Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Великая эстафета Ивана ГаранинаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Великая эстафета Ивана Гаранина

Великая эстафета Ивана Гаранина

На Играх в Пхёнчхане спортивные комментаторы часто вспоминают нашего земляка Ивана ГАРАНИНА. В том числе легендарную гонку, в которой он участвовал.

Олимпиада-1976. Инс­брук. Никто не сомневался, что победа в эстафете обеспечена советским лыжникам. Четыре непревзойденных атлета имели в общей сложности огромное преимущество перед второй командой – 8 минут. Но что потом происходило на разных этапах этой невероятной гонки? Мы попросили Ивана Ивановича вспомнить те события.

Тренировались немыслимо

– У меня был очень хороший тренер – Владимир Яковлевич Филимонов. Единственный тренер за всю спортивную карьеру – с 1969 по 1983 год. То, что я делал на тренировках, сейчас, я не думаю, чтобы ребята могли повторить. Мы с тренером вместе начинали, фактически не имея базы, но думали, как пробиться. Впервые на лыжах прошли 100 км. В 70-е это было немыслимо – тогда на лыжах ходили 60 км. Мы делали на полторы тысячи больше циклической нагрузки, чем делал кто-либо. В 75-м году у меня был лучший рейтинг: из 13 гонок я выиграл 12 – на дистанциях от 10 до 50-ти км.

– В Интернете есть много трактовок эстафеты в Инсбруке. Есть стихи о гонке и о вас лично. Есть слова о том, что «только опытный Иван Гаранин неимоверными усилиями вывел сборную СССР на призовое место». И везде фигурирует лыжная мазь, из-за которой все пошло наперекос...

– Тогда погода сильно изменилась. И мы стали катастрофически проигрывать в скольжении. Но эстафета была просто потрясающая. Такого состава уже быть не может. Если сложить результаты четырех спортсменов – вы только вдумайтесь в эти цифры – мы выигрывали у второй команды 8 минут. И вот во все это великолепие вмешалась мазь. До моего этапа не могли подобрать другую, по погоде.

Был еще такой нюанс: тренеры пригласили Сергея Павлова (с 1968 по 1983 гг. возглавлял Комитет физкультуры и спорта при Совмине СССР). Ему хотели показать наши преимущества – никто, ни один человек не сомневался в победе в эстафете. Но вот первый этап – идет Евгений Беляев. Это второй человек в мире на дистанции 15 км. Но он выигрывает у соперников всего 11 секунд, хотя должен был выиграть полторы-две минуты. Мазь не та, и ботинок у него сломался, адидасовский – они тогда только появились. Беляев пропускает многих, финиширует 11-м. Дальше идет чемпион Олимпийских игр Николай Бажуков, но из-за мази он ничего не может отыграть. А у меня на старте две пары лыж и двухлитровый термос с кофе.

Тем временем идет третий – Олимпийский чемпион на 30 км Сергей Савельев. Все проигрывают, а мы не можем подобрать мазь. Тренер в шоке. И Павлов, хотя я его не видел, наверное, был не в восторге. Вот и Савельев ничего не может сделать. Меня поставили на четвертый этап, как самого возрастного среди них. Разница – 9 лет. Что помогло? Опыт? Остается 3-4 минуты до финиша Савельева, и я принимаю решение перемазать лыжи. Один. Уже все отошли. Пью большую чашку кофе. Перемазываю первую лыжу, а вторую не успеваю, просто кладу совершенно другую мазь – уже надо бежать замаркировать лыжи. Гонка началась.

Гонка

– Первый километр – самый трудный?

– Гонка началась для меня очень сложно. Впереди – финны, дружная команда, в том числе чемпион мира на 50 км. Прохожу первый км – ничего не отыгрываю: минута шесть, минута пять, минута две. Две секунды в активе. Стоят все тренеры, через каждые 500 метров. Дают корректировку.

И вот стал чувствовать лыжи, они начинают лучше слушаться. Одна лыжа работает идеально, вторая – удовлетворительно. Второй километр прохожу – лыжи работают нормально. Начинаю отыгрывать, но еще «копейки». Здесь начинается километровый подъем. У меня уже большой азарт, желание отыгрывать, сколько возможно. Возможно не все, потому что два подъема по километру – это лыжники знают, что такое. Выиграть у чемпиона минуту – нереальная задача. И вдруг, когда я прошел этот километровый подъем, среди шума и ора слышу отчетливый крик: «Гаранин половину отыграл!». Кто впереди, не вижу – дистанция извилистая.

Начинается второй такой же подъем. Задача та же, а сил значительно меньше. Крики подстегивают. Вы знаете, какие это были крики?! Невероятные, потому что все ближе финиш. Но догнать соперников нереально. Откуда взялись силы, не знаю. Может, от болельщиков, может, от мыслей о болельщиках. Иду все так же в полную силу, не думая, что еще 3 км до финиша. И вот когда я зашел на второй этот подъем, а потом на спуск, я их увидел. Они идут рядом – швед, швейцарец и американец – нас разделяют секунды. Последний подъем скромнее, 500 метров, но полностью в людской толпе.

Крики такой силы, что разобрать слова невозможно. А те, впереди, идут втроем. Я их обегаю стороной. Подъем – солнечный, лыжи работают изумительно. Обхожу одного, второго, третьего. И финиширую третьим! С трудом помню, что было дальше. Осталось в памяти, как подошел Павлов и вручил удостоверение «Заслуженный мастер спорта СССР». Оно у меня без печати до сих пор. И знак к нему. Так закончилась эта эстафета.

«Флаг – мотиватор»

– На Играх в Корее многие лыжники вам знакомы?

– Казахстанских и российских знаю всех. Болею за них. Почему у наших невысокие результаты, понимаю. Россиянами восхищаюсь, когда, несмотря ни на что, становятся призерами. История с допингом – чисто политическая, и наверное, в ней деньги замешаны. У меня брали допинг-тесты на каждом старте. Там невозможно никого обхитрить. Будем надеяться, что истина восторжествует. Но истины надо добиваться под своим флагом. Честно скажу: я был в шоке, когда российские атлеты отправились на Игры без флага. Наше поколение не допустило бы этого. Флаг – мотиватор. Когда сил уже нет, но ты видишь свой флаг, то находишь ресурсы для борьбы.

Иван Гаранин – заслуженный мастер спорта СССР, 7-кратный чемпион СССР, 2-кратный призер ОИ в Инсбруке, победитель престижной лыжной гонки на 90 км «Васаллопет» (Швеция) и 70-километрового марафона «Марчелонга» (Италия). 38 лет он был единственным на советском и постсоветском пространстве, кто побеждал в этих гонках.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7660
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран