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом) совершенные Лауто в 2011г (вина установлена) и 2013 (вина не установлена) и правонарушение по неосторожности, то любой даже не имеющий специального образования сможет понять , что разница очень существенная.
Дмитрий
10.10.2014 в 11:29:23
Татьяна!!!!! Я тебя не знаю и знать не хочу! Заметь, я и мой отец ни одного слово не написали в отношении тебя и твоего родственника! Следствие и суд будет решать,кто виноват, а не ты! Если я и мой отец виноваты в том , что мы оборонялись от нападения и у нас забрали и повредили имущество, то мы за это ответим!!!! И тебе никто не давал вообще право опубликовывать нашу фамилию , обвинять публично и говорить в адрес моего отца, что-то типа "божий одуванчик" и "старичок-разбойник" . Сама писала "за это можно подать в суд". Я понимаю, что для тебя и твоего родственника лучшая защита - это нападение!! Так что будь добра больше не писать и тем более ПУБЛИЧНО, в адрес моей семьи и моего отца подобные обвинения и усмешки!!! В диалог с тобой, ни я ни моя семья вступать не собирается , и тем более что то ЗДЕСЬ доказывать!!! Надеюсь, я все доходчиво объяснил, и ВЫ меня поняли!!! Всего хорошего ВАМ и не хворать!
125 Александра
10.10.2014 в 16:26:25
Конечно ни у кого не занимаешь,а берешь обманным путем,а пишешь долговую расписку,хитренько...А насчет того,чтоб я не напрягалась,это не тебе решать!!!Дорого мы за это заплатили!!!!3 года условно получила,а деньги наши выплачивать кто будет????ведь по закону ты должна их выплатить,а то я вижу ты забыла!!!!И как тебе вообще не стыдно,есть же такие люди........2 раза судима и совести не добавилось и причем 2 судимости умышленные,знала на что идешь.Смотрю так красиво тут пишешь,прям "бедненькие",что вы.....
10.10.2014 в 21:45:01
На этом прения с моей стороны закончились. Это что переливать из пустого в порожнее. Дело отправили на доследование. Ждите сюрпризов..
125 Александра
11.10.2014 в 00:09:52
Напугала))))))Это не мы людей дурим)))))а ты!!!!!!
Дамир1
19.10.2014 в 04:19:58
Тут конечно все шибко умные и законы знают, могут и себя в белом свете выставить а других раскритиковать уместным образом..Только вот кто сможет логически объяснить, почему дело было в заморозке практически год, учитывая что ни Лауто ни Кащеев не скрывались от следствия...как это объяснить можно так, чтобы я поверил..а насчет избиения и пенсионеров скажу одно, я был в больнице практически сразу после того, как всех участников туда доставили и был не один..десяток человек может подтвердить в каком тогдашнем состоянии находились так сказать "виновные" И если все такие называть процесс избиением, а не дракой, то не мешало бы тогда ролями поменяться истцу и обвиняемым..А насчет всего того шлейфа, что вспоминают в отношении Геннадия, скажу лишь. что все вы тут не хрустальные..и сотрудники Лисаковского ГОВД многое себе позволяют..так что грубо говоря не надо ляля а то би-би задавит...Не президенты же...домой без охраны ходим)
х
27.10.2014 в 22:49:40
прям защищают так Гену... да все знают какой он и было много моментов после которых он оставался сухим! все возвращается Генка)))))
30.10.2014 в 22:11:51
ВСЕ КОНЕЧНО УМНЫЕ, ЭТОГО НЕ ОТНЯТЬ!!!! И ТАНЮ ЗАДЕЛИ.НО ПО ФАКТУ ПАРЕНЬ НЕ ВИНОВАТ!!!! ЗАМЕТТЕ!!!!!! ДА, МОЖЕТ ЗА НИМ И ЕСТЬ ГРЕШКИ НО ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ГЕННАДИЙ НЕ ВИНОВЕН!!!! ВСЕ МЫ ЛЮДИ И ВСЕ МЫ ПОД БОГОМ ХОДИМ!!! ГЕНА МЫ С ТОБОЙ!!!!! А ТАНЯ МОЛОДЕЦ ОНА ЗАЩИЩАЕТ СВОЕГО ПЛЕМЯННИКА, КАК БЫ Я ЗАЩИЩАЛА СВОИХ ДЕТЕЙ!!! ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В КАЗАХСТАНЕ!!!! УЖАС! ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО В РОССИИ- БЕДНЫЕ ТОГДА БЫ БЫЛИ ВСЕ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ ВСЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. БЕСПРЕДЕЛ! НИЧЕГО СКОРО СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОССТАРЖЕСТВУЕТ!!!! ГЕННАДИЙ ИЗ ХОРОШЕЙ ВОСПИТАННОЙ СЕМЬИ!!!
ЧЕЛ
31.10.2014 в 18:40:53
Кругом беспредел! Может и были у данного гражданина и штрафы и правонарушения, но прочитая все написанное и просмотрев видео можно сказать Казахи совсем ахирели. Что хотят то и творят. бедный парень. он не виновен. думаю что должны отпустить. все таки не может же человек сидеть ни за что. Геннадий держись! ты молодец! Респект тебе!!!! и удачи!!!
1345
21.11.2014 в 20:56:39
давайте не будем проявлять национализм и уважать ту страну в которой живешь свободно и не говорить, что КАЗАХИ охерели. А на счет Лауто Г могу сказать, что знаю его давно, он еще тот "стукач",все сделает и любого подставить, чтобы выйти из воды сухим, а потом будет кричать, что он нормальный пацан и живет по понятиям.Что и говорить это Лисаковск!!!!!!! Как говориться "боженька все видит"
Жандос
23.11.2014 в 01:10:09
За себя отвечай, а он как нибудь сам за себя ответит, я бы на тебя посмотрел, окажись ты там. Не зря написал "аллах, все видит"
28.11.2014 в 00:08:55
Все мастера обвинять человека, когда тот попадает в беду, а не многие знают, какие трудности ему пришлось преодалеть, чтобы не сломаться!!! Татьяна если в чем и виновата, так только в том, что пыталась прокормить свою семью будучи дважды вдовой и оставшейся с двумя детьми! У кого есть дети-тот поймет, как тяжело в наше время воспитать ребёнка, дать ему всё необходимое ( и материальное и моральное). Это порядочная семья и надеюсь что в отношении Гены его невиновность будет доказана, он не виновен. Люди, будте человечны, никто не застрахован от ошибок!!!
888
27.12.2014 в 18:21:54
1345 вы пишите что Геннадий Лауто еще тот "стукач",а в лицо сказать слабо?Я не понимю таких ЛЮДЕЙ которые говорят за глаза,вот выпустят его и свяжись с ним и скажика ему это в лицо,тогда я посмотрю на тебя)))))Геннадий этого не заслужил,страдает теперь из-за кого то,ну ниче все что делаеться,все к лучшему!!!!!!Геннадий ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО,МЫ ВСЕ С ТОБОЙ И ВСЕ ВЕРИМ ЧТО СКОРО МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ!!!!А остальным умникам привет