Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Качество для «БК-СТРОЙ» – прежде всего!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Качество для «БК-СТРОЙ» – прежде всего!»

«Качество для «БК-СТРОЙ» – прежде всего!»

Почему лучше покупать новое жилье? Какие гарантии дольщикам дают застройщик и государство? Как в ближайшие годы будет застраиваться микрорайон «Юбилейный» и почему это теперь уже не окраина Костаная? На эти и другие вопросы «КН» ответил начальник отдела продаж ТОО «БК-СТРОЙ» Азамат ЖОЛМАГАМБЕТОВ.

Долевая система

– Азамат Хамитжанович, главную суть долевого строительства люди понимают: если заранее купить квартиру в еще только возводимом доме, то цена квадратного метра будет несколько дешевле. Расскажите обо всех плюсах этой системы.

– Плюсов множество. Покупатель может выбрать подъезд, который он хочет, этаж, планировку, а также ту сторону, куда будут смотреть окна. Так тщательно подобрать квартиру в уже отстроенном доме весьма проблематично. И, главное, конечно, это цена квадратного метра, которая на начальном этапе строительства ниже более чем на 10%, чем после того, как многоэтажка будет введена в эксплуатацию.

– У компании «БК-СТРОЙ» большой опыт долевого строительства. Что показывает практика последних лет: люди стали охотнее принимать участие в этой программе?

– Впервые долевое строительство мы начали практиковать в 2007 году. Это был многоэтажный дом в пятом микрорайоне. Затем были события, которые, если так можно выразиться, дискредитировали в глазах населения долевое строительство. В Астане, в Алматы строительные компании обманывали дольщиков. Соответственно, наблюдая за этими событиями, костанайцы на первых порах крайне осторожно относились к долевой системе. И ее в Костанае почти не практиковали. Однако за последние годы люди всё же вошли во вкус: по объемам продаж мы видим, что долевое строительство переживает бум. Приведу пример: возводится многоэтажный дом №41 в микрорайоне «Юбилейный». За короткий период по долевой системе мы уже продали в нем половину квартир.

– Такой высокий уровень продаж и в другом крупном микрорайоне, который вы заканчиваете застраивать, – «Алтын Арман»?

– Да. На сегодняшний день в уже заселенных в «Алтын Армане» домах нет ни одной не проданной квартиры! Скажу больше, были многоэтажки в этом микрорайоне, которые мы еще только возводили, а квартиры в них уже все проданы! Это также связано с тем, что у компании доступные цены. Особенно в сравнении с теми, которые на рынке вторичного жилья. При этом жилье качественное, отличная отделка и так далее. То есть квартира продается, как говорят, под ключ. Во дворах «Алтын Армана» дворы с современными детскими игровыми площадками и тренажерами для взрослых.

И всё это в новых микрорайонах, с транспортными развязками, самым крупным торгово-развлекательным центром. В планах строительство в этом районе филармонии, спортивных объектов, школы, детского сада. Микрорайоны «Алтын Арман» и «Юбилейный» уже стали продолжением центра Костаная. И еще: банки дают ипотеку на покупку квартир в домах, которые не старше определенного, скажем так, возраста. И впоследствии вам будет трудно продать квартиру – покупатель не сможет взять ипотеку.

Гарантии

– Многие не могут себе позволить купить квартиру за наличный расчет. Какие сегодня компания «БК-СТРОЙ» предлагает варианты расчета при долевом строительстве, и какие есть инструменты государственной поддержки?

– Что касается долевого участия, у нас есть соглашение с Костанайским филиалом Сбербанка России. Еще только строящееся жилье банк берет в залог. Это значит, что человек может прийти за кредитом на покупку квартиры, и банк возьмет ее в залог, хотя, повторюсь, на этот момент многоэтажку только начали строить. Пока такой договор у компании только с одним банком, но не исключено, что по этой схеме будем работать и с другими. И уже немало людей воспользовались такой системой. При этом важно понимать, что цена квадратного метра уже зафиксировалась в тенге. Есть возможность купить квартиру, взяв кредит в любом коммерческом банке под залог уже имеющейся у человека недвижимости. Например, повзрослевшие дети отделяются от родителей, и их квартира выставляется в залог. И еще: снизить на пять процентов ставку по банковскому ипотечному кредиту с осени минувшего года можно, воспользовавшись государственной программой «Нұрлы жер». Однако этот продукт предназначен для покупки квартиры только в новых и – ключевой момент – в уже сданных в эксплуатацию домах. Этим инструментом костанайцы тоже пользуются. Правда, они при выборе квартир уже весьма ограничены. Повторюсь, что до половины квартир люди покупают по долевой системе еще на стадии возведения многоэтажки.

– Как вы говорили выше, ранее долевое строительство имело не самую лучшую славу в Астане, Алматы, в соседней России. И поэтому костанайцев отпугивала эта система. Помимо репутации компании «БК-СТРОЙ», сомнений в которой слышать не приходилось, какие есть гарантии, и государственные тоже, в том, что дольщики получат качественное жилье и вовремя?

– По новому закону о долевом строительстве покупатель вносит деньги не в кассу компании, а на счет в банк. Это блокированный спецсчет, и компания получит к нему доступ только после того, как дом будет возведен. Это первая и важная гарантия для дольщика. Вторая: договор с покупателем регистрируется в Управлении ГАСК (государственного архитектурно-строительного контроля. – Прим. авт.). Это гарантирует, что компания-застройщик не продаст одну и ту же квартиру дважды. И третья гарантия: все дома, которые мы строим по долевому строительству, обеспечены залогами в банках.

Планы

– В каких микрорайонах Костаная «БК-СТРОЙ» в этом году предлагает стать участником долевого строительства? Какова там этажность домов, уровень отделки квартир?

– В этом году в микрорайоне «Юбилейный» мы планируем завершить строительство семи многоэтажных домов по долевой системе. А всего в этом микрорайоне в 2018-2020 годах мы возведем 21 многоэтажку. В общей сложности это порядка двух тысяч квартир. Мы видим, что спрос устойчивый и такой большой для Костаная объем жилья будет реализован. Там все дома кирпичные, пятиэтажные с надстройкой мансардного этажа. Однокомнатные квартиры 33-35 квадратных метров. Двухкомнатные – 50-70 квадратов. И трехкомнатные – тоже на выбор, до 100 квадратов и выше. Уровень отделки мы оставляем также на высоте – натяжные потолки, качественный ламинат, сантехника, приборы учета и так далее (смотрите сайт компании www.bkstroy.kz. – Прим. авт.). За процессом строительства постоянно ведется технический и авторский надзор. Компания производит гарантийное обслуживание домов в течение как минимум двух лет. Качество для «БК-СТРОЙ» – прежде всего!

Справка «КН»
За последние 15 лет во многом благодаря именно ТОО «БК-СТРОЙ» Костанай изменился до неузнаваемости. Он похорошел, стал современнее, новостройки молодят его.
Компания успешно работает с 2003 года и имеет статус надежного застройщика.
Принципы «БК-СТРОЙ»: высокий профессионализм и единая команда сотрудников, применение передовых методов, внедрение прогрессивных технологий, установление взаимовыгодных и долгосрочных партнерских отношений.
Этапы развития производственных мощностей:
В 2005 году компания запустила кирпичный завод (мощность –ц 15 млн штук в год). Неоднократные победы в конкурсах «Товар года» свидетельствуют о высоком качестве кирпича.
В 2013 году в рамках Карты Индустриализации запущен завод по производству железобетонных изделий (оборудование немецкой фирмы Weiler (Вайлер).
По итогам регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» компания награждена дипломом второй степени в номинации «Лучшие товары производственного назначения».
В 2015 году основано ТОО «Первомайский щебзавод» (оборудование – Южная Корея, мощность – более 1,2 миллиона тонн щебня в год).
Олег Гурский gursoleg@yandex.ru 54-29-93
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10273
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран