Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Самоуправление под управлениемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Самоуправление под управлением

Самоуправление под управлением

Во второй половине прошлого года здание акимата Тельмановского сельского округа Денисовского района дважды обливали фекалиями. Со второго раза «вандала» задержали.

Экс-аким Нурлан Доспаев  в суде утверждал: занижены 
не только показатели по его округу,  но и намеренно завышены  по другим округам.

Помойный вандализм

Это был житель Денисовки, который, по материалам уголовного дела, 4 км в Антоновку, где располагается акимат, нес ведро с фекалиями. Затем вылил их на дверь здания и табличку. Акиму округа Смугулу Досмухамедову пришлось, как он признался, за личные деньги нанять человека, чтобы всё это отмыть до появления народа. Мужчина, сотворивший акт вандализма, в суде признался, что сделал это под градусом и что тем самым отомстил новому акиму за своего покойного знакомого и всех тельмановцев.

Надо полагать, всей правды он не сказал. Не мог новый аким еще никому сильно насолить, не успел. Просто был он здесь нежеланным, по мнению населения, посаженным к ним против их воли районной властью. Выходить на митинги тельмановцы не стали, но не исключено, что акт вандализма под градусом некоторые даже приветствовали.

Перевыборы

До того как «вандала»-мстителя наказали ста часами общественных работ, несколько месяцев в Тельмановском округе бушевали страсти по отстаиванию кандидатуры прежнего акима Нурлана Доспаева. При нем, утверждали люди, они увидели свет в темном царстве сельской разрухи. Еще в январе 2017-го, когда Доспаев отчитывался на сходах населения, претензий к нему не было и со стороны районной власти. Но срок полномочий закончился, и аким района назначил перевыборы.

В начале июля состоялся сход с участием заместителя акима Елены Подело, тогда она исполняла обязанности акима района, и руководителя аппарата Алии Исмагамбетовой. Приехали они, чтобы формально согласовать кандидатуры претендентов в новые акимы. Доспаева в списке кандидатов не было. Тельмановцы услышали, что у их акима самый низкий рейтинг, что он должен признать поражение. Кандидатов новых представили, однако народ принял их в штыки.

По большому счету, для районной власти это ничего не значило. По закону кандидатуры на выборы (а выбирают депутаты раймаслихата) предлагает аким района, в то время им еще был Ерлан Жаманов. Однако тельмановцы сдаваться не собирались. Обратились в СМИ, написали в Администрацию Президента. Поднялся шум. Приехали представители департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, которые задали Доспаеву вопрос: почему его так не хотят районные власти? Он рассказал, что представители акимата принуждали его выдать липовую справку предпринимателю, благодаря которой тот мог бы участвовать в Госпрограмме «Сыбага» и получить многомиллионный кредит. Он отказался.

В Ютубе до сих пор можно найти сюжет, где в интервью одному из телеканалов Нурлан Кужамуратович рассказывает, как это было. А тот самый представитель акимата, который приезжал выкручивать ему руки, кстати, после этого уволившийся с госслужбы, подтверждает это. В результате прежнего акима округа всё же включили в список кандидатов. Но раймаслихат избрал акимом Смагула Досмухамедова. Почему народные избранники не прислушались к мнению этого самого народа – тайна голосования.

Иски

Нурлан Доспаев сначала подал в суд, оспаривая результаты выборов и протокол повторного собрания местного сообщества. Иск был к акиму Денисовского района, раймаслихату и избирательной комиссии. Но опоздал по срокам. Подал другой – о защите чести, достоинства и деловой репутации к заместителю акима и руководителю аппарата. На прошлой неделе суд отказал в удовлетворении этого иска.

То, что отражено в решении суда, поражает. Говоря об атмосфере, которую создали вокруг него районные власти, бывший аким приводит шокирующие детали. Когда по направлению уехал в облбольницу, его «прогул» обсуждали на дисциплинарной комиссии. Уже после выборов он хоронил мать. Насчет автобуса договорился с руководителем госучреждения. По дороге на кладбище водителю позвонили: если не хочешь быть уволенным, высаживай людей и – в гараж. Тот приказ не выполнил. Доспаев говорил в суде, что потом спросил акима района: почему так бесчеловечно? Ответ: не надо было использовать автобус без его ведома.

Но главным предметом обсуждения в суде был рейтинг. По мнению Доспаева, он никак не мог находиться на последнем 14-м месте. По его подсчетам, входил в пятерку. А Подело специально на собрании местного сообщества сообщила недостоверные сведения. Суд разбирался. Хотя руководители отделов не могли объяснить, откуда они черпали информацию, пришел к выводу, что ошибка была, но не существенная. С погрешностью в строчку, не больше. На решение суда повлияло то, что составляли этот рейтинг не ответчики, а руководитель отдела экономики и финансов Марина Жанпиисова. Она обзванивала отделы акимата, устно собирала сведения и выстраивала таблицу. Ту самую, что на собрании и зачитала замакима района. Считая, как она заявила в суде, что сведения достоверные. Понятное дело, что суд не вправе оценивать условия рейтинга. Но не говорить об этом нельзя.

Подушевой счёт

Пять лет назад рейтинги сельских акимов были разработаны аналитическим отделом акимата области. Но их вскоре отменили. Не исключено, что именно потому, что реальной картины они не отражали. А в Денисовском районе аким рейтинги оставил. Включают они несколько пунктов, прежде всего – выполнение ряда госпрограмм. Одна из них – «Сыбага», преду­сматривающая увеличение поголовья скота. У акима Тельмановского сельского округа показатели по «агитации» участвовать в этой программе хорошие. Но вот парадокс! Показатель этот делится на число жителей округа. А Тельмановский – один из крупных в районе. Вот и получается: ты привлечешь к участию в программе, например, шесть КХ, а аким соседнего округа – одно. И при этом окажется в рейтинге выше. Не учитывается также, насколько будет увеличение поголовья скота. Ну какая, если подумать, от такого рейтинга польза?!

По словам бывшего акима Камыстинского района Жанабая Бисимбаева (полгода назад он стал первым заместителем председателя облфилиала партии «Нур Отан»), лучше всего ситуацию в округе могли бы давать научно обоснованные соц­исследования. Но в районах такой возможности нет.

Мы иногда читаем о рейтингах и акимов областей, составленных разными агентствами. Часто там один из основных критериев – сколько раз о нем писали СМИ. Если его применить к бывшему акиму Тельмановского округа, то он побьет все рекорды. Но главное в другом. Сколько ни говорим мы о развитии местного самоуправления, и даже формально проводим собрания местного сообщества, в реальности оно остается фикцией. Ведь понятно же: усилия власти без поддержки населения ожидаемого результата не дадут. Кстати, прежнего акима жители Тельмановского округа недавно добрым словом вспоминали на отчетной встрече нового акима Денисовского района.

Татьяна БАШКАТОВА
Фото Анатолия ЕРМОЛОВИЧА

Просмотров: 6912
Нравится: +28
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран